Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Секреты выращивания тюльпанов: делимся нюансами посадки

Ранневесенние луковичные растения – это награда цветоводу за долгие месяцы холодной зимы. Яркие и трогательно-нежные подснежники, акварельно-голубые сциллы, ароматные нарциссы и пестрые тюльпаны несказанно радуют сердце весной, когда природа еще робко освобождается от оков зимы. Бесстрашные луковичные растения храбро распахивают свои бутоны навстречу солнцу. Классический пример луковичных растений, цветущих весной – тюльпан. Это растение широко распространено по всему миру, в любом саду можно встретить живописный островок тюльпанов. Выращивать культуру несложно, но стоит обратить внимание на агротехнику возделывания тюльпана, тогда все непременно получится. 

Осенняя посадка роз

Какими должны быть идеальные луковицы

При покупке тюльпанов стоит внимательно осмотреть луковицы. Чешуи должны быть плотные, блестящие, без подозрительных пятен и очагов плесени. Сама луковица на ощупь не должна быть мягкой, лучше покупать тяжелые луковицы крупного размера. Растения, выращенные из луковиц элитного разбора, меньше болеют и дают больше цветов. 

Донце луковицы не должно иметь повреждений, очагов гнили или плесени. 

Даже если луковицы на первый взгляд не имеют изъянов, перед посадкой их стоит обработать в растворе фунгицидов или замочить в марганцовке. Время обработки – от 30 до 60 минут. 

Участок для посадки: как выбрать

Для тюльпанов не подходят низкие участки с высоким уровнем грунтовых вод. При таких условиях велика опасность загнивания посаженных луковиц. 

Не переносят тюльпаны и высокую кислотность почвы. В идеале под посадку тюльпанов отводят участок с плодородным суглинком с нейтральной или слабощелочной реакцией. Растения лучше развиваются на заранее перекопанных и окультуренных участках. Подготовку участка проводят примерно за месяц до посадки луковиц в почву. 

Внимание! На участок при перекопке грунта не рекомендуется вносить свежий навоз или птичий помет. Бедную почву рекомендуется улучшить путем внесения компоста. 

Освещение должно быть ярким, но клумбы с тюльпанами можно располагать недалеко от молодых деревьев, ведь в момент цветения растений кроны еще не имеют листьев, поэтому не отбрасывают густую тень. 

Если участок под посадку луковиц тюльпанов располагается на продуваемом ветрами месте, стоит подумать о защите посадок от сквозняка. 

Сроки посадки луковиц тюльпанов

Тюльпаны и другие луковичные культуры весеннего цветения высаживают под зиму. Неопытные цветоводы беспокоятся, что луковицы замерзнут, стараются сохранить посадочный материал до весны, но это неправильно. 

В разных регионах время посадки тюльпанов в почву сильно отличается, это зависит от погодных условий в районе выращивания культуры. Классический вариант – проведение посадки тюльпанов в открытый грунт во второй половине сентября, но на юге сроки могут быть сдвинуты на октябрь или даже первую декаду ноября. 

Важно! Планировать дату посадки луковиц тюльпанов рекомендуется при охлаждении почвы до +10 С на глубине 10 см. 

Но перед этим следует ознакомиться с прогнозом погоды и исключить ранние заморозки, ведь посаженные луковицы должны успеть пустить корни до наступления минусовых температур. 

Осенняя посадка роз

Глубина посадки тюльпанов

Как глубоко сажать тюльпаны – вопрос не праздный и очень важный. Если луковицу сильно заглубить в почву, то можно не дождаться всходов, а слишком мелкая посадка чревата обмораживанием. 

Важно! Существует правило, когда тюльпаны заглубляют в грунт при посадке на глубину, равную трем высотам луковицы. Это правило актуально при выращивании культуры в легком, заранее подготовленном грунте. Если грунт плотный, то посадочный материал углубляют на расстояние равное двум высотам луковицы. 

Разнокалиберный посадочный материал предварительно разбирают по размерам, ведь их углубляют неодинаково. 

Как правильно посадить тюльпаны

Тюльпаны высаживают в борозды и лунки, если только не планируется уплотненная посадка луковичных растений на клумбе. 

Ориентировочно на 1 м2 можно расположить от 50 до 100 растений в зависимости от размера луковиц. 

  1. Расстояние между луковицами крупных сортов 10-15 см, иногда 20 см. 
  2. Ботанические тюльпаны с мелкими луковицами высаживают на расстоянии 5-10 см друг от друга. 

Борозды готовят заранее, на дно укладывают слой двойного суперфосфата и песка. Поливают только дно борозды. Некоторые любители проливают борозды слабым раствором марганцовки. 

Луковицы раскладывают в борозды, после чего засыпают грунтом, слегка утрамбовывая землю. 

Зимой можно не укрывать клумбу, защищая от мороза. В сильные холода поверх земли набрасывают лапник или снег. 

Весной для прорастания тюльпанам достаточно влаги, которая образовалась от таяния снега и дождей. Если зима была бесснежной, стоит сухая погода, клумбу с тюльпанами аккуратно поливают. 

Полив проводят 1 раз в неделю, но избыток влаги луковицам наносит вред, поэтому однократно на 1м2 выливают от 10 до 20 л воды. 

Интересный лайфхак по созданию многослойной клумбы

Оригинальные многослойные посадки тюльпанов экономят место на клумбе, а также позволяют продлить срок цветения. Для создания многослойной клумбы выбирают тюльпаны разных сроков цветения и размеров. 

В глубокую борозду раскладывают с расстоянием 15 см крупные луковицы поздних сортов, покрывая их тонким слоем почвы. Между этими луковицами раскладывают посадочный материал ранних тюльпанов. Нужно следить, чтобы не попасть на точку роста первого ряда цветов. Слегка присыпают почвой второй ряд, после чего высаживают на свободные места мелколуковичные тюльпаны, нарциссы или другие луковичные культуры. 

Слоями можно сажать тюльпаны и в горшках, чередуя их с другими луковичными: нарциссами, мускари, крокусами.

Осенняя посадка роз

Когда выкапывать луковицы

На одном месте тюльпаны могут расти до 5 лет, но лучше ежегодно выкапывать луковицы и затем сажать заново осенью. 

При ежегодном выкапывании можно быстрее заметить заболевания тюльпанов, отбраковать мумифицированные и гнилые луковицы. 

После окончания цветения полив продолжают еще 2 недели. Увядшие листья не срезают – это помешает созреванию замещающей луковицы. 

Выкапывать тюльпаны можно при полегании стеблей и пожелтении листьев. Обычно эту процедуру выполняют в июле. 

Выкопанные луковицы просушивают, затем освобождают от корней, грязи и ботвы. Сразу полезно провести обработку от грибковых заболеваний – протравить луковицы в растворе фунгицидов. Хранят луковицы до посадки в сухом прохладном месте. 

В ассортименте нашего магазина можно подобрать тюльпаны на любой вкус и цвет. Выбор сортов огромен! 

Статьи садовнику: Что делать с тюльпанами, когда они отцвели

Опубликовано: 06 авг 2020
Просмотров: 10415
(Голосов: 2, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов