Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Как ухаживать за рододендроном осенью: правила и советы

Рододендрон, или «розовое дерево» — обильно цветущий декоративный кустарник из рода вересковых, поражающий буйством красок и являющийся настоящим украшением любого сада. Но не все садоводы, особенно начинающие, знают, как правильно ухаживать за рододендроном. Много вопросов, в частности, вызывает уход за рододендроном осенью: иногда ошибочно считается, что основные работы проводятся летом в период цветения, а осенью рододендрон не нуждается в специальном уходе. А между тем от правильной подготовки растения к зиме зависит и то, насколько благополучно оно перенесет морозный период, и то, насколько обильным будет цветение в следующем сезоне.

Несмотря на огромное разнообразие сортов и видов рододендрона, уход за ними осенью примерно одинаков и включает в себя следующие основные мероприятия:

  • полив;
  • подкормка;
  • мульчирование почвы;
  • обрезка растения;
  • укрытие на зиму.

Ниже мы рассмотрим каждую из этих процедур более подробно.

Полив рододендрона осенью

Рододендрон — растение очень влаголюбивое, поэтому полив нужен ему не только в период цветения, но и в осенние месяцы. При этом в поливе нуждаются как листопадные виды, так и вечнозеленые. Полив должен быть аккуратным и производиться так, чтобы не допустить размывания почвы и оголения корней растения. В сухую погоду полив осуществляется раз в несколько дней, и одному растению среднего размера требуется ориентировочно полтора-два ведра воды. В дождливый период количество воды следует уменьшить, но отменять полив полностью не нужно. Продолжать его следует до поздней осени.


В период, когда температура воздуха опустится до +2 °C, осуществляется так называемый влагозарядковый полив: под каждое растение выливают около 30-40 л воды, что позволяет кустам благополучно пережить морозы.

Осенняя подкормка

После окончания цветения растению необходима подкормка для поддержания сил и для закладки цветочных почек на следующий сезон. Для подкормки могут использоваться монофосфат калия или суперфосфат, а также удобрения, предназначенные специально для рододендронов. Перед внесением в почву удобрений ее необходимо обильно пролить водой. Это делается для того, чтобы уберечь корни рододендрона от ожогов.


В качестве средства для подкисления почвы, а также профилактики грибковых заболеваний и появления вредителей применяется коллоидная сера.

Обрезка

Куст рододендрона не нуждается в искусственном формировании, т.к. его естественная форма в большинстве случаев является генетически правильной и привлекательной. По этой причине процедура обрезки не является обязательной при выращивании рододендронов и выполняется по необходимости. В отличие от весенней санитарной обрезки, когда удаляются все поврежденные и вымерзшие за зиму побеги, осенняя обрезка является омолаживающей. Она заключается в удалении старых и голых побегов и проводится не ежегодно, а раз в 2-4 года.

Мульчирование

Рододендроны обладают поверхностной корневой системой, поэтому для того, чтобы растение благополучно пережило зиму, ему необходимо мульчирование. Оно предохраняет корневую систему рододендрона от промерзания и высыхания в замерзшей земле. Для мульчирования можно использовать торф, опавшую хвою, сосновую кору или опилки хвойных пород деревьев. Слой мульчи должен получиться не ниже 5 см для молодого растения, и не ниже 10 см для взрослых высокорослых кустов.

Надо ли укрывать рододендроны на зиму

Многих начинающих садоводов беспокоит вопрос о том, стоит ли укрывать рододендрон на зиму, ведь данное растение относится к морозостойким и способно выдерживать отрицательные температуры до –30°С. В первую очередь, в укрытии нуждаются вечнозеленые рододендроны, а также молодые, недавно посаженные растения. Кроме того, цель укрывания состоит не только в том, чтобы защитить растение от вымерзания, но и в том, чтобы уберечь его от сильных ветров, обильных снегопадов, которые могут поломать ветки, и возможного появления ожогов на листьях от ярких солнечных лучей. Оптимальным временем для укрытия рододендрона на зиму является период с конца октября до начала ноября, то есть время стабильных заморозков.


Укрываем рододендроны на зиму:

  • устанавливаем вокруг кустарника конусовидный каркас из нескольких небольших реек или металлических штырей;
  • накрываем конструкцию сверху спанбондом, мешковиной или другим дышащим материалом и закрепляем его веревкой, аккуратно обматывая вокруг куста.

Важно! Не рекомендуется использовать для укрытия полиэтиленовую пленку, т.к. она не пропускает воздух, и из-за скапливающегося под ней конденсата листья могут начать чернеть и загнивать.

Можно ли сажать рододендроны осенью

Многих садоводов волнует вопрос о том, когда лучше сажать рододендроны: весной или осенью. По мнению специалистов, для посадки рододендрона в Беларуси подходят оба времени года: оптимальными являются периоды с начала апреля до середины мая и с начала сентября до конца октября.  


Выращивание рододендрона требует от садоводов определенных усилий: этот цветок нельзя назвать неприхотливым и легким в уходе. Но его цветение настолько декоративно и привлекательно, что точно стоит всех затраченных на него трудов.

Опубликовано: 18 окт 2021
Просмотров: 5155
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.3)
Оставить отзыв
Валентина
19 окт 2021

Спасибо большое! Очень хорошая статья, полезная, мне все понравилось, буду также ухаживать за рододендронами, у меня их три.

БМария
20 окт 2021

Валентина, здравствуйте. Спасибо за отзыв. Прекрасного роста и пышного цветения вашим рододендронам! 

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Новинки 2024
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Комплект рододендронов из 3 саженцев изображение 1
    0 отзывов
    Комплект рододендронов из 3 саженцев
    Кол-во в упаковке: 3 саж
    69.99 руб 89.97 руб
    Купить
    Акция
    Рододендрон Ред Джек изображение 2
    1 отзыв
    Рододендрон Ред Джек
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    23.99 руб 29.99 руб
    Купить
    Акция
    Рододендрон Ханя изображение 3
    1 отзыв
    Рододендрон Ханя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    23.99 руб 29.99 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Рододендрон Розеум Элеганс изображение 4
    2 отзыва
    Рододендрон Розеум Элеганс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    23.99 руб 29.99 руб
    Купить
    Акция
    Рододендрон Полярная ночь изображение 5
    6 отзывов
    Рододендрон Полярная ночь
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    23.99 руб 29.99 руб
    Купить