Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Лучшие средства защиты от комаров на даче

Дача для многих - это настоящий глоток свежего воздуха, где чувствуешь себя свободно и легко, если бы не одно “но”. Писк и укусы комаров невыносимо терпеть. Неприятный, навязчивый звук доносится совсем рядом и вот совсем скоро на теле можно заметить множество укусов. Как избежать встречи с комарами на даче с помощью простых, натуральных средств? Давайте разбираться!

Народные репелленты от комаров на даче №1

Какие растения помогут защититься от комаров

Комары хорошо чувствуют людей. Их интересует наша кровь, которая нужна самкам, чтоб произвести потомство на свет. Однако избежать надоедливого писка и их укусов можно, если замаскировать свой запах от комаров. Какие из натуральных растений смогут нам в этом помочь? 

Конечно, наши бабушки когда-то давно смазывали открытые участки тела обычным растительным маслом. В наши дни, данный способ является не самым удобным, хотя и до сих пор остается достаточно эффективным. Поэтому лучше срезать лаванду во время цветения и развесить ее у изголовья кровати. Аромат лаванды отпугнет комаров, и вы сможете спокойно уснуть.  

Если на даче или поблизости есть бузина, обратите на нее внимание. Комары не любят запаха листьев этого растения. Стоит измельчить листья бузины ножницами или ножом, и поставить емкость с бузиной у открытого окна. Комары будут облетать это место стороной.  

Одним из действенных натуральных репеллентов является настойка полыни. Возьмите 1-2 столовых ложки этой травы и заварите в полтора литрах воды. Полученным настоем необходимо протирать открытые участки тела и вас в покое оставят не только комары, но и мухи. Такая настойка отлично работает также из листьев черемухи и рябины. 

Комаров отталкивает запах мяты, герани, мелиссы, чабреца и чеснока. Негативно относятся комары и к ароматам пихты, можжевельника, сосны. При нашествии комаров можно разрезать лимон на две половинки и воткнуть в мякоть несколько соцветий сухой гвоздики. Половинки лимона оставьте возле кровати и открытого окна и вас не побеспокоят комары. 

В борьбе с комарами также хорошо помогают расставленные в помещении небольшие букеты аптечной мяты или ветки томатов. 

Народные репелленты от комаров на даче №2

Как использовать эфирные масла против комаров

Список наиболее популярных масел для эффективной борьбы против комаров большой. Часто для этих целей выбирают масла из хвойных растений, аниса, лаванды, эвкалипта, чайного дерева и всех цитрусовых. Главное перед тем как использовать, проверить нет ли аллергии на масло. Сделать это легко. Следует нанести одну две капли масла на тыльную сторону ладони и проследить за реакцией. Если в течение двух часов на коже не появилось аллергической реакции, значит масло можно смешать с любым кремом или растительным маслом без запаха. Для этого нужно взять 10 капель эфирного масла на 2 столовые ложки крема. Полученную смесь необходимо нанести на открытые участки кожи. 

Для того чтобы сделать спрей, понадобится смешать 10 мл спирта с 10 каплями масла и 100 мл воды. Рекомендуется таким спреем обрабатывать одежду перед работой в саду. 

Эфирные масла в борьбе против комаров широко используются в аромалампах. Чтобы избавится от писка и укусов насекомых поставьте аромалампу в помещении или беседке, добавив в чашу горячей воды и 5-7 капель эфирного масла. После этого подожгите свечу и наслаждайтесь временем без нападений со стороны комаров.    

Можно добавить несколько капель эфирного масла в камин или смазать ими браслет из деревянных бусин. Часто для таких целей используют и ленты из натуральных тканей. 

Народные репелленты от комаров на даче №3

Какие можно использовать домашние средства против комаров

Как быть в случае, если под рукой не оказалось эфирных масел, а комары досаждают? Следует попробовать избавиться от них с помощью подручных средств. В борьбе с насекомыми хорошо работает уксус. Налейте в емкость немного столового уксуса (можно яблочный или винный), накройте сверху простой марлей и поставьте недалеко от себя. Комары долго о вас не вспомнят. 

