Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Мини-киви на своем участке: посадка и уход

Мини-киви (или актинидия) - это лиана, способная и украсить ваш сад, и давать сочные сладкие плоды. Благодаря стараниям селекционеров некоторые сорта теперь способны прекрасно зимовать, что делает их приживаемость в нашем климате почти стопроцентной.

Посадка актинидии

У актинидий бывают цветочки обоих полов. Поэтому плодоносить они будут только при условии наличия мужского и женского растения.

Важно правильно выбрать место для актинидии. Лиане необходима тень. В идеале, солнечный свет должен попадать на растение всего несколько часов в сутки. Прекрасное место для посадки - возле здания. Стены обеспечат необходимую тень и защитят от ветра. 

Посадка актинидии происходит таким образом:

  1. Готовим посадочные ямки
    Подготовка ямок к посадке начинается за две недели до самой посадки. Они должны быть глубиной до 70 см, с десяти сантиметровым слоем дренажа.Шлак из каменного угля лучше всего подойдет для этих целей.

  2. Вносим удобрения
    Дренажный слой покрываем слоем грунта, смешанного с удобрениями и перегноем. На одну ямку у вас уйдет ведро перегноя и около 300 г минеральных удобрений.

  3. Высаживаем актинидию
    Не сажайте мини-киви, пока земля не осядет. Чтобы не обжечь корни, слой с удобрениями покрывают слоем чистой земли и поливают. Старайтесь не повредить прикорневой ком при посадке.

  4. Утрамбовываем и поливаем
    Землю вокруг саженца важно утрамбовать и хорошо полить. Лунку не нужно делать, чтобы уберечь растение от скапливающейся дождевой воды. Необходимую влажность обеспечит мульча.

  5. Укрываем мини-киви
    Чтобы период приживаемости был комфортнее, актинидию укрывают бумагой или марлей. Это защищает ее прямых солнечных лучей.

  6. Ограждаем
    Кошки просто с ума сходят от запаха мини-киви. Растение нужно оградить металлической решеткой, чтобы животные не навредили ему.

Особенности ухода и сбор урожая

Рыхлить почву рядом с мини-киви следует очень осторожно. Дело в том, что корни у растения сильные, но расположены слишком близко к поверхности земли.

Культура также требует сезонных подкормок. Осенью - золы, весной - органики.

Побеги у лианы растут очень быстро и у них есть свойство запутываться. За лето они так вытягиваются, что могут достигать нескольких метров. Поэтому растение очень часто обрезают - минимум раз в месяц. Укорачивайте побеги на 50 см. Когда мини-киви сбросит все листья, его обрезают в последний в году раз. 

Опора - еще одно важное условие для развития лианы. Она хорошо впишется в сад с беседкой и будет выполнять роль живой изгороди. Лианы с опорой высаживают на расстоянии 3-5 метров.

Коломикта плодоносит ближе к августу. Спелые плоды плохо держатся на ветках и сразу же опадают. Поэтому постарайтесь собирать урожай заблаговременно. Лучше пусть дозреет в коробках. У других сортов актинидии нет таких проблем - плоды прекрасно держатся пока не сгниют.

Если растение вас интересует не только в декоративных целях, то вы не прогадаете: плоды у актинидий полны сока и имеют сладкий вкус.

Необычная особенность плодов: они способны менять запах. Один год он напоминает, к примеру, ананас, а на другой - уже пахнут спелыми яблочками.

К чему мини-киви не требователен - так это к почве. Но для лучшего роста все же сажайте лиану в немного кислотную, обогащенную перегноем почву. 

Даже минимальный уход за взрослой актинидией обеспечит вас красивой лианой в саду и вкусными плодами на столе.

Опубликовано: 14 авг 2020
Просмотров: 3486
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Новинки 2024
    • Сад Здоровья
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    • Экзотические растения
    Акция
    Комплект мини-киви Дуо из 2 саженцев изображение 1
    0 отзывов
    Комплект мини-киви Дуо из 2 саженцев
    Кол-во в упаковке: 2 саж
    34.99 руб 49.98 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Мини-киви (актинидия) Иссаи изображение 2
    3 отзыва
    Мини-киви (актинидия) Иссаи
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    17.99 руб 24.99 руб
    Купить
    Акция
    Мини-киви (актинидия) Кенс Ред изображение 3
    0 отзывов
    Мини-киви (актинидия) Кенс Ред
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    17.99 руб 24.99 руб
    Купить