Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Тонкости посадки саженцев груши весной

грушаГруша - плодовое дерево, предпочитающее открытые солнечные участки с хорошо удобренным, взрыхленным грунтом. Простор, отсутствие других деревьев в радиусе 5 метров обеспечат хорошее плодоношение на протяжении долгих лет.

Грамотная посадка саженцев груши весной начинается с правильной обработки посадочного материала и создания благоприятного микроклимата для будущего дерева.

Залог высокой приживаемости растения - правильное размещение корневой системы и регулярный полив.

Обрезка саженца груши перед посадкой

Посадочный материал из интернет-магазина поступает подготовленным к высадке в грунт: корни укорочены, саженец без веток и листвы длиной 70-80 см полностью готов к производству. Перед посадкой надо внимательно осмотреть побег: идеальная корневая система саженца должна состоять из 3-5 удерживающих корней и множества мелких всасывающих корешков, а на черенке - достаточное количество свежих почек.

обрезкаЕсли саженец груши поступил из магазина с открытой корневой системой, следует поместить корни в ведро с водой на 2-3 часа. Размякшие корни надо обработать "болтушкой", приготовленной из почвы, воды и золы. Приготовить раствор просто: почву смешать с золой в равных пропорциях, разбавить водой до консистенции густой сметаны. Как вариант, обработать стимуляторами роста (Корневином, Цирконом, Гуматом натрия). Если саженец находится в горшочке, тогда высаживать растение в грунт надо вместе с "упаковкой".

Весенняя посадка саженцев груши начинается во второй половине марта и длится до конца апреля. Можно ли сажать грушу в мае? Как правило, деревья, посаженные в мае, растут плохо, чаще болеют, позже начинают плодоносить и дают слабый урожай, но это не значит, что нужно отказаться от укоренения в этот период. Для саженцев, посаженных поздней весной (в мае) нужно предусмотреть затенение от солнца, что оно не погубило молодые растения и обязательно замульчировать прикорневую зону, чтобы замедлить испарение влаги.

Как правильно посадить саженец груши

Посадка груш весной начинается с приготовления ямы размером 60-70х100-120 см. Дно ямы желательно удобрить смесью из 1000 г перегноя, 800г суперфосфата и 150 г сернокислого калия. Хлористый калий использовать не следует: ионы хлора плохо влияют на рост корней. Не рекомендуется добавлять в почвосмесь навоз, так как при недостатке кислорода свежий навоз выделяет аммиак и сероводород, ядовитые для всех живых растений. Яму следует подготовить за 3 недели до высадки саженца (в первых числах апреля).

  1. Чтобы молодое деревце не сломалось под воздействием ветров, в яму заранее углубляется опора. Опорный колышек должен находиться на 65 см выше уровня ямы.
  2. При посадке корневую систему саженца груши следует свободно распределить по дну ямы, при этом важно разместить корневую шейку растения на 2 см выше уровня грунта. Чтобы получилось расположить корни и черенок в нужном положении, под центральную часть корневой системы можно насыпать ком земли (посадка на холмик).
  3. Корни саженца плотно укрыть грунтом, обильно полить водой, чтобы в посадочной яме образовалась жижа.
  4. Укрыть яму грунтом до верха, оставляя на поверхности корневую шейку. Сформировать бортики вокруг посадочной ямы, полить, мульчировать почву опилками или торфом.

схемаГлавное условие благополучной посадки саженца груши весной и хорошей приживаемости дерева - регулярный полив в утренние и вечерние часы в первые 2-3 месяца, при засушливом летнем сезоне поливать надо 2-3 раза в неделю по ведру под каждое дерево. Хороших и щедрых урожаев!

Опубликовано: 11 мар 2020
Просмотров: 13365
(Голосов: 1531, Рейтинг: 4.7)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Колоновидные деревья
    • Плодовые деревья
    • Топ продаж
    Акция
    Топ продаж
    Яблоко-груша Голден Делишес изображение 1
    23 отзыва
    Яблоко-груша Голден Делишес
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    14.89 руб 17.99 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Груша Медовая изображение 2
    20 отзывов
    Груша Медовая
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    20.59 руб 24.99 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Груша Конференция изображение 3
    3 отзыва
    Груша Конференция
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    20.59 руб 24.99 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Груша Дюшес летний изображение 4
    6 отзывов
    Груша Дюшес летний
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    20.59 руб 24.99 руб
    Купить
    Акция
    Груша колоновидная Декора изображение 5
    3 отзыва
    Груша колоновидная Декора
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    12.99 руб 21.99 руб
    Купить
    Акция
    Груша колоновидная Медовая изображение 6
    10 отзывов
    Груша колоновидная Медовая
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    12.99 руб 21.99 руб
    Купить
    Акция
    Груша колоновидная Кармен изображение 7
    1 отзыв
    Груша колоновидная Кармен
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    12.99 руб 21.99 руб
    Купить
    Акция
    Груша колоновидная бело-красная ранняя изображение 8
    3 отзыва
    Груша колоновидная бело-красная ранняя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    12.99 руб 21.99 руб
    Купить