Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Как и когда нужно засевать газон, оптимальные сроки

Как и когда нужно засевать газон фото 1После постройки дома, приходит черед благоустройства участка. Зеленая, пушистая лужайка, становится неотъемлемой частью законченного строительства. Главный элемент ландшафта - газон, он подчеркивает стиль и обеспечивает прекрасный фон.  Встает вопрос о посеве газонной травы вокруг дома.

Кажущееся, на первый взгляд, простое занятие имеет множество тонкостей и нюансов. Чтобы избежать последующих переделок, нужно провести ряд мероприятий: определиться с прокладкой коммуникаций, подготовить почву, подобрать посевной материал и определиться с периодом посадки.

Сроки посева газона

Успех качественного газона зависит от двух факторов: тепло и влаги. Поэтому очень важно придерживаться оптимальных сроков посадки.

  1. Самый благоприятный для посева травы, весенний период. В начале апреля, после того, как сойдет снег, и земля перестанет прилипать к ногам, можно начинать заниматься газоном. газон летний фото 2До середины мая можно спокойно и размеренно спланировать и провести все подготовительные работы. Остается достаточно времени для ухода, подкормки, подсева травы (при необходимости).  К концу лета вы получите полноценный, красивый газон.
  2. Вторым, не менее удачным периодом посева, считается июнь. В этот период очень хорошо проходит обработка почвы (протравливание) от сорняков. Для хорошего роста газонной травы, достаточно тепла и влаги. Этот посев может быть удачным, только при обеспечении регулярного полива. При недостатке влаги, жаркий месяц может сделать газон некачественным. Ежедневный полив, до появления дружной всхожести, обязателен.
  3. Если вы все-таки оставили посев газона на осень, делать это нужно в сентябре и обязательно закончить до середины октября. В этом сроке посадки есть ряд преимуществ. Пасмурная погода и обилие осадков, позволяют минимизировать уход за газонной травой. Проводите посев не позднее, чем за 40 дней до наступления первых заморозков. У молодого газонного покрова будет достаточно времени прижиться и подготовиться к зимовке.  Всхожесть, несомненно, будет редкой, а всходы слабыми. При наступлении весны все изменится, зеленый покров вас обрадует.

Рулонный способ посадки газона.

Самый простой и быстрый способ сделать зеленую лужайку, использовать рулонный газон. Подготовительный период этого способа не большой и сводится к выравниванию участка и удалению сорняков. Рулоны расстилаются на подготовленном грунте.  Вы в короткие сроки получаете красивый, зеленый газон. Минусы данного способа в том, что он быстро приходит в негодность и требует регулярной замены.

Важно! Технология посева собственными руками включает в себя ряд мероприятий: подготовка почвы, черновое выравнивание, удаление сорняков, культивация, чистовое выравнивание и посев.

Подготовка почвы для посева газона

Газон лучше устраивать до того, как вы займетесь укладкой дорожек. На благоустройство газона, придерживаясь правильной технологии посева, вам потребуется около 3 месяцев. Начинать обустройство газона нужно с разметки, определиться с размещением дорожек.

Черновая выравнивающая процедура

Выравнивание почвы под газон, это не значит, что вы должны сделать все на одном уровне. Участок может быть под уклоном, иметь холмы. Площадка для газона должна быть тщательно убрана от мусора.  На поверхности не должно быть ям, кочек, неровностей и бугров. Кочки необходимо срезать, а ямы закопать. Чем ровнее поверхность, тем легче будет за ней ухаживать. Одним из вариантов чернового выравнивание является снятие верхнего слоя почвы.

Методы удаления сорняков

  1. Удаление сорняков может быть проведено разными способами, все зависит, в какие сроки вы хотите уложиться.обрезка газона фото 3
  2. Если вы под зиму перекопаете почву для газона, то корни сорняков в период зимних морозов, вымерзнут. В этом случае посев газонной травы планируйте на середину апреля или начало мая.
  3. Ограничение доступа света, отличный способ замедлить рост травы на участке. Засыпьте с весны предполагаемый для газона участок корой, осенью можно заняться посевом газона.
  4. Срезка грунта кардинально решает проблему удаления сорняков. Почва снимается 20-25 см слоем, на освободившееся место укладывается новый слой грунта.
  5. Обработка гербицидами (протравливание) очень популярна при подготовке участка для газона, многие садоводы используют именно этот способ. Хорошо зарекомендовало себя средство Руандап. Сорняки обрабатываются раствором, и погибают в течение месяца. Этот способ используется в осенний период, а посев газона намечается на весну.

Учитывая все необходимое время на удаление сорняков, можно подобрать наиболее подходящий вам способ и сориентироваться со сроками посева газонной травы.

Культивация

После удаления сорняков нужно провести перекапывание газонного пространства. Глубина должна составлять не менее 20 см. Перекопка грунта позволит дополнительно обработать почву от сорняков. Внесение дополнительных элементов можно совместить с перекопкой. В зависимости от состава почвы, можете добавить для хорошей воздушности торф, песок, навоз или перегной.

За сутки до посева производится закладка минеральных удобрений. Летом и весной используйте комплексы с большим содержанием азота. В осенний период посева газона азотные удобрения исключите или сведите к минимуму.

Чистовое выравнивание

Окончательное выравнивание проводится перед посевом. Веерными граблями тщательно разрыхляется и разравнивается вся поверхность, таким образом, внесенные минеральные удобрения перемешиваются с почвой. Не оставляйте крупных земельных комков и бугров на площадке. Чем ровнее будет участок, тем легче будет скользить газонокосилка.

Особенности посева газонной травы

  1. Посев лучше производить по квадратам. Заранее разделите участок на квадраты, и рассчитайте расход посевного материала. На одну сотку расходуется около 4-5 кг смеси семян.летний газон фото 4
  2. Рекомендуется сеять семена сначала вдоль участка, а потом поперек. Такой способ позволяет получить равномерную всхожесть без пустот и проплешин.
  3. Неглубоко (на 2 см) разровняйте граблями семена с грунтом.
  4. Пройдитесь по поверхности газонным катком и утрамбуйте почву вместе с семенами, таким образом, ветер не разнесет ваши посевы. Вместо катка можете использовать бочку, наполненную водой.
  5. После посева и утрамбовывания почвы, нужно полить участок капельным способом или методом дождевания, не допуская размывания грунта.

Для распределения удобрения и посева семян используйте газонную сеялку. Ручные и механические сеялки распределяют семена и удобрение по поверхности почвы равномерно, это позволяет получить ровный, красивый газон без проплешин.

Тонкости ухода за газоном

  1. После посева газона, ходить по участку не рекомендуется, для передвижения (при необходимости) можно уложить широкие доски.
  2. Поливать газон после посадки нужно каждый день, до появления дружных всходов. После появления всходов, полив можно сократить до 2 поливов в неделю.
  3. Как только трава достигнет 15 см высоты можно приступать к газонной стрижке. Стрижка газона должна проводиться один раз в неделю. Высота травы должна оставаться не менее 4-5 см.
  4. Скошенную траву обязательно убирайте, для уборки используйте веерные грабли.
  5. Регулярно удаляйте появившиеся сорняки, не давайте им возможности рассеяться.
  6. Регулярно проводите процедуру аэрации. Насыщение кислородом почвы помогает корневой системе активно развиваться. Используйте грабли аэраторы или роликовый аэратор. Если нет возможности использовать специализированные приспособления, вбейте в подошву старой обуви гвозди и походите в ней по газону.

газон фото 5

При планировании посадки газона может показаться, что это очень трудоемкое занятие, но это не так. Фактически, садоводы тратят много времени только на выравнивание и выведение сорной травы. После появления всходов, времени на газонный уход тратится гораздо меньше.

Соблюдая технологию посадки газона, вы можете избежать серьезных ошибок и собственноручно создадите красивые, пушистые, зеленые лужайки.

Опубликовано: 06 июн 2020
Просмотров: 9987
(Голосов: 1292, Рейтинг: 4.7)
Оставить отзыв
Кирил Гузманов
12 июн 2021

Спасибо за полезную статью)

Б
15 июн 2021

Спасибо за ваш отзыв! Всего доброго.

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Семена многолетних цветов
    • Семена новинки 2024
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    Акция
    Газон Для солнечных мест Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Газон Для солнечных мест Гавриш
    Кол-во в упаковке: 20 г
    1.09 руб 4.09 руб
    Купить
    Акция
    Газон Для тенистых мест Гавриш изображение 2
    0 отзывов
    Газон Для тенистых мест Гавриш
    Кол-во в упаковке: 20 г
    1.09 руб 4.09 руб
    Купить
    Акция
    Газон Коттедж Гавриш изображение 3
    0 отзывов
    Газон Коттедж Гавриш
    Кол-во в упаковке: 20 г
    1.09 руб 4.09 руб
    Купить
    Акция
    Газон Вдоль дорожки Гавриш изображение 4
    0 отзывов
    Газон Вдоль дорожки Гавриш
    Кол-во в упаковке: 20 г
    0.89 руб 3.39 руб
    Купить
    Акция
    Газон Солнечный Престиж изображение 5
    0 отзывов
    Газон Солнечный Престиж
    Кол-во в упаковке: 0.5 кг
    7.19 руб 22.59 руб
    Купить
    Акция
    Газон цветущий Дорога к дому, смесь окрасок Русский огород НК изображение 6
    0 отзывов
    Газон цветущий Дорога к дому, смесь окрасок Русский огород НК
    Кол-во в упаковке: 30 г
    1.59 руб 4.59 руб
    Купить
    Акция
    Газон цветущий Душистый луг, смесь окрасок Русский огород НК изображение 7
    0 отзывов
    Газон цветущий Душистый луг, смесь окрасок Русский огород НК
    Кол-во в упаковке: 30 г
    1.59 руб 4.59 руб
    Купить
    Акция
    Газон цветущий Инстант Гарден, смесь окрасок Русский огород НК изображение 8
    0 отзывов
    Газон цветущий Инстант Гарден, смесь окрасок Русский огород НК
    Кол-во в упаковке: 30 г
    1.59 руб 4.59 руб
    Купить
    Акция
    Газон цветущий Майский луг Русский огород НК изображение 9
    0 отзывов
    Газон цветущий Майский луг Русский огород НК
    Кол-во в упаковке: 30 г
    1.59 руб 4.59 руб
    Купить
    Акция
    Газон цветущий Рай для бабочек, смесь окрасок Русский огород НК изображение 10
    0 отзывов
    Газон цветущий Рай для бабочек, смесь окрасок Русский огород НК
    Кол-во в упаковке: 30 г
    1.49 руб 4.29 руб
    Купить