Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

10 неприхотливых сортов роз для начинающих садоводов

Как суметь обуздать капризную королеву цветов, если никогда не выращивал розы? В интернете много статей, которые в подробностях описывают правила ухода, подкормки, укрытия и обрезки. Но можно ли им доверять? Часто такие советы противоречат друг другу. Объясняется это просто: у каждого садовода уникальная почва, разная глубина залегания грунтовых вод, климат тоже существенно отличается. Если один советчик пишет, что нужно сделать дренаж, то другой советует сохранить драгоценную влагу. Как разобраться в тонкостях? Выход есть - для первого опыта выращивания нужно приобрести саженцы роз, способных выдержать любые испытания. В этой статье - лучшие сорта для новичков, устойчивые к неблагоприятным условиям.

Роза Нина Вейбул (Nina Weibull)

Если хочется в первый же год получить цветы, нужно посадить розу из класса флорибунда. Нина Вейбул нетребовательна к почве, легко переносит даже самые суровые морозы. Вероятность гибели от болезней или ошибок минимальная. Яркие красные цветы украшают низкорослый куст с июня по октябрь. Уход за взрослым кустом сводится к обрезке, укрытию на зиму поливу и подкормке. С этим новичок справится без проблем.

Роза Куин Элизабет (The Queen Elizabeth)

Один из самых устойчивых высокорослых сортов. Выведен в середине прошлого века в США, название получил в честь королевы Великобритании. Красота и аромат действительно королевские. Классические бокаловидные цветы яркого розового цвета великолепны не только в саду, букеты из этой розы просто роскошны, Яркий аромат только добавляет шарма. Высокая морозостойкость и устойчивость к болезням, способным погубить растение оценили любители во всем мире.

Роза чайно-гибридная Кофе Брейк (Coffee break)

Среднерослый сорт, редко вырастает выше 1 метра. Его цветы просто очаровательны. Изящные линии лепестков терракотового цвета никого не оставит равнодушным. Цветение начинается в июне и продолжается до наступления морозов. Хорошо растет на сырых участках. Устойчивость к грибковым и вирусным заболеваниям сделала ее популярной в зонах со сложными климатическими условиями и настоящей находкой для новичков.

Роза Розовая (Rosea)

Плетистая роза, способная украсить любой, даже самый маленький участок. Ее можно посадить возле стены или забора, задекорировать арку над входной дверью или воротами. Яркие розовые цветы появляются на фоне изумрудных листьев весь сезон. После посадки требуется только полив, подкормка и утепление на зиму. Первые три года Розовая не нуждается даже в обрезке. Побеги гибкие, легко укладываются для зимовки под укрытием. Устойчивость к болезням и дождю высокая. Эта роза отлично подходит для начинающих садоводов.

Роза Ванесса Белл (Vanessa Bell)

Куст невысокий, густой новые побеги образуются постоянно. Цветы очень нежные, на белом фоне просматривается легкий золотистый оттенок. Аромат очень своеобразный, с легким лимонным оттенком. Непрерывное цветение дает возможность высаживать ее вдоль дорожек для пеших прогулок. Это роза английской селекции Дэвида Остина, как и большинство сортов имеет хороший иммунитет к таким заболеваниям, как черная пятнистость и мучнистая роса.

Роза Санторини (Santorini)

Низкорослая спрей роза. Ее можно выращивать в открытом грунте и в качестве контейнерной культуры. Цветы желтые размером до 7 см с ароматом средней интенсивности. Расцветает в год посадки. Устойчива ко многим неблагоприятным фактором, единственное, что может навредить — длительный застой воды на участке. Во время дождя поникают только сильно раскрытые венчики. На одной ветке формируется до 15 бутонов, цветение длится в течение всего сезона.

Роза Свани (Swany)

Очень нарядная роза. Бутоны почти красные, цветок распускается розовым, через два – три дня лепестки белеют. Аромат сильный, с небольшим оттенком фруктов. Сорт французской селекции, выведен в компании Meilland International. Высота куста 40 см, что позволяет использовать Свани как почвопокровное растение под высокорослыми хвойными культурами, на открытых площадках или как бордюрное растение. Цветение длительное, непрерывное. Уход минимальный, сорт нетребователен к типу почвы, нуждается в регулярных подкормках.

Роза Шарлотта (Charlotte)

Устойчивый к болезням и климатическим сюрпризам сорт, способный расти при минимальном уходе. Куст высотой до 180 см, хорошо подходит для больших участков, парков и скверов. Крона густая, раскидистая, на вершинах побегов формируется до 12-15 бутонов. Свойственный для сорта аромат с нотками фруктов усиливается в вечернее и утреннее время. Цветы постепенно меняют цвет со светло-желтого до кремового. На солнечном месте выцветают до белого.

Роза Свит Хоней (Sweet Honey)

Сорт с двумя продолжительными волнами цветения, во время которых образуется множество соцветий, относится к классу флорибунда. Выведен в Германии, получил широкое распространение благодаря устойчивости к болезням и способности сохраняться под укрытием даже в малоснежные зимы. Лепестки кремово-персиковые, цвет не блекнет на солнце. От дождя страдают раскрытые и полураскрытые венчики.

Роза Блю Парфюм (Blue Parfum)

Чайно-гибридная роза с невероятным ароматом. Лепестки имеют пурпурно-лавандовый цвет или оттенки сиреневого. Цветок крупный, густомахровый. В отличие от других сортов, цветение волнообразное с июня по октябрь. Хороший вариант для новичков, которые боятся гибели куста зимой. Выращивание в контейнере решает проблемы. На зиму розу можно перенести в прохладное помещение. В доме при создании искусственного освещение цветение продлится несколько дольше.

Чтобы не разочароваться в выращивании роз, начинайте самых простых в уходе сортов. Устойчивые к болезням и морозам розы для начинающих помогут обрести навыки, познакомиться со спецификой растения. Стать опытным садоводом сразу невозможно, начинайте с азов. Представленные в статье сорта может успешно выращивать даже новичок, стоит только захотеть и купить заветный саженец. Они не погибнут и не замерзнут. Сад заиграет новыми красками, роскошные цветы станут предметом гордости.

Опубликовано: 18 авг 2020
Просмотров: 49241
(Голосов: 20, Рейтинг: 3.8)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Новинки 2024
    • Розы 2024
    • Розы английские
    • Розы канадские
    • Розы парковые
    • Розы плетистые
    • Розы почвопокровные
    • Розы спрей
    • Розы флорибунда
    • Розы чайно-гибридные
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Тоффи изображение 1
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Тоффи
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Бурбон Стрит изображение 2
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Бурбон Стрит
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Винтаж изображение 3
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Винтаж
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Мента изображение 4
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Мента
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Питахайя изображение 5
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Питахайя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Сильвер Лэйс изображение 6
    0 отзывов
    Роза спрей Сильвер Лэйс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Лавендер Айс изображение 7
    0 отзывов
    Роза флорибунда Лавендер Айс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Эден Романтика изображение 8
    0 отзывов
    Роза флорибунда Эден Романтика
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Кэтис Роуз изображение 9
    0 отзывов
    Роза флорибунда Кэтис Роуз
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Лавандер Лэйс изображение 10
    0 отзывов
    Роза спрей Лавандер Лэйс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Лувиана изображение 11
    0 отзывов
    Роза спрей Лувиана
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Луллаби изображение 12
    0 отзывов
    Роза спрей Луллаби
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить