Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Можжевельник: уход в первый год после посадки

Можжевельник - неприхотливый и невероятно полезный хвойник. Он выделяет фитонциды, способные уничтожать бактерии, оздоравливать нервную систему, облегчать дыхание и поднимать настроение. 

Первый год после посадки - самое важное время для молодого растения. Если вы правильно ухаживали за можжевельником в этот период, у него будет долгая и комфортная жизнь в вашем саду. Каких же правил нужно придерживаться при выращивании можжевельника?

Как выбрать можжевельник

Начинающие садоводы часто наступают на одни и те же грабли: не учитывают размер взрослого растения. Это большая ошибка! Можжевельник растет, его размеры увеличиваются и со временем ему становится тесновато в том, уголку, который для него отвели при посадке. А пересаживать взрослое растение очень рискованно - можжевельник может не перенести такого стресса.

Несколько примеров, чтобы вы убедились, что эти растения могут сильно отличаться размерами:

  • можжевельник казацкий ‘Тамарисцифолия’ - высота 0,8-1 м, диаметр до 2 м;
  • можжевельник казацкий ‘Голубой Дунай’ - высота до 1 м, диаметр 1,5-3 м;
  • можжевельник обыкновенный ‘Грин Карпет’ - высота до 0,3 м, диаметр 1,5-2 м;
  • можжевельник обыкновенный ‘Сентинел’ - высота 1,5-2 м, диаметр 0,3-0,5 м;
  • можжевельник скальный ‘Мунглоу’ - высота до 6 м, диаметр 2-2,5 м.

Сорта можжевельника также отличаются формой кроны и направлением роста побегов. При выборе сорта обязательно возьмите во внимание такие факторы:

  • место, которое отведете растению в саду;
  • роли, которую вы хотите ему отвести в общей композиции.

Живые изгороди лучше всего получаются из сортов с вертикальной кроной (напоминает колонну). Например, китайский ‘Обелиск’ или скальный ‘Скай Рокет’.

В рокариях лучше всего смотрятся невысокие можжевельники. Чешуйчатый ‘Блю Стар’ или горизонтальный ‘Андорра Компакт’ прекрасно подходят для этой цели. Для больших композиций лучше посадить крупные стелющиеся сорта. Например, можжевельник горизонтальный ‘Блю Чип’.

Важен также цвет хвои. Ярко-зеленый, серо-голубой, золотистый или с контрастными “бликами” - цвет может кардинально отличаться. Необычную расцветку можно использовать как акцентом в садовой композиции. Учтите, что можжевельники с голубовато-зеленой хвоей часто подвергаются солнечным ожогам. Зимой и весной они нуждаются в защите. Кроме декоративных особенностей, учитывайте также требования выбранных сортов к размещению.

Для открытых солнечных мест не подходят растения, чувствительные к весеннему солнцу. Они больше любят полутень. Весенние ожоги часто появляются у можжевельника китайского. В полутени прекрасно себя чувствует также можжевельник горизонтальный.

Самые устойчивые к солнечным лучам высокорослые сорта можжевельника обыкновенного. Есть виды (можжевельник средний и его сорта, к примеру), которе плохо переносят даже легкое затенение. Хвоя у них бледнеет, побеги вытягиваются.

На участках с бедной и сухой супесчаной почвой, сажайте такие сорта:

  • можжевельник обыкновенный;
  • казацкий;
  • горизонтальный;
  • даурский.

Для можжевельника китайского важны плодородность и влажность почвы.

Ошибки при выборе можжевельника обернутся для вас лишними проблемами в уходе за растением. Поэтому подробно изучите требования приглянувшегося сорта к посадке.

Как посадить можжевельник

Растения с закрытой корневой системой (в горшках) разрешается сажать на протяжении всего сезона. Посадка должна быть не позднее, чем за 4 недели до наступления устойчивых холодов.

Перед посадкой контейнер с саженцем стоит поставить в ведро или балию с водой на 2-3 часа. Ослабленным можжевельникам или с поврежденными корнями необходим раствор стимуляторов корнеобразования (Корневин, например).

Ямы для посадки подготовьте заранее. По размерам они должны раза в 2 превышать размер земляного кома на корнях. Дистанцию между саженцами рассчитывайте с учетом размеров взрослого растения.

Можжевельники не переносят застоя воды. Поэтому дно ямы обычно устелют дренажом (керамзит, битый кирпич, щебень и т.п.). Слой дренажа должен быть не менее 15-20 см. Сверху, пожеланию, насыпают песок (10-15 см). Грунт, который вы извлекли из ямы, смешайте с торфом (1:1). Плотный субстрат разрыхляют крупнозернистым песком. Казацкому и китайскому можжевельнику на грунтах с повышенной кислотностью вносят доломитовую муку.

Внимательно отнеситесь к тому, чтобы корневая шейка во время посадки была на уровне почвы. Можжевельник не переживет заглубления. Засыпьте яму почвосмесью, полейте. Подсыпьте грунт, если он осел. Приствольный круг замульчируйте.

Как ухаживать за можжевельником в первый год после посадки

Период адаптации на новом месте и первая зима - самое важное время для растения.

Первый месяц после посадки регулярно (один раз в 7-10 дней) поливайте можжевельник. Далее поливы можно сократить до одного в 20-30 дней. Нельзя допускать пересыхания грунта, как и переувлажнения. Сохранить влагу и уберечь от почвенной корки можно с помощью мульчи из торфа или перепревшего компоста.

Через 7 дней после посадки почву вокруг растения поливают фунгицидным раствором, который защитит от грибковых болезней. Для этих целей подходят также биопрепараты.

Молодые растения любят полив дождеванием. Но в солнечные дни это рискованная процедура, ведь может спровоцировать ожоги. Все дело во времени полива: капли воды на веточках должны высохнуть прежде, чем растение окажется на солнце.

Прополки также важны. Сорные растения не дают можжевельникам нормально развиваться и провоцируют грибки.

Первый год растения обычно могут обойтись без подкормок и обрезки. А вот подготовка к зиме нужна даже самым морозостойким видам. Молодые можжевельники мульчируют и укрывают перед зимой. Лапник хорошо удерживает снежный покров. В южных регионах, где снега меньше, лучше подумать о других видах укрытий.

Нетканые укрывные материалы неплохо защищают от ожогов и иссушения, но в теплую зиму они могут привести к появлению заболеваний и выпревания.

Хороши также каркасные укрытия. Главное - не допускайте контакта укрывного материала с хвоей. Не забывайте проветривать укрытия во время оттепелей. 

Для вашего удобства мы сделали таблицу, в которой приведены основные риски для саженцев можжевельников в зимний период и способы предотвращения этих проблем:

Возможные проблемы

Какие растения им подвержены

Способы профилактики

Весенние ожоги

Саженцы с сизо-голубой и пестрой хвоей; сорта можжевельника китайского

Чехлы из нетканого материала и солнцезащитные экраны

Иссушение хвои в малоснежные ветреные зимы

Все сорта

Активное снегозадержание, использование дополнительных укрытий

Разламывание, повреждения ветвей под тяжестью снега

Все виды. Исключение - стелющиеся, карликовые и с хрупкой раскидистой кроной

Связывание побегов прочным шпагатом. Использование укрывных материалов

Подпревание, возникновение грибных болезней

Все виды и сорта при неправильном укрытии

Разумное применение нетканых укрывных материалов; проветривание укрытий при затяжных оттепелях и своевременное их снятие при потеплении

Предоставьте своим можжевельникам безупречный уход в первый год и они не останутся в долгу, когда повзрослеют - будут не только украшением сада, но и самыми неприхотливыми там растениями.

Опубликовано: 12 авг 2020
Просмотров: 1906
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные растения
    • Малина
    • Распродажа семян
    • Топ продаж
    • Хвойные деревья
    • Хвойные кустарники
    • Хвойные растения
    Новинки
    Можжевельник скальный Блю Стар изображение 1
    0 отзывов
    Можжевельник скальный Блю Стар
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    26.99 руб
    Купить
    Новинки
    Можжевельник горизонтальный Блю Форест изображение 2
    0 отзывов
    Можжевельник горизонтальный Блю Форест
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    26.99 руб
    Купить
    Новинки
    Можжевельник горизонтальный Принц Уэльский изображение 3
    0 отзывов
    Можжевельник горизонтальный Принц Уэльский
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    26.99 руб
    Купить
    Можжевельник чешуйчатый Блю Карпет изображение 4
    1 отзыв
    Можжевельник чешуйчатый Блю Карпет
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    26.99 руб
    Купить
    Топ продаж
    Можжевельник скальный Блю Эрроу изображение 5
    5 отзывов
    Можжевельник скальный Блю Эрроу
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    26.99 руб
    Купить
    Можжевельник горизонтальный Лаймглоу изображение 6
    0 отзывов
    Можжевельник горизонтальный Лаймглоу
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    26.99 руб
    Купить
    Можжевельник горизонтальный Блю Чип изображение 7
    0 отзывов
    Можжевельник горизонтальный Блю Чип
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    26.99 руб
    Купить