Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Крошки-крокусы: 5 идей для посадки в саду

Раннее цветение крокусов всегда поражает и умиляет – яркие крохотные цветочки храбро выпускают бутоны даже в холодном марте. Стоит только пригреть солнышку землю, как на проталинках то тут, то там появляются эти чудесные цветы. Статья о том, как лучше посадить крокусы в саду.

Крокусы в саду: правила посадки

Срок посадки – начало осени, в северных регионах эту работу необходимо закончить примерно за 3 недели до серьезных заморозков. Обычно в сентябре посадку крокусов в северных областях заканчивают, а вот на юге все зависит от погоды, можно и в октябре посадить луковицы, а при теплой погоде – и в ноябре.

Глубина посадки – от этого показателя всецело зависит удачная зимовка растений. Слишком глубоко – весной нежные листья не пробьются через толстый слой почвы, а если посадить луковицы крокусов поверху, их заденет мороз и могут повредить мыши. Оптимальная глубина посадки луковиц крокусов – от 4 до 5 см.

Крокусы в ландшафте сада

Итак, теперь можно поговорить о 5 способах выращивания луковичного растения и вариантах декорирования садовых цветников. При этом необходимо помнить, что цветут крокусы рано, дружно, но недолго. Стоит сразу продумать, что будет посажено в клумбах после того, как крокусы отцветут. 

Ковровая клумба

Ковровую клумбу из крокусов очень увлекательно создавать, ведь эти цветы имеют необыкновенно яркие и контрастные цветы. Для начала нужно выровнять участок – для крокусов очень важно, чтобы поверхность цветника была идеально ровная и вода не скапливалась в углублениях. В противном случае в мокрых местах луковицы сгниют, общее впечатление от ковровой клумбы с проплешинами – крайне неприятное.

Нарисуйте план клумбы и нанесите на него границы узора. При посадке контрастных ковровых клумб очень важно не ошибиться в посадке цветов определенной окраски, поэтому лучше сразу четко определить границы секторов сначала на бумаге, где все легко стереть и исправить. 

  1. Плюсы ковровой клумбы из крокусов – очень раннее цветение, невероятно эффектный ковер из цветов. 
  2. Минусы ковровой клумбы – короткий срок декоративности, необходимость ежегодного выкапывания луковиц и детки. 

Но для упрощения работы можно предложить высаживать луковки в специальные контейнеры, которые не позволяют углубляться в почву луковицам и сохранят без потерь детку. Если выкапывать крокусы не планируется, то клумба летом будет выглядеть не декоративно, ведь посаженные на этом месте летники нужно поливать, а отдыхающим луковицам вредит излишняя влажность. Выход есть – на эту площадь можно поставить вазоны и контейнеры с однолетними садовыми цветами: вербена, петуния, львиный зев, портулак, лобелия и другие. Для полива их можно убирать в сторону, а затем устанавливать на прежнее место. 

Крокусы на газоне

Очень ярко и красиво смотрятся крокусы на газоне. Но следует помнить, что ранняя стрижка такого газонного ковра невозможна, ведь придется скосить листья и цветы крокусов. 

Высаживают луковицы осенью на глубину 4-5 см, делая точечные проколы в газоне. Луковицы укрывают питательной почвой, зимуют они без укрытия. 

Как только пригреет солнышко, яркие точки крокусов раскрасят монотонную зелень – очень эффектно. Ежегодное выкапывание невозможно – повредится сам газон, если не выкапывать – отдыхающим крокусам необходимо сухое содержание, а газонную траву поливают несколько раз за сезон, в южных регионах при жаре – очень часто. 

Попробовать можно, но гарантии сохранности луковиц долгое время – нет. 

Бордюр из крокусов

Удобнее посадить обрамляющий газон бордюр. Такое обрамление отлично смотрится по периметру удлиненных клумб и рабаток. 

  1. Срок посадки луковиц в грунт – осень, с сентября по октябрь. 
  2. Глубина – от 4 до 5 см. 
  3. Расстояние между луковицами – от 3 до 5 см. Практикуется плотная посадка, ведь бордюр должен смотреться однородной лентой. 

Приствольные круги

Иногда крокусы высаживают в приствольных кругах плодовых деревьев. Это необыкновенно ярко и эффектно, ведь кроны деревьев еще без листьев, а у подножия ствола разлив сияющих красок. 

Не рекомендуется высаживать крокусы под деревьями, у которых поверхностная корневая система. Ежегодные посадки и пересадки могут травмировать основное растение.

Если говорить об освещении крокусов, то ранней весной лучи солнца беспрепятственно достигают нежных цветов, пока деревья не обзавелись кудрявой шапкой листьев. А когда листья разовьются, крокусы уходят в покой. 

Минус при многолетнем выращивании крокусов в приствольном круге – нельзя рыхлить почву, чтобы не задеть гнезда цветов. Слишком много воды для отдыхающих цветов, особенно в жарком климате, когда деревья требуют полива. 

Крокусы в контейнерах

Хотите удивить соседей? Осенью посадите луковицы крокусов в контейнеры, затем уберите их в темный подвал или гараж. Температуру можно поддерживать от 0 до +3С. Весной контейнеры с буйно цветущими крокусами расставляют в саду, украшают ими балконы, ступени наружных лестниц, балконы. Очень красиво.

Опубликовано: 20 авг 2020
Просмотров: 7468
(Голосов: 2, Рейтинг: 4.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов