Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Как сохранить саженцы до посадки и не потерять ни одного корня

Самый частый вопрос, который нам задают покупатели весной – как сохранить саженцы до посадки. Ведь как бывает – посылка пришла, а сажать еще рано. Растения в тепле прорастают, тратят драгоценные силы на рост листвы. Что делать в таких случаях? Конечно, хранить, но все нужно делать правильно и не придумывать излишних сложностей.

как сохранить саженцы до посадки весной

Как сохранить до посадки саженцы деревьев и кустарников

Плодово-ягодные, розы, виноград и декоративные растения, которые приходят с корневой системой, упакованной в почвенный субстрат сберечь можно двумя способами.

Первый – самый простой (годится для кратковременного хранения – не более 2-3 недель)
  1. Распакуйте посылку и сделайте несколько проколов на пленочной упаковке, обволакивающей корни.
  2. Оцените влажность земляного кома и если он окажется пересохшим – увлажните его.
  3. Поместите саженец в прохладное место на хранение, не разворачивая упаковку и не предпринимая больше никаких действий.

Главное – не помещать растения в тепло и не проделывать лишних манипуляций, которые могут больше навредить, чем помочь. Храните саженцы на балконе (лоджии, гараже, веранде, погребе) обеспечьте доступ воздуха к корням (отверстия в пленке) и держите земляной ком СЛЕГКА увлажненным. В таком виде растение дождется благоприятного времени для посадки и не пострадает.

Второй способ – более профессиональный и позволяет хранить саженцы ДОЛЬШЕ.
  1. Распакуйте саженец, осмотрите корневую систему, подрежьте корешки.
  2. Возьмите большую емкость, насыпьте грунт и поместите туда растение, прикопав корни.
  3. Полейте, но не переусердствуйте! Земля должна быть влажной, но не мокрой.
  4. Уберите емкость в прохладное место, спрячьте от прямых солнечных лучей – это обязательное условие.

Можно сохранить саженцы до посадки по-другому и, если ни горшка, ни в почвы квартире нет, а на дачу ехать пока нет времени. Оберните корневую систему саженца влажной ветошью, затем полиэтиленовым пакетом и спрячьте растение в прохладное полутемное место, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи. Держите растения в таком состоянии, пока не сможете выбраться на участок и прикопать саженец по всем правилам. 


Контейнерные саженцы и вовсе не нуждаются в дополнительных манипуляциях. Полейте их после получения и оставьте просыпаться в комнатных условиях или спустите на хранение в погреб, но только в том случае, если у них не начали расти листья! Проснувшемуся растению нужен свет, поэтому ставьте на подоконник, пусть начинает расти.

Следите за умеренной влажностью почвы – перелив смертельно опасен для растения, ведь корешки еще не проснулись и воду из почвы не тянут, а вот загнить могут. 

Места хранения: подвал, погреб, холодильник

К вопросу о хранении - в этом деле важна не только упаковка, но и микроклимат, то есть поддержание определенной влажности и температуры в помещении, где хранятся саженцы до посадки. Обычно оптимальная температура и влажность в помещении, предназначенном для хранения саженцев, соответствует таковой на нижней полке холодильника. Конечно большие саженцы мы туда не поместим, но создать оптимальные условия частыми проветриваниями того же погреба вполне можем. Поддерживая температуру около нуля, мы продлеваем естественный покой саженцев, который продолжаться будет до периода высадки.

В период хранения важна забота о саженцах, так, например, яблоню с удовольствием могут погрызть мыши, поэтому в погребе желательно разбросать отраву или расставить мышеловки, ну а саженцы лучше лишний раз не тревожить, с ними вряд ли что-то может случиться, можно лишь иногда проверять состояние почек, не разматывая упаковку.

Очень крупные саженцы, такие как яблони, груши, вишню и сливу проще всего хранить в подвале, не укутывая в пленку, а прикопав их корневую систему во влажные опилки. Для них оптимальной температурой может быть и небольшая плюсовая + 2+3°С.


Хранение луковиц цветов до посадки весной

 Клубни и луковицы цветов приходят в перфорированных, дышащих пакетах. Если сажать в землю их еще рано – положите луковки в холодильник (в нижний отсек для овощей). Так посадочный материал сохранится до даты посадки и не пострадает. Но есть обязательное мероприятие перед закладкой луковиц в холодильник – их нужно протравить, продезинфицировать, чтобы исключить инфицирование. Все же холодильник с овощами для них не самое лучшее место для хранения.

Чем протравить? Препаратами Максим или Фитоспорин. Действуйте по инструкции с обратной стороны пачки – там расписан подробный алгоритм действий.

Дополнительно перед закладкой на хранение осмотрите весь посадочный материал – если есть бледные ростки, то лучше сразу посадить луковицы в горшок и поместить в прохладное место, чтобы замедлить рост.

Как сохранить до посадки саженцы деревьев и кустарников

Как сохранить корневища многолетников

Корневища многолетников (флоксов, хосты, гейхер, мискантуса и других) приходят в пакетах с перфорацией, помещенные в сухой питательный субстрат. Часто в тепле за время пересылки у них набухают почки и появляются ростки. Что с ними нужно сделать после получения:

  1. Раскрыть упаковку и дать корневищам «подышать», при естественной температуре.
  2. Если корни выдерживаются в помещении при температуре более 20 С, то их нужно высадить в почву не позднее, чем через сутки.

Рекомендуем использовать для посадки контейнеры и цветочные горшки – это не страшно. Корневищные многолетники прекрасно переносят многочисленные пересадки и к моменту переселения в сад успеют дать хороший прирост.

Нужно взять горшок небольшого диаметра, на дно насыпать немного торфа, деленку поставить строго вертикально и аккуратно расправить корни, присыпать торфом, немного уплотнить и увлажнить. Горшок убрать в сухое  помещение с температурой не выше трех градусов.

Именно при таких условиях начнет развиваться корневая система растения. В конце марта – начале апреля вы можете смело выставлять горшочки в теплое светлое помещение для того, чтобы в мае высадить подросшее растение на постоянное место. Так вы сохраните от порчи и корневища, и дадите растению больше времени на рост и развитие.

Обратите внимание:

  1. Растения с тонкими корнями, такие как флоксы, лучше посадить сразу (независимо от величины почек). При длительном хранении они могут пересохнуть и стать нежизнеспособными.
  2. После посадки все растения (пионы, флоксы и др.) лучше поставить в прохладное светлое место. Лоджия отлично подойдет. Но на пол ставить категорически нельзя! Там света недостаточно. Поднимите повыше растения, хотя бы на табурет
Важно! Полученные корневища можно поместить в холодильник (температура -1-3 С) и выдерживать столько времени, сколько нужно до посадки весной. Это актуально, если вы получили крепкие и здоровые корневища без признаков прорастания.

Как сохранить саженцы рассады фриго до посадки на грядки

Саженцы клубники (крупной земляники) после получения посылки НЕЛЬЗЯ помещать на хранение в холодильник. Мы высылаем рассаду фриго А+, которая уже хранилась в холодильных камерах и подвергать ее повторной заморозке не нужно. Рекомендуем:

  • распаковать посылку и освободить саженцы от упаковки;
  • дать растениям «подышать»;
  • высадить их во временные торфяные горшки, если для посадок в саду еще слишком холодно;
  • емкости переместить в прохладное и полутемное место, где на них не будут попадать прямые солнечные лучи;
  • почву в горшках поливать ОЧЕНЬ умеренно – перелив опасен, поэтому лучше пусть земля будет немного суховатой, чем мокрой на ощупь.
  • Выставлять на свет после 1-2 недель карантина в прохладе и полутьме, за это время успеют нарасти молодые корешки, земляника адаптируется и саженцы сохранятся до посадки.

После наступления тепла укорененные растения можно пересадить на постоянное место, просто перевалив земляной ком в лунку. Это позволит сохранить саженцы до весенней посадки клубники и не потерять ни одного корня.

Как сохранить до посадки саженцы винограда

Хвойные растения

Хвойные растения поставляются в контейнере. До посадки в открытый грунт их можно просто подержать на окне. Но рекомендуем не выставлять их на южные подоконники, где солнце через стекло будет обжигать хвою. Лучше выбрать для передержки северные окна, где хвойники будут чувствовать себя комфортно.  

Ключевой момент во всех наших рекомендациях – прохлада и умеренная влажность. Прохлада замедлит вегетацию, а от обилия воды корешки могут погибнуть. Они ведь еще не проснулись как следует.

Желаем вам хороших урожаев и 100% приживаемости растений!

Напоследок хочется отметить, что многие садоводы в стремлении получить огромные урожаи в своём саду, сажают деревья без разбора, не учитывая их высоты, расстояния между отдельными стволами, совместимость деревьев и кустарников. Для того чтобы избежать подобных ошибок, мы составили специальную таблицу совместимости деревьев в саду. Очень надеемся, что она вам пригодиться.

Опубликовано: 26 фев 2021
Просмотров: 102208
(Голосов: 1645, Рейтинг: 4.8)
Оставить отзыв
Козлова Анжела Михйловна
28 мар 2022

Спасибо за информацию. все ясно и доступно. Я свои саженцы прикопала в парнике. саженцы положила на землю и укрыла картоном. корни полила и закопала землей .Надеюсь что выживут. но...... посмотрим.

БМария
31 мар 2022

Анжела Михайловна, здравствуйте. Благодарим вас за отзыв и желаем успешного сезона. 

Максим
13 мар 2022

Статья понравилась. Коротко и все предельно ясно. Спасибо.

БМария
14 мар 2022

Максим, здравствуйте. Рады, что вам статья оказалась полезной. 

Ирина
27 фев 2019

Заказывала саженцы винограда и черешни поздней осенью. Хранила в погребе. Виноград в январе достала в квартиру и поставила на окно. Через месяц почка ожила. Хочу сказать огромное Вам спасибо за качественный материал.

БНина
28 фев 2019

Здравствуйте, Ирина. Спасибо, что выбрали наш магазин.

Наталья Храброва
26 фев 2019

Спасибо за ценную информацию. Благодарю!

БНина
27 фев 2019

Добрый день. Спасибо, что читаете наши публикации.

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные растения
    • Колоновидные деревья
    • Новинки 2024
    • Плодовые деревья
    • Распродажа семян
    • Розы 2024
    • Розы английские
    • Розы канадские
    • Розы парковые
    • Розы плетистые
    • Розы почвопокровные
    • Розы спрей
    • Розы флорибунда
    • Розы чайно-гибридные
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Тоффи изображение 1
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Тоффи
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Бурбон Стрит изображение 2
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Бурбон Стрит
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Винтаж изображение 3
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Винтаж
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Мента изображение 4
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Мента
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Питахайя изображение 5
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Питахайя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Сильвер Лэйс изображение 6
    0 отзывов
    Роза спрей Сильвер Лэйс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Лавендер Айс изображение 7
    0 отзывов
    Роза флорибунда Лавендер Айс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Эден Романтика изображение 8
    0 отзывов
    Роза флорибунда Эден Романтика
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Кэтис Роуз изображение 9
    0 отзывов
    Роза флорибунда Кэтис Роуз
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Лавандер Лэйс изображение 10
    0 отзывов
    Роза спрей Лавандер Лэйс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Лувиана изображение 11
    0 отзывов
    Роза спрей Лувиана
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Луллаби изображение 12
    0 отзывов
    Роза спрей Луллаби
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить