Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Сажаем крыжовник: сроки, правила и основы ухода

Крыжовник – очень популярный и распространенный ягодный кустарник. Существует большое многообразие сортов – разная высота кустов, цвет и размер ягод. Есть сорта разного срока созревания, с шипами и полностью без шипов. Огромный выбор! Как вырастить крыжовник и получить хороший урожай? Об этом вы узнаете в нашей статье.

Биологические особенности крыжовника

Крыжовник – невысокий, в среднем 150 см, кустарник с прямыми или дугообразными изогнутыми ветками. Куст состоит из ветвей разного возраста и прикорневых побегов. Ветви крыжовника более долговечны, чем у смородины. В зависимости от сорта, они сохраняют высокую урожайность от 3 до 6 лет, после чего старые побеги обрезают, чтобы стимулировать рост молодой поросли. Самый высокий показатель урожайности имеют кусты в возрасте от 4 до 9 лет.

У большинства сортов крыжовника ветви покрыты шипами, которые мешают при уходе за растениями и сборе урожая.Но есть и бесшипные сорта (Грушенька, Колобок, Уральский, Алтайский).

Среди всех ягодных культур крыжовник отличается наиболее ранним цветением. В зависимости от сорта цветение начинается в третьей декаде апреля и начале мая (ранние сорта) или на 2 недели позже (Каптиватор). Цветение продолжается до 10 дней. Ягоды созревают дружно через 40-60 дней после цветения. Плодоношение ежегодное.

Ягоды крыжовника могут отличаться размерами. Есть крупноплодные сорта, у которых вес ягод может достигать 20 г, мелкоплодные весом 3-5 г. Цвет и форма ягод тоже отличаются. Есть сорта с желтыми, зелеными, розовыми, темно-красными и почти черными ягодами круглой, овальной и даже грушевидной формы.

Корневая система крыжовника мощная и уходит в глубину до 2-х метров. Благодаря этому растение достаточно легко переносит засуху. Но большая часть корней находится в плодородном слое почвы на глубине 40-50 см.

Крыжовник менее морозостойкая культура, чем смородина. В бесснежные зимы, при понижении температуры почвы до -10 градусов, кусты могут вымерзнуть полностью. Под снеговым покровом крыжовник выдерживает до -30 градусов. При дальнейшем понижении температуры могут вымерзнуть цветочные почки. Крыжовник рано зацветает и может пострадать от возвратных заморозков. Невысокие кусты можно накрыть при похолодании укрывным материалом или тканью.

В отличие от большинства садовых культур, крыжовник обладает самоплодностью. Это означает, что даже один куст или односортные посадки будут плодоносить. Но при посадке нескольких сортов происходит перекрестное опыление и урожайность значительно возрастает.

Крыжовник – светолюбивое растение. В тени и в загущенных посадках он плохо цветет, резко снижает урожайность. Ягоды мельчают, плохо окрашиваются и теряют вкус.

Крыжовник не требователен к почвам, но не переносит переувлажненных участков. В сырых местах он плохо растет и поражается грибными заболеваниями. Короткую засуху крыжовник переносит легко, но длительный недостаток влаги губителен – могут осыпаться ягоды и даже листья, не завяжутся цветочные почки и на следующую весну культура может не зацвести.

Когда лучше сажать крыжовник

Время посадки крыжовника может варьироваться в зависимости от местного климата и погодных условий. Кусты высаживают на постоянное место весной или осенью. Оба способа посадки имеют свои преимущества и недостатки.

Осенняя посадка

Осенняя посадка крыжовника более предпочтительна. Правильно высаженные кусты с открытой корневой системой хорошо переносят зиму, весной быстро трогаются в рост. Растения высаживают в сентябре-октябре после опадения листьев, но не позднее, чем за 6-8 недель до наступления устойчивых морозов, чтобы молодые кусты успели прижиться. При поздней посадке кусты могут полностью вымерзнуть, все надо будет начинать сначала. Саженцы с закрытой корневой системой не повреждаются при посадке и их можно высаживать в течение всего сезона.

Весенняя посадка

Весной крыжовник надо успеть высадить до того, как на кустах начнут распускаться листья. Снег растаял, немного потеплело – пора! Саженцы с распустившимися листьями плохо приживаются или не приживаются вовсе.

Как выбрать хорошие саженцы крыжовника

Посадочный материал стоит недешево. Чтобы не ошибиться при покупке саженцев и не потратить зря деньги, надо хорошо осмотреть выбранные кустики. Качественные саженцы крыжовника должны иметь следующие признаки:

  1. Возраст саженца - не старше 2-х лет.
  2. 3-4 побега длиной не более 30 см.
  3. Кора на побегах светлая и гладкая – значит, растение молодое.
  4. Веточки толщиной не более 5 мм, при сгибании не должны ломаться.
  5. Мочковатая корневая система с 2-3 одревесневшими корнями и тонкими светлыми впитывающими корешками вокруг них.
  6. Побеги и корни не имеют пятен, плесени и признаков повреждения насекомыми.

Правила посадки крыжовника

Купленные саженцы нужно на сутки замочить в воде с добавленным в нее стимулятором роста. После замачивания обрезать сломанные корешки, веточки укоротить до 20-25 см. Перед посадкой можно окунуть корни в жидкую болтушку из глины с навозом (если он есть).

Место для посадки крыжовника надо выбирать солнечное, годится также легкая полутень от невысоких деревьев. В тени от дома, высоких деревьев, других построек или глухого забора крыжовник высаживать не имеет смысла. Там он плохо растет, урожай низкий, ягоды теряют свой сладкий деликатесный вкус и становятся просто кислыми.

Крыжовнику противопоказаны излишне сырые участки. В перенасыщенной влагой почве не хватает кислорода, корни задыхаются и растения могут погибнуть. На таких участках крыжовник можно посадить на насыпные холмики.

Крыжовник хорошо растет на плодородных почвах, легких по механическому составу – черноземе, суглинке, супесчаной почве. Кислотность лучше всего нейтральная. Кислые почвы надо известковать не менее чем за месяц до посадки.

Почва перекапывается не менее чем на штык лопаты. Расстояние между лунками зависит от размера взрослых кустов. Для крупных растений – 2 метра, для кустов среднего размера – 1 метр. В посадочную яму вносят удобрения:

  1. Перегной или компост – 1-2 ведра.
  2. Древесная зола – 1 кг.
  3. Суперфосфат – 50 гр.

Как правильно посадить крыжовник: пошаговая инструкция

Перед посадкой в посадочную яму нужно всыпать удобрения, указанные выше.

  1. Насыпать немного земли и все хорошо перемешать.
  2. В яму вылить ведро воды и подождать, пока она впитается.
  3. В середину ямы поставить саженец, аккуратно расправить корни, чтобы они не подгибались и не торчали кверху.
  4. Присыпать саженец землей, взятой из ямы. Корневая шейка должна быть засыпана землей слоем в 5 см. Землю хорошо уплотнить, чтобы не было пустот.

На каждом побеге должно быть не более 5 почек. Если стебель выше - обрезать секатором. Затем сформировать посадочную лунку для последующего полива

Лунку мульчируют имеющимся в наличии материалом – опилками, стружкой, соломой или прикрывают агроволокном.

Уход за крыжовником

Осень проводят первую формирующую обрезку. Вырезают молодые побеги, оставляя 2-3 наиболее сильных. Перед наступлением морозов основание молодых кустов надо укрыть толстым слоем (10-15 см) мульчи. Весной ее убирают.

Кусты крыжовника нуждаются в защите от вредителей и болезней. При их обнаружении растения необходимо обрабатывать соответствующими средствами.

Соблюдая все эти несложные правила, вы каждый год будете получать богатый урожай вкусных и полезных ягод крыжовника.

Опубликовано: 11 мар 2020
Просмотров: 16794
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Колоновидные деревья
    • Новинки 2024
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    • Ягодные кустарники
    Акция
    Комплект крыжовников бесшипных из 3 саженцев изображение 1
    1 отзыв
    Комплект крыжовников бесшипных из 3 саженцев
    Кол-во в упаковке: 3 саж
    42.99 руб 56.97 руб
    Купить
    Акция
    Крыжовник Черный бархат изображение 2
    0 отзывов
    Крыжовник Черный бархат
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    14.99 руб 18.99 руб
    Купить
    Акция
    Крыжовник Финик изображение 3
    0 отзывов
    Крыжовник Финик
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    14.99 руб 18.99 руб
    Купить
    Акция
    Крыжовник Красный крупный изображение 4
    1 отзыв
    Крыжовник Красный крупный
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    14.99 руб 18.99 руб
    Купить
    Акция
    Крыжовник Изумруд изображение 5
    0 отзывов
    Крыжовник Изумруд
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    14.99 руб 18.99 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Крыжовник бесшипный Медовый изображение 6
    9 отзывов
    Крыжовник бесшипный Медовый
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    14.99 руб 18.99 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Крыжовник бесшипный Грушенька изображение 7
    4 отзыва
    Крыжовник бесшипный Грушенька
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    14.99 руб 18.99 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Крыжовник бесшипный Колобок изображение 8
    4 отзыва
    Крыжовник бесшипный Колобок
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    14.99 руб 18.99 руб
    Купить
    Акция
    Крыжовник Десертный изображение 9
    0 отзывов
    Крыжовник Десертный
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    14.99 руб 18.99 руб
    Купить