Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Сорта огурцов на любой вкус и правила выращивания

лучшие сорта огурцовЕсли вы решили посадить в новом сезоне что-то новое на своей грядке – выберите диковинный сорт огурцов. В магазине «Беккер» вы найдете широкий ассортимент семян на любой вкус. А главное, что все они не только обработаны и закалены, но и районированы для климата Белоруссии. Это значит, что при правильной посадке и уходе вы получите обильный урожай и никаких болезней!

Правила посадки семян и рассады

Перед высадкой семян в грунт их следует подготовить. Для этого используют следующие способы:

  1. Дезинфекция. Семена замачивают на 30-60 минут в слабый раствор марганцовки. Это позволит уберечь ростки от заражения инфекцией и вырастить крепкие здоровые побеги.
  2. Обработка стимуляторами роста. Это группа веществ, которые активизируют ростовые процессы в семечке. Если у вас нет возможности купить специальный раствор в магазине – приготовьте его самостоятельно. Для этого понадобится 1 ложка меда на стакан воды или сок алоэ, разведенный с водой в пропорции 1:1. Выдерживают семена в этом растворе около 6-10 часов.
  3. Проращивание. Для проращивания семена располагают на влажной тряпочке и накрывают пакетом. Благодаря высокой влажности и температуре +20…+24 ˚С семена начинают набухать и на одном из концов семечки появляется росток. 
  4. Закалка. Когда семена наклюнутся, их закаливают. Просто переносят емкость с посадочным материалом в холодильник на 12 часов.

Подготовленные таким способом семена дают крепкие ростки, устойчивые к перемене температур и болезням. Кроме того, всходы таких семян довольно дружные, рассада поднимается быстро.

Высаживают семечки в открытый грунт, только если почва прогрелась до +15…+18 ˚С. Можно производить посадку семян на рассаду. В этом случае используют индивидуальные емкости, поскольку рассада огурцов плохо переносит пикировку. Если для этих целей приспособить торфяные емкости, то при высадке в грунт нежная корневая система совершенно не пострадает.

Емкости, засеянные семенами, ставят под пленку в теплое светлое место при +24…+26 ˚С. Через пару дней после появления первых всходов, пленочное укрытие снимают, а температуру понижают до +16, при этом уменьшают и освещение. Через трое суток такой закалки возвращают рассаду на прежнее место и снижают температуру до +20˚С.

рассада огурцовКак ухаживать за огуречными кустами?

После высадки рассады в открытый грунт ее обильно поливают, а еще через 7-10 дней подсыпают под основание стебля небольшую земляную горку. Это способствует развитию дополнительных корней.

Полив для огурцов должен быть регулярным. В жаркую засушливую погоду почву увлажняют ежедневно. Поливать лучше всего после захода солнца. Для растущих кустов требуется около 5 литров воды, для цветущих – не менее 10 литров, а в период созревания плодов – до 15 литров на куст. Если погода пасмурная и прохладная, то поливают огурчики реже, всего раз в 4-6 дней.

Очень важно формировать стебель у вьющихся сортов огурцов. Боковые побеги прищипывают на расстоянии в 4-5 листьев от основного побега. А верхушечную ростовую почку прищипывают только тогда, когда куст достиг желаемой длины. И не забывайте подвязывать вьющиеся растения или высаживать их вдоль шпалер. Это не только экономит место на грядке, но и упрощает сбор урожая.

Семена огурцов: есть из чего выбрать

Ваши любимые огурчики могут расти не только на грядке. Если есть возможность – соорудите для них парник, а если  совершенно нет условий, то и балконный подоконник подойдет. Главное, что бы было желание и подходящий сорт. Какой? А вот с этим мы как раз сейчас и разберемся.

Сорта для открытого грунта

Для формирования завязи таким растениям необходимо присутствие насекомых-опылителей. Конечно, в открытом грунте можно выращивать и самоопыляемые сорта для теплиц, главное, не наоборот.

Сорт огурцов Баночный

Хорошо подойдет для посадки на дачном участке. Среднеспелый огурчик имеет компактную форму плода, тонкую плотную кожицу и хрустящую мякоть.  Для начинающих огородников этот сорт станет настоящей находкой, ведь он неприхотлив и очень терпелив в отношении нерегулярного полива.

 

Среднепоздний сорт Аленушка

Настоящая находка к концу лета. В августе, когда другие огурчики заканчивают плодоносить, Аленушка порадует хорошего хозяина не одной корзинкой плодов.  Хороши огурчики для засолки: они маленькие, плотные и не образуют пустот.

 

Засолочный

Это хит среди сортов для открытого грунта. Он устойчив к болезням, неприхотлив к условиям выращивания. Куст длинноплетистый, среднерослый и слабоветвистый. Его плоды имеют универсальное назначение: в салат и на засолку.

 

Огурец XXL РР

Очень длинные плоды, до 45 см, отличают этот огурец от его салатных собратьев. Растение отлично плодоносит в условиях высоких температур и сниженной влажности; формирует основной побег, который нуждается в подвязке.

 

Тепличные сорта огурцов

Зозуля

Сорт огурцов с обильным плодоношением. Высокоурожайный и неприхотливый он стал любимчиком многих огородников. Растение плетистое, куст хорошо поддается формировке, не нуждается в опылении, а потому будет отлично плодоносить и в теплицах.

 

Дедушкина внучка

Партенокарпический скороспелый и многоплодный сорт. Он хорошо подойдет для маринования в силу небольших размеров и толстой пупырчатой шкурки, которая отлично пропускает маринад. При этом огурчик не образует пустот и сохраняет хрустящую мякоть. За сезон с куста снимают до 12 кг плодов. Сам куст устойчив к мучнистой росе, оливковой пятнистости и гнили.

Скороспелые ранние сорта

Хороши не только как деликатес в вашем весеннем меню, но и как отличный товар на продажу. Только представьте, с каким ажиотажем по весне с прилавков сметают раннюю зелень!

Бабушкин внучок

Скороспелый гибрид. Очень плетистый партенокарпический огурчик, который отменно подойдет для посадки на шпалеру. Плоды, как и подобает внучатам, маленькие. Имеют зеленую кожицу всю сплошь покрытую пупырышками. Само растение устойчиво к мучнистой росе и корневой гнили.

Верный дружок

Еще один сорт поспевает раньше своих зеленых собратьев. Партенокарпический средневетвистый сорт хорош в салатики и на засолку. Плоды достигают массы около 100-120 г, имеют ароматную мякоть и плотную кожицу.

Многоплодные огурцы

Это просто чудо. На аккуратных пышных кустиках дружно зреют небольшие симпатичные огурчики. Их оказывается так много, и все они один в один. Зеленые красавцы, как правило, хороши для засола, а какой у них замечательный вкус!

Веселая компания

Урожайность сорта не имеет аналогов. Универсальные огурчики аккуратной цилиндрической формы длинной 7-9 см зреют сразу целыми гроздьями. За сезон с одного куста собирают до 10 кг плодов. Огородникам этак картина радует глаз и душу. А еще огурчик неприхотлив к составу почвы и устойчив к корневой гнили.

 

Изумрудный поток

Плоды сорта созревают один за другим беспрерывным потоком свежего и сочного урожая. Эти салатные плоды относятся к раннеспелым. Их сладковатый вкус порадует даже самого прихотливого гурмана. А вот длина, пожалуй, тянет на рекорд: отдельные экземпляры достигают 50 см. Изумрудный куст слабоплетист, партенокарпического типа цветения, хорошо переносит засуху и снижение температуры.

Сорта огурцов для балконов и подоконников

Удивить гостей и порадовать себя можно посадив необычайно компактный огуречный кустик на подоконнике или на балконе. Короткие междоузлия, небольшие листья и щедрая закладка соцветий позволяет получить хороший урожай при малом объеме грунта и затрат.

Патио F1

Огурцы именно для балконного выращивания. Он не требует так много освещения, как стандартные сорта, хорошо переносит редкий полив, при этом формируя обильную завязь. Плоды салатного огурца длинные, сочные, со сладковатой мякотью.

 

Балконное чудо

Еще один сорт для грядки на окошке. Мелкие огурчики дружно зреют на маленьком пышном слабоплетистом кустике в кашпо и могут украсить ваш стол с начала весны до поздней осени. Кроме того, стрессовые условия произрастания никак не сказываются на урожайности.

 

Совершая покупку семян в магазине «Беккер», вы гарантированно получите не только хороший урожай, но и самые приятные впечатления от земледелия. Потому что с нами вырастить огурцы своей мечты – проще простого!

Опубликовано: 02 апр 2020
Просмотров: 3286
(Голосов: 1703, Рейтинг: 4.8)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Огород на подоконнике
    • Семена овощей
    Акция
    Огурец Дедушкина внучка F1 Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Огурец Дедушкина внучка F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    2.09 руб 3.59 руб
    Купить
    Акция
    Огурец корнишон Бабушкин внучок F1 Гавриш изображение 2
    1 отзыв
    Огурец корнишон Бабушкин внучок F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    1.79 руб 2.99 руб
    Купить
    Акция
    Огурец корнишон Веселая компания F1 Седек изображение 3
    0 отзывов
    Огурец корнишон Веселая компания F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    2.39 руб 4.09 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Огурец Зозуля F1 Седек изображение 4
    1 отзыв
    Огурец Зозуля F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    0.99 руб 1.69 руб
    Купить
    Акция
    Огурец Засолочный Седек изображение 5
    0 отзывов
    Огурец Засолочный Седек
    Кол-во в упаковке: 0.3 г
    0.89 руб 1.39 руб
    Купить