Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Вьющиеся однолетники, цветущие все лето: фото и названия

Вьющиеся однолетние цветы очень популярны у садоводов. Их популярность ничуть не меньше чем у многолетних представителей из-за быстрого роста и минимального ухода. Помимо декоративности они несут и практическую функцию – закрывают неприглядные участки, защищают от солнца и ветра. Неповторимость композиционных решений дарят эстетическое наслаждение – однолетние лианы создают гармоничные вертикали, каждый год, варьируя новые живые картины.

Тунбергия Черноглазая Сюзанна

тунбергияЦветы вьющейся тунбергии имеют самый разнообразный окрас, поэтому выращивая эту лиану, можно создать на своем участке невероятные по красоте композиции. В сочетании с другими однолетниками она послужит в оформлении уютных уголков для отдыха, цветущих зон и украшении беседок.

Черноглазая Сюзанна выращивается рассадным способом, уход подразумевает регулярный полив и периодические подкормки. В остальном растение неприхотливо, красочным цветением будет радовать до самого сентября.

Ипомея

ипомеяОчень красиво на вертикальных клумбах смотрится ипомея. Растение со звездоподобными цветами, в короткие сроки заплетает большие площади и остается декоративным до самой поздней осени. Вьющийся однолетник довольно прост в уходе, поэтому с ним справится даже начинающий садовод.

Ипомея не любит пересадки, если нет возможности высевать семена сразу в грунт, то используйте торфяные таблетки, чтобы корни при пересадке не тревожить. Подросшие всходы высаживают на постоянное место когда минует угроза возвратных заморозков.

Настурция

НастурцияСуществуют виды настурций, у которых плетистые побеги достигают 3 метров. Вьющиеся сорта неприхотливы и просты в выращивании, даже бедные почвы без дополнительного полива не повлияют на декоративность растения. Ароматные цветки настурции без труда украсят балконы, террасы и композиции в любом саду.

Семена высевают непосредственно в грунт в конце апреля. Культура разрастается очень быстро и уже в июне выпустит первые оранжевые бутоны в окружении щитовидной листвы.

Вьюнок трехцветный Голубой

Вьюнок трехцветный ГолубойПланируете создать в саду укромное местечко для отдыха? На помощь придет такой простой, но эффектный вьюнок!  Гибкие побеги создадут уютную романтическую обстановку в оформлении пергол, затенят беседку, задрапируют и скроют недостатки неприглядных мест в саду.

Растение выращивается через рассаду и пересаживается в открытый грунт после последних заморозков. Выращивание не вызовет затруднений, самое важное – это выбор солнечного места для посадки, обеспечение опоры и минеральные подкормки в период закладки бутонов.

Момордика

МомордикаМомордика – экзотическая декоративная лиана. Уникальное пластичное растение используют не только для оформления приусадебного участка. Кому-то пришлись по вкусу ее плоды, а кто-то высаживает на лекарственные цели. Стебель лианы способен очень быстро обвивать конструкции и взбираться на высокие опоры, тем самым создавая зеленое покрытие из резных листьев.

Не смотря на тропические корни выращивать момордику можно как в открытом грунте, так и в теплицах. Растение с легкостью украсит сад и оранжереи, задекорирует серые стены, обовьет садовые фонари и стойки беседок.

Огурец вьющийся Пушистик

Огурец вьющийся ПушистикОгурцы тоже могут быть декоративными. Вьющийся огурец Пушистик – лиана с крупными декоративными листьями и лучистыми цветами. Гибкие побеги с легкость взбираются на отвесные стены, цепляясь тонкими усиками за мельчайшие выступы, оплетают заборы, колонны и опоры в беседках. Но самое интересное, что после опадания цветов, на месте бутонов образуется плод, внешне очень похожий на огурчик, но только лохматый.

Плоды огурца Пушистик ни в коем случае не используют в пищу, лиана несет чисто декоративный характер. На рассаду семена высаживают в марте и переносят в открытый грунт в конце мая

Преимущества однолетних вьющихся культур

Все больше для вертикального озеленения используют однолетние вьющиеся культуры. Плетистые однолетники обладают рядом преимуществ:

  1. Легкое размножение через рассаду или прямым посевом в грунт.
  2. Быстрый рост – всего несколько недель потребуется вьющимся однолетникам, чтобы полностью покрыть представленную площадь.
  3. Форма лиан, очень удобна для вертикального озеленения. С их помощью в короткие сроки можно создать неповторимые композиции.
  4. Неповторимость и эксклюзивность садовых решений. С помощью однолетних вьюнов, можно каждый год создавать новые насаждения на одном и том же месте.
  5. Эстетическое удовольствие. Разнообразие форм и красок позволяет организовать цветущие вертикали в яркой палитре красок.

Высокие однолетние представители могут играть роль и почвопокровных растений. Они отлично подходят для высадки на газонах и среди крупных камней. Подбирая растения для дизайна сада, обязательно учитывайте требования по выращиванию (влажность, освещенность, температура), размеры участка и желаемую цветовую гамму. Перед покупкой семян ознакомьтесь с их характеристиками. Чтобы максимально использовать площадь участка высаживайте растения по схожим агротехническим условиям.

Для создания цветущих вертикальных композиций закажите семена однолетних вьющихся цветов в магазине Беккер. С их помощью и в короткий срок вы легко воплотите самые смелые садовые фантазии.

Опубликовано: 13 июл 2019
Просмотров: 16256
(Голосов: 1307, Рейтинг: 4.7)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Семена овощей
    • Семена однолетних цветов
    • Семена цветов
    Акция
    Момордика (индийский гранат) Дракоша Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Момордика (индийский гранат) Дракоша Гавриш
    Кол-во в упаковке: 3 шт
    1.89 руб 3.29 руб
    Купить
    Акция
    Вьюнок трехцветный Голубой Гавриш изображение 2
    0 отзывов
    Вьюнок трехцветный Голубой Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    0.89 руб 1.59 руб
    Купить