Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Чем обработать семенной картофель перед посадкой

Картофель в рационе наших предков уверенно заменил репу и с тех пор надежно удерживает позицию лидера. Из него можно приготовить множество самых разнообразных блюд. Сажая по весне семенной картофель, мы каждый раз надеемся получить отменный урожай. Такие мечты непременно сбудутся, если знать, как и чем обработать картофель перед посадкой.

как и чем обработать картофель перед посадкой

Зачем нужна предпосадочная обработка

Прежде, чем подобрать препараты для обработки клубней картофеля перед посадкой, нужно определиться, зачем вообще нужны эти процедуры.

Итак, если грамотно подготовить клубни к посадке, то:

  • растение сможет эффективнее противостоять широкому спектру болезней;

  • урожайность семенного картофеля значительно повысится;

  • садово-огородные паразиты не смогут подобраться к клубням картофеля и повредить их;

  • качество нового урожая повысится.

Например, клубни будут крупнее, улучшатся их вкусовые характеристики.

Предпосадочная  обработка растений не так сложна, как кажется изначально. Зато её эффективность с лихвой оправдывает все затраты.

Повышаем урожайность картофеля

Препараты для обработки картофеля перед посадкой можно использовать не только ради защиты от разных напастей, но и в качестве стимуляторов. Они ускоряют прорастание посадочного материала, способствуют быстрому росту и развитию корневой системы. Активизация всех биологических процессов повышает иммунитет растений.

Для повышения урожайности картофеля примерно на 15% следует обработать клубни за 2-3 суток до их посадки одним из биостимуляторов: «Микон», «Биоглобин», «Эпин», «Циркон», «Энерген», «Байкал», «Потейтин». Хорошо себя зарекомендовали «Фертигрейн старт плюс» и «Текамин раис плюс». В состав последнего, например, входят аминокислоты, фитогормоны и экстракт морских водорослей.

Эти препараты промышленного производства следует применять в соответствии с рекомендациями, изложенными в их инструкциях.

Самостоятельно тоже можно приготовить достаточно эффективный питательный раствор, которого хватит для обработки 50 кг семенного картофеля. В 10 литрах воды следует растворить по 40 грамм азотного удобрения, суперфосфата и калийной соли. Если клубни пророщены, поливать их этим раствором следует за 2 дня до посадочных работ, а непророщенный картофель обрабатывают за 1 день.

Дезинфекция семенного картофеля перед посадкой

Дезинфекция семенного картофеля перед посадкой

Если семенной картофель перед посадкой обработать одним из дезинфицирующих растворов, можно защитить его в наиболее ответственной фазе развития – на стадии прорастания. Добавленная в защитный раствор борная кислота выполняет функцию стимулятора роста.

Клубни можно замочить в растворе на 2-3 часа или опрыскать их этим процеженным раствором через пульверизатор. Второй метод называется аэрозольным.

Предлагаем вам на выбор несколько простых в изготовлении растворов, рассчитанных на 10 литров воды:

  • В воду добавляют 1 кг тщательно измельченного чеснока. Раствор должен настояться в течение 2-х часов, после чего его можно использовать как для орошения, так и для замачивания.

  • Этот раствор применяют сразу после его приготовления. В нем защита совмещена со стимуляцией развития. В теплую воду добавляют 15 г борной кислоты, 0,5 г марганцовки и 5 г медного купороса.

  • Для приготовления этого раствора нужна горячая вода. В ней растворяют 40 г карбамида, 60 г суперфосфата, 1 г марганцовки, 5 г медного купороса и 10 г борной кислоты. Подождите, пока полученная смесь остынет и замочите в ней клубни на полчаса.

  • Большие объёмы семенного материала обрабатывают водным раствором с добавлением 1 г медного купороса, 0,5 г марганцовки, 15 г борной кислоты, 30 г сульфата калия и 40 г мочевины. Клубни помещают на пленку, орошают через распылитель из расчета 1 литр смеси на 100 кг посадочного материала.

После обработки нужно дождаться полного высыхания клубней. Если на корнеплодах уже появились ростки, рекомендуется их сначала прозеленить, а затем обрабатывать разведенным вдвое раствором.

Защита от огородных вредителей

Если не обрабатывать картофель перед посадкой от колорадского жука и проволочника, можно потратить деньги и силы, но не получить желанный урожай. Эффективной химической защитой от этих насекомых являются хорошо известные дачникам препараты: «Клубнещит», «Командор», «Престиж», «Табу», «Респект» и другие. Применять их необходимо в строгом соответствии с инструкциями.

Но эти препараты являются ядами накопительного действия. Со временем их поражающая активность снижается, поэтому применять их имеет смысл для обработки поздних и среднепоздних сортов. Защитить ранние и ультраранние сорта можно только механическим уничтожением вредителей, собранных вручную.

Впрочем, можно обработать картофель перед посадкой дегтем. Поскольку сам деготь в воде не растворяется, используем дегтярное мыло из расчета 40 г на 1 литр. Окунаем, просушиваем  и сажаем клубни. Деготь обладает сильным запахом, отпугивающим насекомых.

Обработка картофеля перед посадкой от болезней

Обработка картофеля перед посадкой от болезней

Всё живущее на свете может заболеть. Наибольшими потерями урожая картофеля грозят эти недуги:

  • Фитофтороз. Поражению подвергаются и ботва, и клубни. Потери могут составлять до 70%.

  • Парша. Пострадавшие клубни не могут долго храниться.

  • Черная парша. У заболевшего растения не могут развиваться даже всходы.

Обработка картофеля перед посадкой от фитофторы и парши может проводиться как химическими, так и биологическими препаратами. К сожалению, ни один из них недостаточно эффективен, чтобы решить проблему до конца. В качестве химического воздействия выполняется:

  • обработка картофеля перед посадкой медным купоросом; В 6 литрах воды разводят 1 ст. ложку медного купороса. Клубни нужно поместить в раствор всего на 2-3 минуты, дать подсохнуть и сажать.

  • обработка картофеля перед посадкой марганцовкой; Всего 10 грамм рабочего вещества на 10 литров воды и можно замачивать клубни на полчаса. Причем не важно, с ростками они или нет.

В качестве биологических средств хорошо себя зарекомендовали «Фитоспорин-М», биопрепарат «Максим», «Иммуноцитофит», «Агат-25К», «Максим Дачник», «Кагатник», «Альбит». Хорошим профилактическим средством является «Престижитатор».

 

 

Опубликовано: 06 апр 2021
Просмотров: 8435
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей
    • Семенной картофель
    • Суперпредложения!
    Акция
    Картофель Дева Седек изображение 1
    0 отзывов
    Картофель Дева Седек
    Кол-во в упаковке: 0.02 г
    0.89 руб 1.59 руб
    Купить
    Акция
    Картофель Реванш Седек изображение 2
    0 отзывов
    Картофель Реванш Седек
    Кол-во в упаковке: 0.02 г
    0.89 руб 1.59 руб
    Купить
    Акция
    Картофель Аусония Седек изображение 3
    0 отзывов
    Картофель Аусония Седек
    Кол-во в упаковке: 0.02 г
    0.89 руб 1.59 руб
    Купить
    Акция
    Картофель Баллада Седек изображение 4
    0 отзывов
    Картофель Баллада Седек
    Кол-во в упаковке: 0.02 г
    0.89 руб 1.59 руб
    Купить
    Акция
    Картофель Велина Седек изображение 5
    0 отзывов
    Картофель Велина Седек
    Кол-во в упаковке: 0.02 г
    0.89 руб 1.59 руб
    Купить
    Акция
    Картофель Илона Седек изображение 6
    0 отзывов
    Картофель Илона Седек
    Кол-во в упаковке: 0.02 г
    0.89 руб 1.59 руб
    Купить
    Акция
    Картофель Лада F1 Седек изображение 7
    0 отзывов
    Картофель Лада F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.02 г
    0.89 руб 1.59 руб
    Купить