Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Правильный уход за смородиной весной

Вряд ли можно найти частное подворье или дачу, где бы ни росла черная, красная или белая смородина. Ягода не только очень вкусна и ароматна, но и представляет собой кладезь витаминов и минеральных веществ, лечит простуду и укрепляет иммунитет.

Чтобы кустарник порадовал вас летом обильным урожаем, уход за смородиной весной нужно осуществлять по всем правилам. Он включает в себя грамотную весеннюю обрезку, полив, подкормку удобрениями, борьбу с возможными болезнями и вредителями.

Зачем нужен весенний уход за смородиной

Кажется, что кусты смородины муход за смородиной весной фото 1огут обойтись и без тщательного ухода весной. Но если этого не делать — не удобрять и своевременно не проводить санитарную и формирующую обрезку, уже через пару лет урожай вас не обрадует: ягоды измельчают, и с каждым разом их будет все меньше.

Уход нужен для того:

  • чтобы с каждым годом урожай был больше и качество его улучшалось;
  • старые и почти бесполезные ветки не тянули на себя питательные вещества, обкрадывая молодую поросль, которая готовится к плодоношению;
  • чтобы на загущенных кустарниках не распространялись болезни и вредители;
  • куст был красивый и компактный.

Мероприятия по уходу за смородиной, как только сошел снег

Уход за смородинойуход за смородиной весной фото 2 ранней весной начинают, как только сходит снег и устанавливается температура воздуха плюс 5-7 градусов. В это время нужно поспешить приступить к работе.

Если в южных регионах кусты смородины не укрывают на зиму, то на севере и даже в средней полосе нужно с растений снять укрытия. Это старые ветки, доски, солома. Если веточки куста были пришпилены к земле, их выпрямляют и осматривают. Больные и поврежденные фрагменты подлежат удалению.

Под кустарниками убирают весь мусор, перезимовавшую опавшую листву. Делают это граблями. Причем рекомендуется соскоблить верхний слой земли, поскольку именно там могут прятаться вредители смородины.

Землю вокруг рыхлят примерно на 15 см. Дело в том, что корни смородины расположены близко к земле. Поэтому рыхление нужно делать очень осторожно, чтобы не повредить корневую систему.

Если сохраняется опасность возвратного заморозка, нужно держать под рукой укрывной материал. В такие дни, особенно на ночь, смородину утепляют.

Грамотная обрезка кустарника веснойуход за смородиной весной фото 3

Обрезка считается одной из важных процедур ухода за смородиной ранней весной. Проводится она обязательно каждый год. Очень важно выбрать точное время. Почки еще не должны пробудиться, иначе от стрижки куста не будет никакого толку.

Имеет значение и тот факт, сколько лет растению. Обычно черная смородина родит пять лет, а красная и белая до 8 лет. Потом куст нужно омолаживать.

В разные годы обрезка имеет свою особенность. Затем кустарник нужно омолаживать. И так каждые 5 лет. Если все делать, соблюдая цикличность, то черная смородина будет радовать хорошим урожаем вас 15-17 лет, а красная и белая до 25 лет.

  • Первый год

Если вы посадили куст смородины в прошлом году, ранней весной нужно укоротить все веточки примерно на одну треть.

  • Второй год

На следующий год выбираем несколько сильных побегов, а слабые срезаем у самой земли. Сильные побеги укорачиваем на одну треть.

  • Третий год

Оставляем 4 корневых побега, остальные срезаем под корень.

  • Четвертый год

Проводим санитарную чистку куста и боремся с загущением. Если ветки растут густо, в них легче будет поселиться вредителям, и они больше будут подвержены грибковым заболеваниям.

Кроме обрезки, нужно провести еще и подвязку веток, которые тянутся к земле. Для этого используют деревянные колышки и шпагат.уход за смородиной весной фото 4

  • Пятый год

Проводим омолаживающую обрезку у черной смородины, чтобы дать кустарнику стимул для нового роста и развития. Этот этап ухода весной за черной смородиной обязателен.

