Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Как посадить большой огород на маленьком участке

Маленький огород – не повод отказываться от грядок со свежими овощами и зеленью под рукой. Существует множество способов получить хороший урожай с самого скромного огорода, если использовать фантазию и некоторые хитрости.

грядки для маленького огорода

Эксперименты с формой грядок

Существование нетрадиционных подходов к форме грядок позволит забыть о стандартной разбивке огорода. Любая горизонтальная поверхность или подвесная конструкция может быть использована для разбивки грядок на небольшом участке.

Грядки можно располагать, следуя природным формам рельефа участка, отказавшись от привычных правильных форм и строгих линий. Такой подход позволит распорядиться имеющейся землей с большей пользой. Также можно соорудить высокие грядки с бортиками из камня, шифера, досок, кирпичей. Они лучше сохраняют форму, не оползают и более удобны в уходе.

Декоративный огород и комбинирование культур

Оригинальным решением станет посадка цветов и овощей на одной грядке. Красиво будут смотреться в сочетании с цветами зелень, разные сорта капусты, ягодные кустарники. Помимо декоративной функции, такие композиции несут немало пользы:

  • позволяют практично использовать площадь, увеличивая урожай;
  • цветы, прикрывая корни овощных культур, защищают их от пересыхания;
  • цветы с приятным ароматом привлекают насекомых для опыления, а неприятно пахнущие способны отпугнуть вредителей.

Также стоит обратить внимание на комбинирование огородных растений на одной грядке. Помидоры, посаженные рядом со смородиновыми кустами, отпугнут своим запахом вредителей от смородины, к которой потом удобно будет подвязать подросшие помидорные кусты. Фасоль и огурцы можно совместить с кукурузой, которая защитит растения от ветра и солнца, а также послужит им надежной опорой. Шпинат станет хорошим соседом для моркови, кабачков, капусты, свеклы и картофеля.

Уплотненные посевы

Учитывая то, что некоторые культуры в начале своего развития используют окружающее пространство не в полном объеме, не стоит упускать возможность уплотнить посевы и повысить урожайность огорода:

  • посевы огурцов можно уплотнить салатом, редисом, луком;
  • между картофельными и помидорными рядами можно сеять укроп с салатом;
  • между рядами клубники хорошо впишутся лук с чесноком.

Вертикальные грядки

Вертикальная посадка растений станет спасением для владельцев маленьких огородов. Клубника, томаты, зелень, цветы и даже картофель дадут отличный урожай при таком способе посадки.

Материалы для выполнения вертикальных грядок могут быть самыми разнообразными:

  1. Пластиковая труба. Разрезанные вдоль трубы заполняют грунтом, высаживают растения и вертикальные грядкиподвешивают на разных уровнях, создавая подобие грядки. Также в трубе можно сделать отверстия для растений, заполнить ее землей и установить вертикально.
  2. Мешки, заполненные грунтом и повешенные на стену или забор; так выращивают цветы, вьющиеся растения, пряные травы.
  3. Цветочные горшки. Нанизанные на прут горшки заполняют землей, в них высаживают растения и устанавливают конструкцию в любом выбранном уголке огорода. Также горшки можно прикрепить к стене, забору или столбу или создать из них пирамиду, подобрав горшки разных диаметров. Высадив таким образом растения разных расцветок, можно получить оригинальный элемент декора для участка.
  4. Строительная сетка. Из нее формируется подобие трубы около 1 м в диаметре, которая выстилается пленкой с отверстиями и заполняется грунтом.
  5. Пластиковые контейнеры, размещенные на полках.

Вьющиеся и ампельные растения

Мало места в огороде займут растения, ползущие вверх или свисающие вниз. Ампельные томаты, например, можно подвесить над крыльцом, а горох посадить у живой изгороди.

В перголе с устойчивым основанием можно выращивать тыквы, кабачки, огурцы. Также опорой для вьющихся культур станут деревья, растущие на участке. Для посадки огурцов может быть использована и большая бочка, заполненная компостом и грунтом. Для фасоли будет достаточно длинных жердей, воткнутых в землю, а для огурцов строят своеобразные «вигвамы» из кольев, размещенных по кругу и обмотанных шпагатом.

Африканские грядки

Африканская техника посадки овощей в мешки, наполненные землей, пришла к нам из Уганды, где таким образом выращивают овощи в условиях засухи и жары. У нас же «африканские грядки» помогут владельцам маленьких огородов разнообразить ассортимент культур на участке и сэкономить место. В мешках можно вырастить морковь, огурцы, томаты, укроп с петрушкой. Для посадки в несколько уровней по бокам мешков делаются надрезы, в которые и высаживают рассаду.

Преимущества «африканских грядок»: компактность, мобильность, экономичность, отсутствие сорняков и вредителей, порядок и чистота. Минусом же «африканского огорода» называют быстрое пересыхание почвы и потребность в более частом поливе.

Выращивание овощей «вверх корнями»выращивание вверх корнями

Интересный способ, подходящий для выращивания томатов и баклажанов, заключается в следующем: рассаду продевают сквозь отверстие в дне горшка так, чтобы корни оказались внутри, а кустик снизу горшка. Заполненный землей горшок подвешивают. Такой способ посадки дает намного больший урожай, растения занимают мало места и становятся своеобразным украшением участка, особенно во время созревания плодов. Сверху над корнями можно посеять однолетние цветы, например петунию.

Помимо описанных выше способов, для маленького огорода стоит выбирать компактные, низкорослые сорта овощей, а также скороспелые культуры, которые позволят снять с огорода два-три урожая за лето.

Опубликовано: 09 июн 2020
Просмотров: 8035
(Голосов: 1241, Рейтинг: 4.7)
Оставить отзыв
Раиса
03 дек 2019

Добрый день! Всем довольна кроме одного черенка. Черенок розы оказался вялым , а корневая совсем слабая и тонкая. Доставка быстрая и упаковано достойно.

БМария
04 дек 2019

Раиса, добрый день. Спасибо, что стали нашим покупателем. Напоминаем, что саженцы 90 дней на гарантии, подробнее тут https://abekker.by/garantia. Желаем, чтобы все саженцы отлично пережили зиму и порадовали вас весной отличным ростом!

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Огород на подоконнике
    • Рассада земляники, клубники
    • Семена овощей
    Акция
    Лук батун Боярин Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Лук батун Боярин Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    1.09 руб 1.89 руб
    Купить
    Акция
    Свекла столовая Боярыня Гавриш изображение 2
    0 отзывов
    Свекла столовая Боярыня Гавриш
    Кол-во в упаковке: 2 г
    1.09 руб 1.79 руб
    Купить
    Акция
    Свекла столовая Цилиндра Гавриш изображение 3
    0 отзывов
    Свекла столовая Цилиндра Гавриш
    Кол-во в упаковке: 3 г
    0.89 руб 1.59 руб
    Купить
    Акция
    Томат Оранжевый гигант Седек изображение 4
    0 отзывов
    Томат Оранжевый гигант Седек
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    0.99 руб 1.69 руб
    Купить
    Акция
    Свекла столовая Бордо 237 Седек изображение 5
    0 отзывов
    Свекла столовая Бордо 237 Седек
    Кол-во в упаковке: 3 г
    0.89 руб 1.39 руб
    Купить
    Акция
    Кабачок Блэк цуккини Седек изображение 6
    0 отзывов
    Кабачок Блэк цуккини Седек
    Кол-во в упаковке: 2 г
    1.19 руб 1.99 руб
    Купить
    Акция
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Анабланка изображение 7
    2 отзыва
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Анабланка
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    13.99 руб 36.99 руб
    Купить