На некоторое время защититься от комаров поможет рыбий жир. Смажьте рыбьим жиром открытые участки тела и забудьте о кровососущих. Но если запах рыбьего жира с детства вам неприятен, тогда загляните в шкафчики, возможно в одном из них случайно окажется ванилин (не путать с ванильным сахаром). 10 г ванилина нужно растворить в половине литра воды и распределить жидкость с помощью пульверизатора по открытым участкам тела и одежде. Раствор ванилина оставьте в емкости в беседке и вы не увидите возле себя комаров. Кроме того, порошок ванилина можно смешать с кремом, которым вы обычно пользуетесь и нанести данную смесь на открытые участки.  

Отличный вариант борьбы с комарами легко найти, даже в аптечке. Если у вас имеется спиртовой раствор валерианы, смажьте им пульсирующие места на руках ногах и за ушами. Запах валерианы отпугнет комаров. Чтобы сделать из валерианы спрей, нужно взять 10 мл валерианы на 500 мл спирта. В этом случае рекомендуется  распрыскивать жидкость вокруг себя. 

Весьма эффективен против комаров и запах гвоздики. Стойкий аромат надолго отпугнет от вас насекомых. Сделать настойку очень просто! 10 г сухих бутонов нужно залить 400 мл воды и прокипятить 10-15 минут. Дайте настояться отвару под закрытой крышкой, пока он не остынет, после залейте в пульверизатор. Полученным спреем обрызгайте себя и комары до вас не доберутся.     

Аромат нашатырного спирта является одним из нелюбимых запахов комаров. Буквально пара капель на одежде и предметах вокруг вас и комары долгое время вас не потревожат. 

Народные репелленты от комаров на даче №4

Что делать, если комар вас укусил

Укус комара вызывает зуд и если никак с ним не бороться, можно расчесать рану и даже занести инфекцию. Чтобы избежать неприятных ощущений, придется использовать многочисленные кремы и мази из аптек. Однако, если кремов и мазей под рукой не оказалось, пригодятся и самые обычные средства, которые есть на каждой даче. 

Убрать зуд можно, если место укуса смазать содой либо солью. Отличными помощниками после укуса станут листья мяты, подорожника и петрушки. Для этого нужно предварительно растереть листья и приложить их к месту укуса. Обычная зеленка поможет утихомирить зуд. Возьмите раствор уксуса (2:1) и приложите к ранке. Вы практически сразу почувствуете облегчение. Также в борьбе с зудом после укусов кровососущих хорошо работают любые спиртовые настойки.  

А как вы спасаетесь от комаров? Есть ли в вашем арсенале какие-то домашние средства и хитрости, которые помогают от укусов комаров?

Опубликовано: 15 июл 2020
Просмотров: 1911
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Новинки 2024
    • Семена Альпийская горка
    • Семена многолетних цветов
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Новинки
    Лаванда Синева Аэлита изображение 1
    0 отзывов
    Лаванда Синева Аэлита
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    0.69 руб 1.19 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лаванда Синеглазка Аэлита изображение 2
    0 отзывов
    Лаванда Синеглазка Аэлита
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    0.99 руб 1.79 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лаванда Сиреневый туман Аэлита изображение 3
    0 отзывов
    Лаванда Сиреневый туман Аэлита
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    0.99 руб 1.79 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лаванда Французский букет Аэлита изображение 4
    0 отзывов
    Лаванда Французский букет Аэлита
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    0.99 руб 1.79 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лаванда Южанка Аэлита изображение 5
    0 отзывов
    Лаванда Южанка Аэлита
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    0.99 руб 1.79 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лаванда Прованс Аэлита изображение 6
    0 отзывов
    Лаванда Прованс Аэлита
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    0.99 руб 1.79 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лаванда Люблинская Семко, семена изображение 7
    0 отзывов
    Лаванда Люблинская Семко, семена
    Кол-во в упаковке: 0.05 г
    2.69 руб 4.79 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лаванда Аромат Прованса Биотехника изображение 8
    0 отзывов
    Лаванда Аромат Прованса Биотехника
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    3.29 руб 4.49 руб
    Купить
    Акция
    Лаванда Лавандовая леди Престиж изображение 9
    1 отзыв
    Лаванда Лавандовая леди Престиж
    Кол-во в упаковке: 0.01 г
    1.79 руб 3.19 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Лаванда узколистная Дварф Блю изображение 10
    1 отзыв
    Лаванда узколистная Дварф Блю
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    21.99 руб 26.99 руб
    Купить
    Акция
    Лаванда Манстид Стрейн Престиж изображение 11
    0 отзывов
    Лаванда Манстид Стрейн Престиж
    Кол-во в упаковке: 0.01 г
    1.39 руб 2.39 руб
    Купить