В ходе такой обрезки оставляют всего два побега самых крепких и нестарых. Все остальные срезают острым и продезинфицированным секатором под корень. Два побега укорачивают на одну треть. Желательно, чтобы они были расположены близко друг к другу.

  1. Заметим, что обрезка имеет еще и эстетическое значение. Выбирая веточки для удаления или укорачивания, нужно представить, как в будущем будет выглядеть кустик.
  2. Специалисты советуют больше вырезать побеги, растущие из центра, чтобы смородина хорошо разрасталась и не загущалась.
  3. В северных районах допускается обрезка и тогда, когда начинают проклевываться первые листики. Дело в том, что только так можно определить подмерзшие побеги и удалить их. Иногда во время сильных холодов вымерзает до половины куста.
Примечание: красную и белую смородину, если она сохраняет хорошую форму, можно омолодить на седьмой год, а до этого удалять старые ветви и укорачивать сильные и здоровые.

Если не проводить ежегодную обрезку черной, красной и белой смородины ранней весной, она будет меньше давать урожая, а ягоды будут мелкими и не такими вкусными.

Также обрезка стимулирует рост новых побегов, особенно на старых ветвях, лучше формируется и развивается корневая система. Растение становится выносливей и сильней.

Полив и весенняя подкормка смородины

Важными составляющими ухода за смородиной весной и гарантией обильного урожая являются полив и подкормка. Если нет дождей, то смородину нужно поливать один раз в неделю, выливая под каждый куст в бороздки до трех литров отстоянной теплой воды. Смородина очень любит воду, но переувлажнения не переносит и может начать гнить.уход за смородиной весной фото 5

  1. Первые подкормки делают азотом: 10 граммов мочевины и 5 грамм аммиачной селитры разводят ведре воды. Затем под каждое растение выливают по две литровые баночки удобрения.
  2. В период цветения правильно будет подкормить смородину борной кислотой. Для этого половину чайной ложки вещества разводят в ведре воды и ею обрызгивают смородину. Борная кислота заметно повышает урожай.
  3. Когда появляются первые завязи, применяют следующее удобрение. В 10 литрах воды разводят 150 граммов суперфосфата и 60 граммов мочевины. Этим составом брызгают растения.
Примечание: если куст молодой и при посадке в ямку было внесено достаточное количество удобрения, два первые года его можно не подкармливать. Исключение составляют ягодные кустарники, которые растут на бедных почвах. Их нужно кормить и в первый год жизни.

Борьба с вредителями и болезнями

Для того чтобы смородина могла хорошо сопротивляться болезням и вредителям, уход за смородиной ранней весной сводится и к профилактике против болезней и вредителей.уход за смородиной весной фото 6

От грибковых заболеваний ее нужно побрызгать раствором медного купороса или бордосской смесью (100 грамм вещества развести в 10 литрах воды). Можно использовать и фунгициды, такие как фундазол (15 мг на 10 литров воды и обработать каждый кустик тщательно).

Борьба с почковым клещом

Когда только намечаются почки, следует их хорошо осмотреть, нет ли там смородинового почкового клеща. Это очень опасный вредитель, и если не принять мер, он способен уничтожить куст и переселиться на другие растения. Но его нетрудно обнаружить. Почки там, где сидит самка клеща, вздуты и похожи на горошины. Их нужно удалить, а куст обработать инсектицидами — это Актеллик, Топаз, Неорон и другие.

Примечание: в основном почковой клещ селится на кустах черной смородины и очень редко на красной и белой.

Внимание! В одной почке может находиться до 1 000 молодых особей, поэтому действовать нужно радикально и без промедления. Все срезанные ветки сжечь.

От вредителей очень полезен для кустарников черной, красной и белой смородины горячий душ. Для этого кипятят дождевую или отстоянную воду и горячей заливают в лейку. Этим кипятком поливают и сам куст, и почву вокруг него. Важно, чтобы к этому времени почки еще спали.

