Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Какие растения в марте нужно сеять на рассаду

Посев купленных семян в марте дает отличный результат. День увеличивается, солнца хватает для роста и развития, что сказывается на качестве рассады. Она растет сильной, крепкой и приземистой. В первый месяц весны можно сеять практически все, потому что сеянцы успевают догнать и даже перегнать в росте своих более ранних собратьев. Это первое весеннее солнце дает им силу и энергию, поэтому важно не упустить время посевов на рассаду в марте.

что посеять в марте на рассаду

Общие правила посева в марте

Для посева сортов с длительным периодом вегетации подходит только начало марта, Кроме того, семенам нужно провести полную предпосевную подготовку. Это ускорит появление всходов, сделает рассаду крепкой. Для начала замачиваем семена в теплой воде на 5-6 часов, а лучше в стимуляторе роста по инструкции, для этого подойдет «Эпин». После замачивания можно приступать к посевам. Для всех культур существует общее правило: нужно создать идеальные условия для всходов. Это температура 20-25 градусов и стабильная влажность. Лучше всего сделать минитеплички. Контейнеры с почвой накрыть стеклом или пленкой до появления всходов, поставить в место, где держится стабильная температура. Только после того, как взойдут первые сеянцы, контейнеры переносим на подоконник или под фитолампу и открываем крышки.

Комнатные цветы

Любимые комнатные цветы можно выращивать из семян круглый год, но март больше всего подходит для посева. Молодым всходам будет комфортно на подоконнике, им хватит и тепла и солнца, а к осени они будут окрепшими, достаточно развитыми. Кстати, многие из них могут стать прекрасными контейнерными растениями для сада. Это бегонии, пеларгония, колеус и некоторые другие.

бегония посев вмарте на рассаду

Посев семян в марте: овощи

В это время можно посеять практически все. Выбираем раннеспелые и среднеспелые сорта овощей. На каждом пакете с семенами указано, сколько дней проходит от появления всходов до сбора урожая. Посчитайте, на какое время придется плодоношение.

  1. Индетерминантные сорта томатов. Это сорта, которые не прекращают свой рост в течение всего сезона. Обычно цветочная кисть закладывается уже над 6-8 листом, они всегда успевают вырасти и дать хороший урожай. Для посадки в отапливаемую теплицу их можно сеять только в начале месяца, для открытого грунта и пленочных теплиц в течение всего месяца.
  2. Ранние среднерослые сорта томатов. Их лучше сеять с 10 до 20 марта. К периоду посадки в открытый грунт они уже будут с цветами, некоторые сорта с маленькими помидорками. Их нужно обязательно пикировать в отдельные емкости в фазе 2-3 листьев.
  3. Перец сладкий и острый. Семена перцев всходят медленно, поэтому желательно провести посев до 7 числа, максимальный срок 15 марта. Ультраранние сорта можно высевать до конца месяца.
  4. Лук-порей, батун.  Это, пожалуй, самая холодостойкая культура, поэтому выращивать на окне рассаду придется недолго. Когда земля прогреется, лук можно высаживать на грядки. Посев в течении всего месяца.
  5. Баклажаны. Раннеспелые и среднеспелые сорта для отапливаемой теплицы высаживают в начале месяца, для открытого грунта можно отложить посев на двадцатые числа.
  6. Сельдерей. Его можно посеять только в самом начале марта. Позже этот овощ уже не успеет вызреть.
  7. Капуста. Растение очень светолюбивое, поэтому ее лучше начать выращивать в конце месяца, когда световой день достаточно большой. Исключение – капуста кале. Этот сорт не переносит пересадку, его высевают сразу на постоянное место.
  8. Листовая зелень, лук на перо, редис. Эти растения для теплицы. Уже через 2-4 недели можно срывать зеленые листочки, ультраранние сорта редиса. Это самый простой способ разнообразить весенний рацион.
  9. Огурцы. Для теплиц с климат-контролем и искусственным освещением можно начинать сеять огурцы. Важно подбирать партенокарпические сорта, которые не нуждаются в опылении насекомыми.

помидоры что посеять в марте на рассаду

Чтобы получить хороший урожай важно своевременно пикировать рассаду, проводить подкормки и тщательно следить за влажностью почвы. Для многих культур даже кратковременное пересыхание грунта грозит серьезной задержкой в развитии. Перелив тоже опасен - он может стать причиной заболевания черной ножкой.

Какие цветы сеять на рассаду в марте

Март отличный месяц для посева однолетних и многолетних цветов. Даже те, что зацветают при посеве в открытый грунт только на второй год, при выращивании через рассаду способны порадовать первыми бутонами в год посадки. Разумеется не все кустики, но многие. Посмотрим, что можно сеять в марте и в какое время.

  1. Дельфиниум многолетний. Его обязательно пикируют в отдельные торфяные горшочки, чтобы с наступлением тепла высадить на постоянное место.
  2. Матиола. Растение не особо теплолюбивое, выращивать рассаду нужно при температуре не выше 18 градусов.
  3. Петуния. Эту культуру желательно сеять в феврале и до середины марта, поэтому, чем раньше ее посеять, тем обильное и продолжительнее будет цветение.
  4. Алиссум. Не спешите. Вторая половина месяца больше подойдет для посева. К маю, когда рассада будет высаживаться на клумбы, на ней уже будут цветы.
  5. Львиный зев. Долго всходит и медленно растет в самом начале. Время посева – начало марта. Большой плюс, возможность высаживать рассаду в середине весны, она не боится заморозков.
  6. Душистый табак. Высокая скорость роста, возможность легко переносить пересадку позволяют проводить посев в течение всего месяца.
  7. Вербена. Ее можно сеять до 20 марта. Кустики невысокие, быстро развиваются. Желательно пикировать в отдельные горшочки.
  8. Гвоздика турецкая и травянка. Многолетники, способные украсить любой участок. Чем раньше посеять, тем дольше цветут, но посев допустим до конца месяца и даже в апреле.
  9. Флоксы. Один из самых неприхотливых цветов, способных быстро вырасти и зацвести, даже паданкой в открытом грунте. Посев семян в марте - это идеальное время для флокса.
  10. Брахикома иберисолистная. Ее высевают до двадцатых чисел. Только в этом случае ее цветение начинается рано и будет очень долгим.
  11. Эхинацея. Легендарный помощник для иммунитета и просто прекрасный многолетний цветок. До середины марта еще возможен посев. Всходы появятся только в апреле, к маю возможно высаживание рассады в открытый грунт.

Что посеять в марте на рассаду из овощей и цветов мы вам рассказали, но не упомянули о землянике.А ведь еще не поздно попробовать вырастить новый сорт клубники из семян. Семена крупноплодных сортов туговсхожие, нуждаются в стратификации, но вырасти кустики еще успеют. Пусть в августе, но можно будет попробовать первые ягодки. Ремонтантные сорта нейтрального светового дня можно оставить в горшках. Они прекрасно перезимуют дома, мало того, при достаточном освещении будут плодоносить всю зиму.

И в завершение хочется напомнить, что если вы сами готовите рассаду овощей, цветов или целебных трав – гарантированно получите отличный результат. Конечно, при условии, что все сделаете правильно и в срок. А это совсем не сложно - мы расскажем, когда нужно высевать семена на рассаду в Беларуси и какие особенности нужно учитывать.

Опубликовано: 01 мар 2021
Просмотров: 1610
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Луковицы цветов весна
    • Луковицы цветов Лучшая покупка
    • Многолетние цветы
    • Огород на подоконнике
    • Распродажа семян
    • Семена Альпийская горка
    • Семена ампельных цветов
    • Семена комнатных цветов
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей
    • Семена овощей Профессиональная серия
    • Семена однолетних цветов
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    • Суперпредложения!
    Акция
    Новинки
    Баклажан Девочка-припевочка Сибирский сад изображение 1
    0 отзывов
    Баклажан Девочка-припевочка Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    1.09 руб 1.49 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Баклажан Шустрый брюнет Сибирский сад изображение 2
    0 отзывов
    Баклажан Шустрый брюнет Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    1.19 руб 1.59 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Капуста брокколи Зеленые колобки Сибирский сад изображение 3
    0 отзывов
    Капуста брокколи Зеленые колобки Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    0.79 руб 0.99 руб
    Купить
    Акция
    Петуния ампельная Трилогия Клубничный поцелуй F1 Гавриш изображение 4
    0 отзывов
    Петуния ампельная Трилогия Клубничный поцелуй F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 4 шт
    4.99 руб 8.59 руб
    Купить
    Акция
    Петуния многоцветковая Романтика Стар F1 Гавриш изображение 5
    0 отзывов
    Петуния многоцветковая Романтика Стар F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 7 шт
    4.29 руб 7.49 руб
    Купить
    Акция
    Петуния крупноцветковая Романтика Софи F1 Гавриш изображение 6
    0 отзывов
    Петуния крупноцветковая Романтика Софи F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 7 шт
    4.29 руб 7.49 руб
    Купить
    Акция
    Петуния многоцветковая Романтика Исабелла F1 Гавриш изображение 7
    0 отзывов
    Петуния многоцветковая Романтика Исабелла F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 7 шт
    4.29 руб 7.49 руб
    Купить
    Акция
    Петуния Млечный путь Неоновая роза F1 Гавриш изображение 8
    0 отзывов
    Петуния Млечный путь Неоновая роза F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 7 шт
    1.69 руб 2.89 руб
    Купить
    Акция
    Петуния суперкаскадная Тайдал Вейв парпл F1 Гавриш изображение 9
    0 отзывов
    Петуния суперкаскадная Тайдал Вейв парпл F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 4 шт
    6.29 руб 10.89 руб
    Купить
    Акция
    Петуния суперкаскадная Тайдал Вейв ред велюр F1 Гавриш изображение 10
    0 отзывов
    Петуния суперкаскадная Тайдал Вейв ред велюр F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 4 шт
    5.89 руб 10.19 руб
    Купить
    Акция
    Алиссум морской Истер Боннет Дип пинк Партнер изображение 11
    0 отзывов
    Алиссум морской Истер Боннет Дип пинк Партнер
    Кол-во в упаковке: 0.01 г
    2.89 руб 3.69 руб
    Купить
    Акция
    Алиссум морской Истер Боннет Дип роуз Партнер изображение 12
    0 отзывов
    Алиссум морской Истер Боннет Дип роуз Партнер
    Кол-во в упаковке: 0.01 г
    2.89 руб 3.69 руб
    Купить