Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Особенности посадки лилий весной, чтобы цвели, как сумасшедшие

Садоводы любят лилии в силу целого ряда причин. Это растение в пору своего цветения превращает даже скромный участок в сказочный сад, который не хочется покидать. Оно неприхотливо и может быть размножено несколькими способами. Чаще всего для этой цели используют луковицы, которые можно сажать как осенью, так и весной. Посадка луковиц лилии весной предпочтительнее, например, для восточных гибридов, которые осенью могут не перенести ранние заморозки.

Выбор и подготовка луковиц лилий к посадке


Покупая луковицы лилий, обращайте внимание на качество посадочного материала. Пятна, плесень и гниль, а также наличие чешуек, отличающихся цветом или фактурой – повод отказаться от покупки. Обязательно проверьте корни растения: они должны быть хорошо выражены и не сухими. Весной выбирайте луковицы с небольшими ростками.

Защитить посадочный материал от болезней и грибков помогут дезинфицирующие растворы. Предлагаем несколько способов проведения профилактических мероприятий:

  1. Луковицы обмывают чистой водой, после чего помещают в слабый раствор марганцовки на 25-30 минут. Раствор приготавливают из расчета 5-10 г препарата на ведро воды;
  2. Можно обработать луковки раствором фунгицида «Фитоспорин». Делать это надо в соответствии с инструкцией к фунгициду.
  3. При явном наличии следов поражения необходимо удалить зараженные чешуйки, промыть луковицу в нескольких водах и подержать в растворе карбофоса (1 ст. ложка на ведро воды).

Если лилии должны долго перевозиться к месту посадки или просто дата высадки откладывается, необходимо поместить их в ёмкости с опилками, песком или увлажненным мхом.

Чтобы правильно выбрать время и место посадки лилий и грамотно применить приемы их выращивания, хорошо бы знать сорт растения.

Множество самых ярких, прекрасных и, главное, качественных лилий вы найдете в каталоге магазина «Беккер». У нас есть чудесные азиатские, трубчатые, восточные сорта. Можно выбрать растение, наиболее подходящее для вашего региона, группируя лилии по зонам морозостойкости. Лилии разной превалирующей окраски, для контейнеров и горшков, долгоцветущие и ароматные представлены в ассортименте.

А для тех, кто не может определиться в своих предпочтениях, у нас есть специальное предложение – цветочные миксы. Такая покупка выгодна для наших покупателей, а сами наборы являются удачной комбинацией свойств и особенностей сортов.

Определяем лучшее место для посадки


Довольно часто цветоводы высаживают лилии в контейнеры или вазоны. Это лучшее место для невысоких (высотой 60-70 см) растений. На зиму вся емкость вместе с луковицами может отправиться в прохладный погреб. Важно, чтобы земля в контейнере не промерзла, поэтому прохлада в погребе должна быть умеренной.

Если же вы решили посадить лилии весной в открытый грунт, выбирайте для них участок, хорошо освещаемый солнцем. Многие лилии являются большими любителями солнечного света и тепла. Некоторые специалисты не исключают посадку растений затененных местах. Но практика говорит, что, если лилии достаточно солнца и тепла, ее стебель вырастает выше, цветение бывает пышнее и продолжительнее.

В теплом месте, скрытом от холодных ветров, луковицы могут зимовать в грунте, утепленные лишь лапником и снежным покрывалом.

Лилии будут плохо себя чувствовать в низинах, где скапливается влага. Опасно их сажать и в местности с близко подступающими к поверхности грунтовыми водами. Корни растения очень чувствительны и могут загнить.

Грунт для посадки лилии весной


Для выращивания лилий необходим рыхлый, плодородный, щелочной и увлажненный грунт. Подготовить такой грунт необходимо в тот весенний период, когда снег уже сошел, а земля оттаяла и стала мягкой. Подготавливать почву нужно следующим образом:

  • верхний слой необходимо перекопать на 35-40 см вглубь;
  • при необходимости с помощью гравия или речной гальки устроить дренаж, чтобы защитить корни от лишней влаги;
  • если на этом месте росли другие растения, лучше добавить субстрат или обновить грунт;
  • внести в почву удобрения с фосфором (30-40 г) и калием (20-30 г), добавить перегной (1 ведро) на 1 м³;
  • проверить кислотность почвы и довести до 6,5 pH при помощи мела (0,5 кг) или древесной золы (200 г) на 1 м³;
  • полить почву, чтобы перед посадкой она была достаточно влажной.

Чтобы луковицы были крупными и здоровыми, необходимо добавить в грунт немного хвои, перемешанной с песком. Можно присыпать подготовленное место посадки торфом или перепревшими опилками.

Дополнительная защита луковиц

Луковицы лилий весной могут подвергнуться нападению грызунов. Цветоводы не перестают жаловаться, что, в результате нашествия мышей, они практически остались без материала для посадки. В целях защиты луковиц во время посадки весной или осенью можно использовать металлическую сетку или специальные корзинки.

Посадка лилий весной в грунт

Высокорослые (до 1,5 метров) и компактные (60-70 см) лилии обладают довольно прочными стеблями, которые практически не нуждаются в поддержке. Но отдельные растения так обильно цветут, что при непогоде могут получить повреждения. Их лучше подвязывать к опоре.

Если такую опору устанавливать, когда лилия находится во взрослом состоянии, можно случайно повредить луковку. Поэтому, зная сорт растения и предполагая, что оно может нуждаться в опоре, устанавливать её нужно в процессе посадки.

Относительно глубины посадки лилий существует несколько проверенных практикой рекомендаций:

  • обычная глубина посадки для лилий разных сортов – 2-3 диаметра луковицы;
  • если сажаем лилии весной, то луковицы нужно размещать ближе к поверхности, чем при осенней посадке; Особенно это касается тех лилий, луковки которых на зиму приходится выкапывать.
  • когда сама лилия отличается высоким ростом, её луковицу сажают глубже; В случае неглубокой посадки цветы луковицы могут дать такую нагрузку, что стебель надломится у основания.

От сорта растения зависит не только глубина посадочных лунок. Если растения невысоки, то дистанция между ними может составлять 15-20 см. Для нормального развития высокорослой лилии необходимо, чтобы от соседки её отделяли 25-30 см.

Надеемся, что помогли вам постичь азы выращивания этих чудесных растений. Если у вас есть фото собственных цветочных любимцев - поделитесь. С удовольствием полюбуемся красотой на ваших клумбах.

Опубликовано: 29 апр 2021
Просмотров: 1835
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Лилии
    • Луковицы цветов весна
    • Луковицы цветов Звезда Кепперлайн
    • Луковицы цветов Лучшая покупка
    • Луковицы цветов осень
    • Многолетние цветы
    • Новинки 2024
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Новинки
    Лилия-гигант (ОТ-гибрид), микс из 5 сортов изображение 1
    0 отзывов
    Лилия-гигант (ОТ-гибрид), микс из 5 сортов
    Кол-во в упаковке: 5 лук
    55.99 руб 68.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лилия-дерево Холланд Бьюти изображение 2
    0 отзывов
    Лилия-дерево Холланд Бьюти
    Кол-во в упаковке: 2 лук
    28.99 руб 35.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лилия (ЛА-гибрид) Салмон Классик изображение 3
    0 отзывов
    Лилия (ЛА-гибрид) Салмон Классик
    Кол-во в упаковке: 2 лук
    12.99 руб 15.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лилия азиатская Гран Парадисо изображение 4
    1 отзыв
    Лилия азиатская Гран Парадисо
    Кол-во в упаковке: 2 лук
    14.99 руб 17.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лилия-дерево Претти Вумен изображение 5
    0 отзывов
    Лилия-дерево Претти Вумен
    Кол-во в упаковке: 2 лук
    31.99 руб 39.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лилия-дерево Пурпл Принц изображение 6
    2 отзыва
    Лилия-дерево Пурпл Принц
    Кол-во в упаковке: 2 лук
    28.99 руб 35.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Комплект лилий-деревьев Ориенталь Дабл из 3 сортов изображение 7
    0 отзывов
    Комплект лилий-деревьев Ориенталь Дабл из 3 сортов
    Кол-во в упаковке: 3 лук
    44.99 руб 55.99 руб
    Купить