Борьба с тлей

Следующий вредитель смородины — тля. Она, как правило, поражает красную и белую смородину. Растение нужно срочно обработать «Интавиром», соблюдая инструкцию. Но профилактику против нее нужно начинать раньше, уничтожая поблизости жилища муравьев.

Все обработки от вредителей весной проводят три раза: до появления почек, во время формирования бутонов и после цветения. Это делают либо вечером, либо в пасмурный и безветренный день.

Внимание! Обрабатывать весной смородину химическими элементами во время цветения строго запрещено.

Если куст смородины выглядит здоровым, и нужно провести профилактику от вредителей и болезней, можно не прибегать к химии и обойтись эффективными народными средствами. Для этого используют отвары луковой шелухи и чистотела, смешивают табак с золой и этим коктейлем брызгают кусты. Хорошим средством против вредителей является смесь горчичного порошка и соды. Берут обычно 100 граммов каждого ингредиента на ведро воды, настаивают и брызгают на ветви и землю вокруг.

Важно также следить за состоянием кислотности почвы. Если она высокая, землю вокруг смородины известкуют.

Если у вас нет прибора для определения кислотности почвы, можно это сделать народным методом. Берем кипяток и опускаем туда несколько листочков черной смородины. Когда вода остынет, добавляем немного грунта, взятого возле куста. Если вода позеленеет, все в порядке. Если покраснеет или посинеет, почва кислая, нужно срочно внести известь или доломитовую муку.

Опубликовано: 20 мар 2020
Просмотров: 11213
(Голосов: 1922, Рейтинг: 4.8)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные растения
    • Новинки 2024
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    • Ягодные кустарники
    Акция
    Новинки
    Смородина белая Супер Бланка изображение 1
    0 отзывов
    Смородина белая Супер Бланка
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    9.99 руб 12.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Смородина черная Блэк Мэджик изображение 2
    0 отзывов
    Смородина черная Блэк Мэджик
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    9.99 руб 12.99 руб
    Купить
    Акция
    Смородина черная Титания изображение 3
    6 отзывов
    Смородина черная Титания
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    9.99 руб 12.99 руб
    Купить
    Акция
    Комплект смородины Трио из 3 саженцев изображение 4
    6 отзывов
    Комплект смородины Трио из 3 саженцев
    Кол-во в упаковке: 3 саж
    28.99 руб 38.97 руб
    Купить
    Акция
    Комплект смородины Сладкая гроздь из 2 саженцев изображение 5
    0 отзывов
    Комплект смородины Сладкая гроздь из 2 саженцев
    Кол-во в упаковке: 2 саж
    18.99 руб 25.98 руб
    Купить
    Акция
    Комплект смородины Сладкая парочка из 2 саженцев изображение 6
    0 отзывов
    Комплект смородины Сладкая парочка из 2 саженцев
    Кол-во в упаковке: 2 саж
    18.99 руб 25.98 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Смородина черная Черная жемчужина изображение 7
    2 отзыва
    Смородина черная Черная жемчужина
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    9.99 руб 12.99 руб
    Купить
    Акция
    Смородина Черный бумер изображение 8
    1 отзыв
    Смородина Черный бумер
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    9.99 руб 12.99 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Смородина черная Добрыня изображение 9
    1 отзыв
    Смородина черная Добрыня
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    9.99 руб 12.99 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Смородина черная Биг Бен изображение 10
    8 отзывов
    Смородина черная Биг Бен
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    9.99 руб 12.99 руб
    Купить
    Акция
    Смородина розовая Розовый жемчуг изображение 11
    1 отзыв
    Смородина розовая Розовый жемчуг
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    9.99 руб 12.99 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Смородина розовая Чудесная изображение 12
    2 отзыва
    Смородина розовая Чудесная
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    9.99 руб 12.99 руб
    Купить