Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Когда лучше сажать розы весной: сроки, правила, советы

Мало выбрать самые прекрасные сорта роз, которые подходят для вашего климата, купить самые лучшие саженцы. Их еще нужно правильно посадить, ведь от этого зависит все. Обильное цветение, здоровье куста, возможность перезимовать без потерь. Иногда вырастить шикарную розу сложнее, чем купить. Предлагаем разобраться в правилах посадки в этой статье.

когда сажать розы весной или осенью

Когда сажать розы весной или осенью, в какую погоду

Если саженцы с закрытой корневой системой, их можно высаживать с весны до начала осени, даже летом в пик самой жары. Желательно выбирать пасмурную прохладную погоду или притенять на три – четыре дня молодое растение. Весной нужно дождаться, когда земля достаточно прогреется, чтобы саженец не испытал температурный стресс. Осенью посадка возможна только до конца сентября, если климат теплый, до середины октября. Растение должно успеть укорениться, полностью адаптироваться на новом месте перед зимой.

Для саженцев с открытой корневой системой действуют другие правила. Их желательно высаживать либо весной, либо осенью. Летом велик шанс, что растение погибнет, хотя, если притенить растения и создать им парниковые условия, то саженцы приживутся даже в июле. Нужно понимать, что роза – листопадный кустарник, а значит с биологической точки зрения, осенняя посадка предпочтительна. Но, учитывая возможность оценить качество саженца, получить весной растение с проснувшимися почками, весенняя посадка имеет свои преимущества. Она особенно актуальна для совсем молодых растений, которым еще нужно набраться сил.

Когда сажать розу весной и что нужно учесть при посадке

Роза легко переносит небольшие заморозки, поэтому в холодном климате, с суровой зимой вопрос «Когда лучше сажать розы осенью или весной?» имеет однозначный ответ. Весной, пока не установилась жаркая погода. Перед посадкой обязательно нужно «напоить» саженец, поставить в воду на 8-10 часов, затем обработать стимулятором роста корней по инструкции, только после этого приступать к посадке. Корневая шейка должна быть на уровне поверхности земли, подвой ниже уровня почвы на 5 см. После посадки обязательно соблюдают режим полива. Чтобы саженец нарастил хорошую корневую систему, ему потребуется от 4 до 6 недель.

Выбор места для роз

Посадка роз весной, когда земля уже хорошо оттаяла, довольно проста. Для начала нужно выбрать место с учетом всех требований королевы сада. Цветы розы повреждаются дождем, а значит, кусты нельзя высаживать под свесом крыши и в местах, где с кроны крупных деревьев стекает вода. От посадки близко к стенам и забору, которые сильно нагреваются на солнце, тоже следует отказаться. Не подойдет место, где ранее росли кусты роз или шиповник. Идеально подойдет участок, где свободно циркулирует воздух. Солнечного света должно быть достаточно, но в разгар дня желательна полутень. Важно учитывать размер взрослого куста. Его ветки не должны касаться соседних кустарников и деревьев.

когда сажать розу весной

Какую землю любит роза

Роза очень чувствительна к составу почвы. Лучше всего она растет на легком суглинке, удобренном органическими веществами. На тяжелых глинистых почвах, песчаных и известковых придется постараться, чтобы создать идеальные условия. Для единичных кустов будет достаточно ямы 60Х60Х60, для ряда лучше подготовить траншею. В любом случае нужно сначала снять верхний питательный слой земли, выбрать все корни сорняков. Это будет основа для создания питательной почвосмеси. Остальную почву, выбранную с глубины ямы, нужно убрать. Если залегание грунтовых вод близкое или на участке бывает сезонный застой воды, сделайте дренаж, а в отдельных случаях канавы водоотведения. В качестве дренажа можно использовать щебень, гальку, керамзит, битый шифер или кирпич. На дно посадочной ямы насыпьте слой 3-4 см, только после этого заполните яму почвосмесью из земли, торфа, перегноя или компоста по 1-4 ведра на куст. Количество органических удобрений зависит от изначальной питательности и типа почвы. Самое большое количество органики добавляют в песчаный грунт. На каждый лунку добавляют столовую ложку суперфосфата или специальных удобрений для роз.

Желательно подготовить посадочные ямы за 2-3 недели до высаживания роз. За это время почва уляжется, питательные вещества равномерно распределятся.

Правила посадки роз на участке

Если планируется посадка живой изгороди, необходимо разметить участок. Над центром подготовленной траншеи натягивают веревку, через равные промежутки устанавливают метки (колышки). Так изгородь или живой бордюр станет ровным. Есть и другие нюансы посадки, которые следует соблюдать.

  1. При любом способе посадки следует хорошо подготовить саженцы. Все сухие, сломанные корни и ветки срезают до свежей древесины, слишком длинные корни укорачивают до 35-40 см и замачивают растения 6-8 часов в растворах биостимуляторов.
  2. При весенней посадке саженцам парковых роз срезают только верхние кончики веток, плетистые укорачивают до 40-50 см, остальные до 15-25 см, это зависит от возраста саженца и развития корневой системы.
  3. В посадочной яме формируют холмик, на вершине размещают саженец, по склонам раскладывают корни, которые засыпают землей, слегка уплотняя и стараясь не оставлять пустот. Для этого комья почвы разминают. После посадки необходим обильный полив. После того, как земля осядет, добавляют нужный слой, чтобы лунка не была слишком глубокой, а поверхность мульчируют.
  4. Для саженцев с закрытой корневой системой потребуется другая предпосадочная подготовка. Такие растения выращены в контейнерах, в которых они продаются. Часто бывают сильно скрученные корни. Их нужно развернуть перед посадкой, стараясь не оборвать белые всасывающие корешки. Уже после перемещения на постоянное место, через сутки после посадки их поливают раствором стимулятора роста корней, строго соблюдая инструкцию.

правила посадки роз

Когда лучше сажать розы? Весной или осенью? Выбор за вами, все зависит от обстоятельств, климата и возможностей. В любом случае королева цветов отблагодарит вас за заботу, если вы все сделаете по правилам. Каждый год на вашем участке будет роскошное цветение и чарующий аромат. 

А напоследок хочется напомнить, что королева цветов требует от своих подданных регулярной обрезки. И несмотря на огромное количество видов и сортов, для них существуют общие правила обрезки. Наши специалисты подробно изложили их для вас.

Опубликовано: 09 мар 2021
Просмотров: 10702
(Голосов: 1, Рейтинг: 4.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Новинки 2024
    • Розы 2024
    • Розы английские
    • Розы канадские
    • Розы парковые
    • Розы плетистые
    • Розы почвопокровные
    • Розы спрей
    • Розы флорибунда
    • Розы чайно-гибридные
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Тоффи изображение 1
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Тоффи
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Бурбон Стрит изображение 2
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Бурбон Стрит
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Винтаж изображение 3
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Винтаж
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Мента изображение 4
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Мента
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Питахайя изображение 5
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Питахайя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Сильвер Лэйс изображение 6
    0 отзывов
    Роза спрей Сильвер Лэйс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Лавендер Айс изображение 7
    0 отзывов
    Роза флорибунда Лавендер Айс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Эден Романтика изображение 8
    0 отзывов
    Роза флорибунда Эден Романтика
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Кэтис Роуз изображение 9
    0 отзывов
    Роза флорибунда Кэтис Роуз
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Лавандер Лэйс изображение 10
    0 отзывов
    Роза спрей Лавандер Лэйс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Лувиана изображение 11
    0 отзывов
    Роза спрей Лувиана
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Луллаби изображение 12
    0 отзывов
    Роза спрей Луллаби
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить