Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Какую клубнику сажать весной, чтобы не прогадать с урожаем

Какой огород без клубники, которая на самом деле является крупноплодной земляникой. Хочется ягоду сладкую, душистую, крупную, урожайную. Но как разобраться в немыслимом количестве сортов и видов, что именно купить семена или саженцы? Мы поможем понять, какую сажать клубнику, на что нужно обратить внимание. Кстати, в нашем магазине вы обязательно найдете самый лучший сорт!

какую сажать клубнику

Какую клубнику выбрать: семена или саженцы?

Получить новый сорт можно из семян или саженцев. Чему отдать предпочтения? Оба способа дают возможность вырастить новые перспективные высокоурожайные сорта. Разберемся в преимуществах и недостатках.

Выращивание клубники из семян имеет один большой плюс. Это очень бюджетный способ. Вы можете поэкспериментировать сразу с несколькими сортами, и через год оставить лучшие. Выбрать семена клубники лучше в проверенном магазине, большой выбор есть у нас. Желательно брать фирменные семена от хорошего производителя, который отлично зарекомендовал себя. Процесс выращивания длительный, от посева до пикировки обычно проходит больше двух месяцев, но результат того стоит. Многие гибриды имеют высокую устойчивость к заболеваниям, их ягоды очень вкусные. Семена туговсхожие, для проращивания требуется стратификация, всходы появляются в срок до полутора месяцев. Если вы посеете семена в конце января, первый урожай можно ждать в июле. Он будет скромным, но оценить вкус ягод сможете уже в первый год. Посев возможен в любое время, но слабо развитые кустики лучше оставить зимовать дома в контейнере.

Выращивание земляники из саженцев более дорогой, но надежный способ. Вы получаете готовые к плодоношению кусты, которые при весенней посадке сразу дадут урожай. Явное достоинство этого способа – это возможность получить большое количество собственных молодых саженцев в первый год. Это относится к сортам с усами, посаженным весной. Уже в год посадки можно оценить потенциал растений и отобрать для размножения розетки с особенно удачных кустов.

Какую клубнику лучше сажать на участке

Выбор сортов полностью зависит от ваших предпочтений, но есть несколько советов, которые помогут разобраться и понять, что именно нужно приобрести. Сорта делятся на группы, которые имеют совершенно разные свойства. Многие садоводы предпочитают высаживать несколько сортов, чтобы создать непрерывный ягодный конвейер.

  1. Земляника крупноплодная с одной обильной волной урожая. Это самая привычная для нас культура. Ее ягоды обычно крупные, их много. Все, что не успели съесть, уходит на варенье и в заморозку. Такую клубнику можно посадить именно для заготовок.
  2. Земляника ремонтантная короткого светового дня. Сорта этой группы дают 2-3 волны урожая. Они хороши для любителей полакомиться сладкими ягодами. Обычно растения из этой группы дают ягоды с десертным вкусом.
  3. Земляника нейтрального светового дня цветет и плодоносит непрерывно. Ее часто используют в качестве горшечного растения на лоджиях и подоконнике, где она может плодоносить весь год. В открытом грунте первые ягоды созревают очень рано, а последние перед осенними заморозками. В теплую погоду эта клубника может давать ягоды до конца октября. Эти сорта требовательны к уходу и питательности почвы.
  4. Земклуника удивляет своим вкусом. Это гибрид садовой земляники и клубники. Вкус и аромат детства, лесной поляны. Это чудо селекции может занять достойное место на огороде. Такого наслаждения от ягод вы еще не испытывали.

Зная о свойствах отдельных групп, можно легко выбрать период плодоношения, который вас устраивает.

какую клубнику выбрать семена или саженцы

Выбираем сорта клубники правильно

Когда выбор периода плодоношения сделан можно приступать к выбору сорта. Посмотрите, какие интересные сочетания свойств можно найти и на что еще нужно обратить внимание.

  1. Зимостойкость. Никогда не покупайте сорта, которые не смогут перезимовать в вашем климате. Даже под укрытием есть риск гибели растений. В нашем интернет-магазине вы найдете достаточно зимостойких сортов с высоким урожаем и отменным вкусом ягод. Земклуника Мускатная Бирюлевская, земляника ремонтантная Альтесс, Желтое чудо, Диамант, Аромас, Остара могут расти в любом климате, их зимостойкость поражает.
  2. Урожайность. Этот фактор будет вторым по значимости в коммерческом земледелии и для владельцев маленьких участков. Часто такие сорта сочетают в себе массу великолепных качеств. Земляника Элеганс, Гигантелла, Гигантский Деликатес, Альба, ремонтантная Альбион, Сан Андреас дают за сезон от 1.5 кг до 3 кг с одного куста!
  3. Декоративность. Если вы решили использовать землянику в качестве контейнерного растения или для вертикального озеленения, выбирайте сорта с яркими цветами и ягодами, которые красуются на кустах весь сезон. Ампельные сорта Подвесная, Ампельная, Вьющаяся подарят богатый урожай и станут изюминкой украшения сада или лоджии. Эти сорта удивительны тем, что на усах вырастают розетки, которые начинают цвести и плодоносить даже без укоренения.

Существуют безусые сорта, за которыми очень легко ухаживать. Отсутствие необходимости постоянно удалять укоренившиеся розетки заметно сокращает затраты времени. Недостатком таких сортов является сложность размножения. Их можно выращивать из семян или рассаживать, разделяя куст на несколько частей. 

Надеемся, что дали вам подробную информацию, как правильно выбрать клубнику, остается разобраться, как ее посадить.

как правильно выбрать клубнику

Посадка земляники: самое важное

Если вы уже решили, какой сорт клубники сажать, можно приступать к подготовке. Земляника быстро приживается, адаптируется на новом месте за считанные дни. Постарайтесь не допустить ошибок при посадке, и выбранный вами сорт подарит вам самые вкусные и ароматные ягоды.

  1. Место для посадки выбирайте на солнечной площадке, где зимой хорошо задерживается снег, и нет застоя талых вод, где несколько лет до этого не росла земляника.
  2. Перед посадкой хорошо перекопайте почву с удалением всех корней сорняков. Под перекопку внесите перегной или компост. Если на вашем участке чернозем, достаточно одного ведра органических удобрений, суглинок или супесь 2-3 ведра. В песчаный грунт необходимо добавить до 5 ведер перегноя на 1 квадратный метр.
  3. Поверхность почвы выровняйте, подождите, пока земля осядет. Кустики высаживайте так, чтобы корни были расправлены, а основание розетки листьев было на уровне поверхности земли.
  4. Поливайте регулярно, в сухую жаркую погоду минимум два раза в неделю. Земля должна иметь стабильную влажность. Мульчирование хвойным опадом решает эту проблему.
  5. На каком расстоянии сажать клубнику указано в описании каждого сорта. Обычно расстояние между растениями 30 см, между рядами 40 см. Высокорослые сорта высаживайте по схеме 40*40.

О том, в какой месяц сажать клубнику, каждый огородник имеет свое мнение. Но лучшими сроками считается начало весны, когда почва достаточно оттаяла, а бутоны еще не появились и августе, когда с обычных сортов уже собран весь урожай. Ремонтантные сорта высаживайте с ранней весны до сентября. При осенней посадке с кустиков нужно срезать цветочные кисти.

Важно! Если вы получили саженцы на почте, они несколько дней находились в закрытой посылке, не выносите их сразу на солнце! Первые двое суток оставьте их в хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами, позже их можно высадить под укрытие из агроволокна.

И напоследок стоит отметить, что клубника является одним из самых популярных растений для выращивания. А вырастить ее из семян не так уж и сложно, если знать все тонкости и нюансы. А как это сделать, мы расскажем в этой статье.

Опубликовано: 22 мар 2021
Просмотров: 3876
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Новинки 2024
    • Огород на подоконнике
    • Распродажа семян
    • Рассада земляники, клубники
    • Семена новинки 2024
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    • Хвойные деревья
    Акция
    Новинки
    Земляника (крупноплодная) Мальга изображение 1
    0 отзывов
    Земляника (крупноплодная) Мальга
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    12.99 руб 26.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Кабрилло изображение 2
    0 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Кабрилло
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    13.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Ксанте изображение 3
    0 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Ксанте
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    13.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Флорида Бьюти изображение 4
    0 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Флорида Бьюти
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    13.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника (крупноплодная) Брилла изображение 5
    0 отзывов
    Земляника (крупноплодная) Брилла
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    12.99 руб 26.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника (крупноплодная) Гигант Джорнея изображение 6
    0 отзывов
    Земляника (крупноплодная) Гигант Джорнея
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    12.99 руб 26.99 руб
    Купить
    Акция
    Земляника (клубника) Делизз Гавриш изображение 7
    0 отзывов
    Земляника (клубника) Делизз Гавриш
    Кол-во в упаковке: 4 шт
    11.79 руб 20.39 руб
    Купить
    Акция
    Земляника Красная пчелка Сибирский сад изображение 8
    0 отзывов
    Земляника Красная пчелка Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    1.19 руб 1.59 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная крупноплодная Гиганто Росса Уральский дачник изображение 9
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная мелкоплодная Времена года Уральский дачник изображение 10
    0 отзывов
    Земляника ремонтантная мелкоплодная Времена года Уральский дачник
    Кол-во в упаковке: 0.05 г
    1.29 руб 1.79 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная мелкоплодная Медовый миллион Уральский дачник изображение 11
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника крупноплодная ремонтантная Сашенька F1 Седек изображение 12
    0 отзывов
    Земляника крупноплодная ремонтантная Сашенька F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 15 шт
    4.59 руб 7.99 руб
    Купить