Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Выгонка луковичных цветов к Новому году: сроки посадки осенью, условия выращивания

С каждым днем ночи становятся длиннее, а дни холоднее. Осенью хочется ярких красок и праздника, пусть и в пределах одной квартиры. Чем поднять себе настроение и разнообразить одинаковые серые будни? Конечно цветами. Вы только представьте за окном осень, скоро придет зима, а на ваших окнах как раз к Новому году начнут распускаться яркие бутоны весенних цветов.

ЧТО ТАКОЕ ВЫГОНКА И КАКИЕ ЦВЕТЫ МОЖНО САЖАТЬ К НОВОМУ ГОДУ

Выгонка - это комплекс мер, необходимый для ускорения процесса вегетации. С помощью выгонки вы можете заставить цвести растения в любое время года. Как правило, для выгонки подходят цветы с коротким периодом пробуждения, что является очень удобным при подготовке подарков к праздникам, например, к Новому году. Ускоренным периодом вегетации отличаются луковичные и мелколуковичные растения: гиацинты, нарциссы, тюльпаны, мускари, крокусы, пушкинии. Практически все луковичные растения, предназначенные для выгонки, поддаются общим правилам, отличие лишь в сроках и условиях выращивания.

5 ВАЖНЫХ ПРАВИЛ ДЛЯ ВЫГОНКИ ЛУКОВИЧНЫХ

Вырастить к празднику цветущие растения совсем несложно, просто следуйте нашим рекомендациям:

  1. Луковицы для выгонки необходимо подготовить - подкормить, обработать от вредителей и болезней. На луковицах не должно быть повреждений. 
  2. Выбор сорта - это нужно учитывать так как у каждого сорта срок выгонки разный.
  3. Создать условия для идеального роста: организовать подходящую почву, полив, свободное расположение в горшках и т. д. 
  4. Соблюдать режим “зимы” и весны”, так как их чередование необходимо для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов. 
  5. Освещение. Для этого понадобятся фитолампы или обычные энергосберегающие. Благодаря тому что у выгоночных культур длинный световой день (12 часов), с наступлением сумерек не стоит спешить выключать лампы. Вместо этого строго придерживайтесь графика. 

 

ЛУКОВИЧНЫЕ ЦВЕТЫ И УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫГОНКИ

Тюльпаны. Для них главное подобрать качественный посадочный материал и обеспечить условия искусственного освещения. Для зимней выгонки выбирают луковки диаметром 12+мм и весом не более 25 г. Потому как, если попадется крупная и тяжелая луковица, это значит, что в ней уже заложена цветочная почка. Для того чтобы тюльпаны порадовали своим цветением к Новому году необходимо посадить тюльпаны уже в начале сентября. 

Гиацинты. Вначале сентября выбирают и высаживают луковицы в горшки. Луковицу немного углубляют, при этом оставляя на поверхности не менее третьей части. Луковицы держат в холодильнике на полке для овощей до тех пор, пока не появятся всходы, при температуре не более 12 градусов. После этого луковицы переносят в освещенное место, однако стараются держать как можно дальше от нагревательных приборов. 

Крокусы. Для осенней посадки используют крупноцветы из-за того, что ботанические сорта будут чересчур скромно выглядеть. Чтобы получить лучший эффект в одном горшке можно выращивать одновременно несколько луковиц. Крокусы можно держать в подвале при температуре +6 градусов, на свет же луковицы выносят, когда всходы достигнут 5 см. 

Нарциссы. Подготовка к выгонке у нарциссов отнимает меньше всего времени. Луковицы выбирают не менее 60 г, крупные, без повреждений. Процесс выгонки нарциссов почти ничем не отличается от гиацинтов - горшки с луковицами держат в холодном месте при температуре 5-8 градусов, периодически поливая. Когда ростки достигнут высоты 10 см, емкость можно перемещать на подоконник. 

Пушкиния, мускари и другие мелколуковичные цветы легко поддаются выгонке, сводящейся к общему принципу. Луковицы высаживают в емкости вначале сентября, передержка в холодном помещении, потом перемещение на освещенное место после появления ростков, но не на солнце. 

КАК ПОСАДИТЬ И УХАЖИВАТЬ

После того как вы определились с посадочным материалом пришло время заняться подготовкой емкости и почвы. Размер горшка будет зависеть от размера одной (или нескольких) луковиц. Стоит учитывать, что луковицы не должны прикасаться к стенкам и друг к другу. Почва должна быть влагоемкой и воздухопроницаемой. Можно взять садовую землю или смесь торфа с песком. В период стратификации выгоночным культурам необходимо находиться в прохладном темном месте. До того как появятся ростки нужно организовать экономный полив, а в период вегетации - интенсивный, чтобы не допустить пересыхания почвы. У каждого растения разный срок выгонки. В среднем он варьируется от 8 до 14 недель. В период стратификации луковицы находятся в темноте. 

Цветочное растение

Период стратификации

Через сколько зацветут после перемещения на свет

Тюльпаны

14 – 20 недель

20 – 30 дней

Нарциссы

15 – 18 недель

20 – 30 дней

Гиацинты

12 – 15 недель

10 – 15 дней

Крокусы

10 – 12 недель

10 – 15 дней

Мелколуковичные цветы

12 – 14 недель

10 - 12 дней

Как видите создать собственный цветущий сад к Новому году не составит труда. Достаточно организовать “зиму” для луковиц в холодильнике, погребе или гараже, а “весну” на своем подоконнике. Попробуйте, наши советы вам помогут.

Опубликовано: 04 сен 2020
Просмотров: 1774
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов