Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Черноплодная рябина: все про посадку и уход

Черноплодная рябина или Арония - это листопадный кустарник, высотой до трех метров. У рябины множество разветвленных корней, уходящих неглубоко в землю. Кустарник часто используют для посадки живых изгородей, укрепления оврагов. Также черноплодная рябина отлично вписывается в ландшафт при одиночных посадках. 

КАК ПОСАДИТЬ ЧЕРНОПЛОДНУЮ РЯБИНУ

Черноплодная рябина не нуждается в особенной почве, так как одинаково хорошо растет как на сухих песчаных, так и кислых почвах. Однако стоит учесть, что черноплодная рябина предпочитает влажные суглинистые почвы. Главное, чтоб они были не тяжелыми. Рябина очень любит солнце и если при выборе места посадить кустарник на теневую сторону, то рябина будет плохо цвести и иметь мало плодов. 

Как и многие другие плодово-ягодные деревья черноплодную рябину обычно высаживают осенью. Хотя дерево можно смело сажать и в весенний период. Главное, это успеть сделать ранней весной до того, как распустятся почки. 

Для посадки необходимо выкопать яму глубиной и шириной в 50 см. Верхний слой почвы смешивают с ведром перегноя, сернистым калием (не более 60 г) и суперфосфатом (100 г). Данную смесь выкладывают в яму, после высадки саженца. При посадке не забудьте заглубить корневую шейку на 1,5 см. 

Далее саженец полейте ведром воды и мульчируйте с помощью перегноя, опилок и сухой земли. После посадки саженца, обрежьте его до 4 здоровых почек. Это необходимо для получения сильного прироста. 

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ 

Для этой культуры не нужно опыление. Что касается размножения, то проще всего это сделать корневыми отпрысками. Отпрыск черноплодной рябины может вырасти за лето до 40 см. У него отличная корневая система, поэтому его смело можно пересаживать. Тем не менее это не исключает возможности, размножать рябину черенками, семенами, делением куста, прививкой и отводками. 

Если размножать рябину семенами необходимо:

  • посеять в октябре;
  • зимний период понадобится для стратификации;
  • весной появится сеянец. 

Глубина посева должна быть не менее 2 см. Если сеять весной, то стратификация займет около 4 месяцев, при температуре не выше +5 С. Для прививки возьмите подвой рябины обыкновенной, однако можно взять грушу и боярышник. 

УХОД ЗА ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНОЙ

Чтобы урожай был хорошим и ягоды у рябины были крупными и сочными, ее следует поливать в период образования плодов и во время сухого лета. Что касается удобрений, не стоит дерево “закармливать”. Это приведет к тому, что кустарник даст густую листву и крупные стебли, при этом урожай станет меньше. Также снизится морозостойкость. Так что если во время посадки кустарника вы уже вносили удобрения, следующие два года можно не подкармливать рябину. В пятилетнем возрасте в приствольный круг вносят органические удобрения и аммиачную селитру. 

При посадке куст обрезается в первый раз (об этом мы говорили ранее). На следующий год необходимо сформировать у растения скелетные стебли. Их должно быть около 12. Ежегодно удаляют загущающие побеги. Их как правило укорачивают после того, как растение закончит цвести. 

После семи лет вырезают старые ветви, оставив только сильные и молодые. Спустя 10 лет черноплодную рябину обрезают до уровня земли. Это даст возможность омолодить растение. 

Ну а для тех, кто по-настоящему интересуется выращиванием плодовых деревьев - наша постоянная рубрика «Плодовый сад». В этом разделе мы публикуем полезные сведения об агротехнике плодовых культур, рассказываем об эффективных приемах ухода за растениями, их обрезки и борьбе с вредителями. Мы поможем сделать Ваш сад более урожайным!

Инна Орлова

Опубликовано: 14 дек 2020
Просмотров: 3676
(Голосов: 2, Рейтинг: 4.5)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Новинки 2024
    • Сад Здоровья
    Акция
    Арония черноплодная Викинг изображение 1
    4 отзыва
    Арония черноплодная Викинг
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    18.99 руб 26.99 руб
    Купить
    Акция
    Арония черноплодная Неро изображение 2
    0 отзывов
    Арония черноплодная Неро
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    18.99 руб 26.99 руб
    Купить