Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Особенности осенней обрезки клематисов. Секреты пышного цветения

Осенняя обрезка клематисов имеет особенное значение, потому что красота и здоровье многолетних лиан в большей степени зависят от правильной стрижки. Вид обрезки напрямую зависит от групповой принадлежности клематиса, у каждой из них есть свои различия и особенности. Как правильно обрезать клематис и подготовить его к зимовке, читайте в нашей статье.

обрезка клематиса осенью

Сроки обрезки клематисов

Обрезку клематисов проводят весной и осенью, каждое мероприятие имеет свои цели и особенности. У многих разновидностей закладка цветочных почек происходит именно осенью, поэтому это наиболее оптимальное время для обрезки. Обрезают клематисы с октября и до середины ноября, процедуру нужно закончить до наступления холодов.

Обрезка клематисов осенью

Обрезка в первый год посадки

Осенняя формирующая обрезка показана всем видам клематисов, но и тут есть свои нюансы. Если говорить об этой процедуре после посадки, то тут обрезка категорически противопоказана. Другое дело если саженцы посажены весной, то осенью можно укоротить побеги до 30 см, это простимулирует растение к кущению. В последующие годы обрезку проводят согласно групповой принадлежности каждого вида.

Групповые особенности обрезки

Клематисы делятся на три большие группы, соответственно и обрезка каждой группы происходит по-разному.

  1. Клематисы, цветущие ранней весной на побегах прошлого года, относятся к группе А, поэтому в кардинальной стрижке не нуждаются. Осенью подрезают ветви на 20 см от макушки и удаляют больные, поврежденные и старые побеги.Представители этой группы: княжики, тангутский, горный клематис.
  2. Вторая группа В. В нее вошли клематисы, цветущие дважды за сезон – весной и летом. Первая волна цветения происходит на прошлогодних побегах, вторая на нынешних. Обрезка этой группы тоже двукратная. Первый раз срезают отцветшие побеги примерно на треть. Второй раз (осенью) укорачивают побеги наполовину. Наиболее распространенные представители группы -  сорта Ланугиноза, некоторые виды Патенс, Флорида и шерстистые клематисы.
  3. Третья группа С, самая распространенная и неприхотливая. Включает в себя клематисы, цветущие на побегах текущего года (с июля до сентября). Осенью их обрезают полностью, оставляя над землей лишь 10-15 см. Сюда вошли такие сорта как, Жакман, Витицела, Тангутика, разнолистные и восточные клематисы.

Клематисы хорошо переносят все виды обрезки (формирующую, санитарную, омолаживающую). Раз в 3 года кусты клематисов первой группы прореживают. Клематисы второй группы омолаживают каждые 5 лет, обрезая ветви практически до земли.

Как обрезать клематисы осенью

Осенний уход и укрытие клематисов

Обрезка – не единственное мероприятие, которое нужно выполнить осенью. Чтобы лианы комфортно перезимовали, нужно позаботиться о сезонном уходе и подготовке к зиме.

  1. Полив. Если осень дождливая, то клематисам будет достаточно естественной влажности. В сухую погоду под каждый куст выливают по 2 ведра воды, раз в 2 недели.
  2. Подкормка. В конце сентября - начале октября внесите под каждый куст по половине столовой ложки сернокислого калия или суперфосфата. Почву вокруг лианы можно припудрить древесной золой.
  3. Обработка растений проводится при наличии признаков заболевания. После листопада побеги и прикорневую зону опрыскивайте бордоской жидкостью.

Укрытие, как и обрезка происходит по группам. Клематисам не так страшен мороз, как перепады температур, ветра и обледенения, поэтому нужно своевременно позаботиться о их защите.

Клематисы группы А самые морозостойкие, выдерживают понижение температуры до - 40 градусов и укрывать их не обязательно. В случае суровой и малоснежной зимы, побеги можно снять со шпалер и засыпать компостом.

Требуется укрытие клематисам второй группы В. Лианы снимают с опор и укладывают на сухую землю укрыв сверху агроволокном, опавшей листвой или компостом.

Клематисы С группы в укрытии также не нуждаются (в виду особенностей обрезки), но не лишним будет замульчировать приствольный круг торфом, перепревшим компостом ил смесью земли с опилками.

Теперь вы знаете, как правильно провести обрезку клематисов. Воплощайте полученные знания в жизнь, обрезайте клематисы по групповой принадлежности, ухаживайте и в следующем году растения удивят вас своей красотой. И не забудьте, что именно сейчас, во время осенних процедур по уходу за растениями, можно заказать и посадить новый сорт, который станет достойным дополнением вашего садового ансамбля. Большой ассортимент клематисов вы найдете на нашем сайте. Заказывайте, сажайте, выращивайте и наслаждайтесь их красотой! 

Автор статьи: Оксана Артеменко
Опубликовано: 22 сен 2020
Просмотров: 14251
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Вьющиеся растения
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Новинки 2024
    • Семена новинки 2024
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Клематис Мульти Блю изображение 1
    0 отзывов
    Клематис Мульти Блю
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    29.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Клематис Ян Павел ІІ изображение 2
    0 отзывов
    Клематис Ян Павел ІІ
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    29.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Клематис Мисс Бейтман изображение 3
    1 отзыв
    Клематис Мисс Бейтман
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    29.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Клематис горный Элизабет изображение 4
    0 отзывов
    Клематис горный Элизабет
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    29.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Клематис Руж Кардинал изображение 5
    1 отзыв
    Клематис Руж Кардинал
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    29.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Клематис Пиилу изображение 6
    0 отзывов
    Клематис Пиилу
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    29.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Клематис Ниобе изображение 7
    0 отзывов
    Клематис Ниобе
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    29.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Клематис Блю Ангел изображение 8
    0 отзывов
    Клематис Блю Ангел
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    29.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Комплект вьющихся лиан из 4 саженцев изображение 9
    0 отзывов
    Комплект вьющихся лиан из 4 саженцев
    Кол-во в упаковке: 4 саж
    109.99 руб 142.96 руб
    Купить