Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Что делать с тюльпанами, когда они отцвели

что делать с тюльпанами, когда они отцвелиЦветение тюльпанов очень яркое и красочное. Они довольно неприхотливы в уходе. Больше вопрос возникает после окончания периода цветения. Следует ли их оставлять в земле? Или все же выкопать? Что делать с тюльпанами после цветения - читайте в нашей статье.


Июнь: что делать с тюльпанами

После отцветания тюльпанов клумба может выглядеть неопрятной и неухоженной. Многие садоводы спешат выкопать луковицы, чем повреждают их и лишают себя такой красоты в следующем году. Нельзя так делать, ведь это может навредить формированию новых луковиц и детки. 



Мероприятия в июле

Особенности

Полив

После того как цветки тюльпанов окончательно увяли, продолжайте поливать еще 10-15 дней. Не переусердствуйте с поливами, достаточно будет поддерживать почву немножко влажной.

Подкормка

Рекомендуется провести последнюю подкормку с фосфорно-калийными удобрениями. 

Как повысить декоративность клумбы

Тюльпаны отцвели - что делатьЕсть несколько способов, как можно сохранить декоративность клумбы после отцветания тюльпанов.

  1. Воспользуйтесь переносными контейнерами, в которых заранее посадите летние цветы. 

  2. Пригните не до конца пожелтевшие и увядшие листья и прикройте их с помощью декоративных средств.

  3. Замульчируйте почву с тюльпанами с помощью цветной коры (можно использовать торф). Их легко убрать перед выкапыванием луковиц.

  4. Украсьте клумбу с помощью декоративных фигур, которые можно убрать при необходимости.

  5. Кашпо на ножках - идеальный вариант для украшения клумб с отцветшими растениями. В них можно посадить различные цветы, среди которых петунии, лобелии, бегонии и другие. К тому же при поливе вода не будет растекаться по клумбе - это поможет уберечь луковицы тюльпанов от загнивания. 

Как не потерять детку

Корзинка для посадки тюльпановНекоторые садоводы практикуют выращивания тюльпанов без их выкапывания на протяжении многих лет. В таком подходе есть свой минус - луковицы уходят слишком глубоко в землю, а также теряют свои сортовые характеристики. 


Луковицы тюльпанов стоит подготовить к летнему выкапыванию еще осенью перед посадкой на клумбу. 



Особенности посадки луковиц

Преимущества

Посадка луковиц тюльпанов в емкости с отверстиями

Такой способ посадки способствует ограничению разрастания детки. А при выкапывании не будет теряться ни одна луковичка.

Использование пластиковой сетки для окон

Этот способ используют при посадке большого количества луковиц. Сначала снимают верхний слой земли до 20 см, укладывают сетку и присыпают плодородной почвой. После отцветания тюльпанов сетку поднимают за углы одновременно, сохраняя при этом весь посадочный материал.

Когда можно выкапывать луковицы

Выкапывать луковицы следует тогда, когда вся надземная часть растения увянет. Чтобы убедиться в готовности луковиц, можно провести пробное выкапывание в разных местах. 

Чешуя луковицы покрылась коричневыми пятнами и полностью сформирована детка - можно смело выкапывать посадочный материал. 

Основные правила выкапывания луковиц тюльпанов:

  1. Идеальный день для выкапывания луковиц - солнечный. В дождливую погоду луковицы также можно выкапывать, но следует сразу же их промыть и просушить.

  2. Будьте очень осторожны во время выкапывания, ведь детка может разрастаться на достаточно большие расстояния от центральной части. 

  3. При выявлении больных или гнилых луковиц сразу же утилизируйте их.

  4. Обработайте марганцовкой здоровые луковицы и просушите. Те, луковицы, которые вызывают у вас сомнения, следует отделить от остальных и обработать препаратами от грибка и гнили.

  5. Выкапывайте луковицы каждый год, чтобы сохранить сортовые характеристики луковиц. Различные сорта тюльпанов вы можете найти в нашем каталоге.

Хранение луковиц до осени: что нужно знать

Чтобы луковицы хорошо сохранились к осенней посадки, следует хорошо просушить их в полутени перед тем, как прятать. 



Условия хранения

Особенности

Место хранения

Используйте емкости с дырочками для вентиляции, чтобы не допустить загноенные луковиц.

Влажность

Идеальная влажность для сохранения луковиц тюльпанов - 70%.

Температура

Первый месяц луковицы следует сушить при температуре 23-25°С. В августе температуру понижают до 20°С, в сентябре - до 15-17°С.



Если вы заметили луковицы, которые подгнили - не жалейте их, а сразу выкидывайте, иначе они могут заразить весь посадочный материал.


Высаживать луковицы тюльпанов  в открытую почву (при соблюдении всех правил хранения) можно уже в сентябре-октябре. Создавайте настоящий райский уголок тюльпанов на своем участке вместе с качественными семенами и луковицами от магазина “Беккер”!

Автор статьи: Оксана Височанська


Опубликовано: 23 май 2020
Просмотров: 6984
(Голосов: 19, Рейтинг: 3.3)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов