Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Рододендрон весной: посадка, уход для пышного цветения

Рододендрон прекрасен. В последнее время появились зимостойкие сорта, которые могут перезимовать в холодном климате. Этот вечнозеленый кустарник остается декоративным круглый год. Блестящие листья и оригинальная форма куста дают возможность использовать его в одиночных посадках, ландшафтных композициях, в качестве живой изгороди. Во время цветения он становится самым ярким акцентом в саду. Чтобы любоваться экзотическим растением на собственном участке, нужно научиться правильно за ним ухаживать.

как сажать рододендроны весной

Как сажать рододендроны весной

Рододендрон относительно вынослив, но имеет определенные требования к условиям произрастания. Обязательно выбирайте саженцы, способные перезимовать в вашем климате.

Выбор участка зависит от сорта. Листопадные рододендроны прекрасно растут на открытых для солнца площадках, вечнозеленым необходима полутень. Прекрасно, если есть возможность расположить кусты рядом с искусственным или естественным водоемом. От суховеев и холодного северного ветра территория должна быть защищена высокими кустарниками, деревьями или строениями. От посадки в местах, где возможен сезонный застой воды на поверхности грунта следует отказаться или сделать систему водоотведения, посадить растения на холмики.

Почва необходима кислая (pH 3-5), проверить эти показатели помогут индикаторные полоски, которые продаются в садовых магазинах. Самым лучшим грунтом считается смесь песка и верхового торфа. Если нет возможности использовать торф, подойдет компост, хороший перегной. На 1 куст потребуется минимум 3 ведра органических удобрений.

Посадка рододендронов весной в открытый грунт

Подготовиться к посадке можно заранее. Выбирайте саженцы с закрытой корневой системой. Они выращены в емкостях, в которых поступают в продажу. В нашем интернет-магазине вы найдете именно такие великолепные сорта с разными сроками цветения и окраской лепестков. Посадить рододендрон весной совсем несложно, соблюдайте простые правила.

  1. Посадочная яма необходима 60*60 и 30-40 см глубиной. Дно засыпьте приготовленной смесью песка и органических удобрений. Если на участке тяжелый глинистый грунт, сделайте яму в два раза шире, но неглубокой, достаточно 20 см. На песчаном грунте минимальные габариты ямы 80*80, глубина не менее 50 см. Лучшими для рододендрона считаются следующие варианты почвосмеси: верховой торф, хвойная и листовая земля, крупный песок (пропорции 3:162:1), торф, хвойный опад, опилки, песок средней фракции (пропорции 2:1:1:1).
  2. Посадка начинается с подготовки саженцев. Их предельно аккуратно вынимают с комом земли из емкости, затем ставят в воду. Когда вся почва пропитается водой можно приступать к посадке. В заранее подготовленной, заполненной влажным питательным субстратом яме делают углубление в центре. Саженец с комом земли располагают так, чтобы корневая шейка была строго на уровне земли. Ее нельзя заглублять, это грозит гибелью растения. Почву вокруг слегка уплотняют и поливают. Вокруг саженца формируют бортик из земли для удобства полива. Когда земля полностью осядет, ее нужно выровнять, оставив небольшое углубление вблизи корней.

Мульчирование поможет сгладить перепады влажности почвы и защитит молодые кусты от сорняков. Лучшим материалом можно считать хвойный опад и кислый торф.

посадка рододендронов весной в открытый грунт

Внимание! При посадке учитывайте размер взрослого куста! В стесненных условиях цветение будет ущербным или прекратится вовсе.

Полив рододендрона

Растение влаголюбивое, любое пересыхание почвы может стать губительным. Лучшим вариантом будет автоматическая система орошения или капельный полив. Если нет возможности установить такие системы, поливают рододендрон часто. В сухую жаркую погоду 2-3 раза в неделю по 15 литров воды на куст, в прохладную 1-2 раза, в дождливый период необходимо предварительно оценить влажность грунта на глубине 5-8 см.

Подкормка рододендрона весной

Обычно рододендрон растет медленно, поэтому запросы в питательных веществах у него относительно небольшие. Первые 2-3 года количество подкормок следует ограничить. В этот период достаточно двукратного внесения комплексных удобрений. Желательно использовать специализированные смеси для рододендронов. Если нет возможности купить готовые минеральные удобрения, можно приготовить смесь самостоятельно. Смешайте сульфат аммония (9 частей), суперфосфат (10 частей), сульфат калия (4 части) и 2 части сульфата магния. Приготовленную смесь вносят из расчета 100 грамм на 1 квадратный метр околоствольного круга когда начинают набухать почки, повтор процедуры рекомендуется в конце цветения. Летом, когда осыпаются лепестки цветов, достаточно 50 граммов на 1 квадратный метр.

Органическими удобрениями рододендрон подкармливают дважды-трижды за сезон. Весной и осенью под куст вносят кислый верховой торф, в начале цветения допустим полив настоем крапивы или одуванчика.

Важно! Нельзя использовать свежий коровий навоз! Он может вызвать ожог корней, способствует появлению грибковых и вирусных заболеваний, содержит всхожие семена сорных трав.

уход за рододендроном после зимы

Уход за рододендроном после зимы

Вопрос, когда открывать весной рододендрон, не имеет однозначного ответа. Нужно ориентироваться на погоду. Когда начинаются первые оттепели, снег сойдет настолько, что укрытие можно снять, приступают к работе. Первый раз нужно проветрить растение, чтобы не появилось гнили и плесени. Обычно это время приходится на вторую половину марта – начало апреля. Выбирают пасмурный день, чтобы листья не получили солнечный ожог. К вечеру укрытие устанавливают на место, но уже плотно не закрывают, оставляя небольшие отверстия для вентиляции. Полностью снять укрытие можно, когда земля оттает на 20-25 см или в то время, когда температура воздуха станет редко опускаться ниже нуля. Первые дни ограждают куст от прямых солнечных лучей.

Уход за рододендроном весной включает в себя санитарную обрезку. После снятия укрытия оценивают состояние растения. В это время уже хорошо видно подмороженные и сломанные ветки, некоторые листья меняют цвет на коричневый. Все эти части растения нужно срезать. Куст быстро восстановится, уже к осени вырастают новые побеги, которые закладывают цветочные почки. В целях профилактики заболеваний и появления вредителей убирают старую мульчу и укладывают новую. Споры грибков и зимующие личинки обычно располагаются в верхнем слое, который нужно утилизировать.

Теперь вы знаете, как посадить рододендрон весной и как потом за ним ухаживать, а значит, у вас все получится! И даже некоторые сложности в выращивании и уходе за рододендроном не должны пугать любителей прекрасного. А дополнительно, мы откроем вам некоторые секреты и дадим полезные советы по уходу за «розовым деревом».

Опубликовано: 26 мар 2021
Просмотров: 7612
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Новинки 2024
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Комплект рододендронов из 3 саженцев изображение 1
    0 отзывов
    Комплект рододендронов из 3 саженцев
    Кол-во в упаковке: 3 саж
    69.99 руб 89.97 руб
    Купить
    Акция
    Рододендрон Ред Джек изображение 2
    1 отзыв
    Рододендрон Ред Джек
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    23.99 руб 29.99 руб
    Купить
    Акция
    Рододендрон Ханя изображение 3
    1 отзыв
    Рододендрон Ханя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    23.99 руб 29.99 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Рододендрон Розеум Элеганс изображение 4
    2 отзыва
    Рододендрон Розеум Элеганс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    23.99 руб 29.99 руб
    Купить
    Акция
    Рододендрон Полярная ночь изображение 5
    6 отзывов
    Рододендрон Полярная ночь
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    23.99 руб 29.99 руб
    Купить