Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Какую вишню посадить в саду? Выбираем лучшие сорта

Нет человека, который не любит вишню, только пристрастия у каждого свои. Одни хотят очень сладкие ягоды, другие предпочитают кисловатые, третьим подавай суперсочные для изготовления домашних напитков, вин. Так какую вишню посадить, чтобы ее ягоды точно понравились, а урожай был отменным. Мы все хотим, чтобы ягод хватило свеженькими покушать, баночек накрутить, заморозить. Это вполне возможно, главное правильно выбрать сорта вишни. Разберемся, какие бывают разновидности, на что именно обратить внимание при выборе сорта.

какие виды вишни можно посадить

Какие виды вишни можно посадить

Вишня, как и многие садовые культуры делится не только на сорта, но и на виды. О существовании некоторых из них мы даже не догадываемся. Зачастую эффективность их выращивания зависит от сочетания сортов на участке. Перекрестное опыление позволяет получить большой урожай, а ягоды становятся более сладкими.

  1. Вишня обыкновенная – самый распространенный и привычный вид, который включает в себя множество сортов. Высота дерева или полукустарника может достигать 10 метров. Это неприхотливое растение, которое дает кисло-сладкие ягоды, размер и цвет которых зависит от сорта.
  2. Войлочная вишня - известный всем кустарник, который можно одинаково успешно использовать в декоративных целях и как плодовое растение. Ягоды очень вкусные, из них получается великолепное желе. Огромный плюс этого вида – способность расти на участках с близким залеганием грунтовых вод. К сожалению, больше 10 лет кусты не живут, или после этого срока существенно снижается урожайность.
  3. Вишня кустарниковая или степная – прекрасный вариант для зон с холодным климатом. Некоторые сорта могут выдерживать морозы до -50 градусов. Цвет ягод различный, от желтого до темно-бордового, почти черного. Эта разновидность включает в себя некоторые декоративные сорта.
  4. Вишня карликовая или песчаная – невероятно выносливый вид, способный расти без полива даже в засушливых местах. Отличается высокой зимостойкостью, хорошо укрепляет почву, склонную к эрозии. Часто используется в парках и при озеленении в качестве декоративного растения в живой изгороди. Ягоды почти черные с терпким вкусом. Умелые хозяйки варят из них вкусное повидло, протирая от горькой кожуры.

В отдельный вид холмовая выделена знаменитая Владимирская вишня. Это дерево с красивой кроной и высоким урожаем. Курильская декоративная вишня отличается обильным розовым цветением, сходным с сакурой, вишня птичья всем известна как черешня. Существуют не только плодовые, но и декоративные сорта.

как правильно посадить вишню

Сорта вишни, которые подойдут именно вам

Сорта вишни можно разделить на несколько групп по определенным признакам. Самыми важными критериями будут те, на которые мы повлиять не можем. Никогда зимы не станут теплее, а грунтовые воды всегда возвращаются на один уровень. Именно эти показатели будут решающими. Посмотрим, что можно посадить.

  1. Чемпионы по морозостойкости способны выдерживать морозы до -40 градусов и непродолжительное понижение температуры до -50! Именно они смогут поселиться в любом климате. Обычно именно они редко болеют, склонны к дружной отдаче урожая. Лучшими в своей группе считаются вишня Норд Стар, черешня (дюк) Кормилица, колоновидная вишня Восторг, вишня (дюк) Надежда.
  2. Близкое залегание грунтовых вод делает невозможной посадку многих сортов, но некоторые особо выносливые прекрасно растут и на таких участках. Если сомневаетесь, посадите их на холмики высотой не менее 40 см. Отличным выбором будет войлочная вишня, Уральская Рубиновая, колоновидные сорта. Их корневая система расположена близко к поверхности.
  3. Для маленького участка идеально подойдут колоновидные сорта, деревья и кустарники с небольшой кроной. Лучшими на сегодняшний день являются вишня Норд Стар, войлочная вишня, колоновидная вишня Кудрявая, Шоколадница, Эрди Бутермо, Десертная.

Еще один немаловажный показатель сроки цветения. Нужно подбирать сорта так, чтобы одновременно с ними цвели сорта-опылители, они обычно указаны в описании сорта или их можно узнать в нашей службе поддержки. Какой сорт вишни выбрать решать вам, но обязательно учитывайте главные свойства каждого сорта.

Как правильно посадить вишню

Главное правило посадки вишни – это выбор светлого участка, куда не падает тень от деревьев и строений. Для большинства сортов считается критическим уровень залегания грунтовых вод ближе 1.5-2 метров. На остальных участках можно выращивать любые сорта.

Для посадки хорошо подходят черноземные участки с нейтральной почвой. На кислом грунте растение теряет зимостойкость, плохо растет. Поэтому минимум 3 раза за сезон под кусты вносите золу из расчета 250-500 грамм на квадратный метр околоствольного круга, в зависимости от степени кислотности. Узнать, какой грунт на вашем участке помогут индикаторные полоски, купленные в садовом магазине.

В посадочную яму размером 60*60 см и глубиной 50 см в качестве органического удобрения вносите низинный торф и конский перегной, они не закисляют почву. На одно растение необходимо 1-3 ведра, в зависимости от типа грунта. На богатой плодородной почве требуется минимум органики, на супесях и тяжелых глинистых почвах максимум. Для полноценного питания саженцев в каждую лунку добавьте 1 столовую ложку суперфосфата.

После посадки хорошо полейте кустик и мульчируйте поверхность опилками лиственных культур, кроме дуба или рубленной соломой. Следите за влажностью почвы постоянно, особенно во время цветения и роста ягод. При недостатке влаги плоды становятся мелкими, кислыми, часть завязи опадает.

обрезка вишни

Подкормка вишни

Если при посадке созданы оптимальные условия, первые три года от подкормки можно отказаться. На четвертый год начинайте подкармливать вишню ранней весной азотными удобрениями, во время цветения комплексными, в августе калийными. Достаточно подкормки 1 раз в 2 года.

Обрезка вишни

Санитарная и формирующую обрезку проводите ежегодно. Ветки старше 8 лет удаляйте, оставляя 2-3 хороших побега для омоложения. Всего на растение должно быть 10-12 веток разного возраста. Эта схема приемлема только для древовидных сортов. У колоновидных убирайте боковые побеги, кустарник необходимо прореживать.  Корневая поросль современных сортов не создает серьезных проблем, но ее нужно удалять по мере появления.

Ну а для тех, кто по-настоящему интересуется садоводством - наша постоянная рубрика «Плодовый сад». В этом разделе мы публикуем полезные сведения об агротехнике плодовых культур, рассказываем об эффективных методах ухода за деревьями, про их обрезку и борьбу с вредителями. Мы поможем сделать Ваш плодовый сад более урожайным!

Опубликовано: 19 мар 2021
Просмотров: 7117
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.5)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Колоновидные деревья
    • Новинки 2024
    • Плодовые деревья
    • Распродажа семян
    • Семена многолетних цветов
    • Семена цветов
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Топ продаж
    Вишня Черная крупная изображение 1
    5 отзывов
    Вишня Черная крупная
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    20.59 руб 24.99 руб
    Купить
    Акция
    Вишня Шоколадница изображение 2
    0 отзывов
    Вишня Шоколадница
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    20.59 руб 24.99 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Вишня Чудо-Вишня изображение 3
    10 отзывов
    Вишня Чудо-Вишня
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    20.59 руб 24.99 руб
    Купить
    Акция
    Вишня Норд Стар изображение 4
    1 отзыв
    Вишня Норд Стар
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    20.59 руб 24.99 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Вишня войлочная Царевна изображение 5
    8 отзывов
    Вишня войлочная Царевна
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    20.59 руб 24.99 руб
    Купить
    Акция
    Вишня колоновидная Малютка изображение 6
    1 отзыв
    Вишня колоновидная Малютка
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    12.99 руб 21.99 руб
    Купить
    Акция
    Вишня колоновидная Восторг изображение 7
    1 отзыв
    Вишня колоновидная Восторг
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    12.99 руб 21.99 руб
    Купить
    Акция
    Вишня колоновидная Кудрявая изображение 8
    0 отзывов
    Вишня колоновидная Кудрявая
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    12.99 руб 21.99 руб
    Купить