Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Весенняя посадка роз: пошаговый план действий

розыВесеннее время, прекрасная пора для пробуждения растений. Чудесное время для воплощения смелых дизайнерских идей в садовые просторы. Подходящее время для создания розария! Существует мнение, что розы нужно сажать осенью. Конечно сколько людей, столько и мнений. Выращивание роз нелегкое и кропотливое занятие, требующее немалого терпения и определенных знаний.

При соблюдении правильной технологии посадки, саженцы роз хорошо приживаются как осенью, так и в весеннее время и дают пышное цветение. Например, для штамбовой и плетистой розы посадка весной дает возможность хорошо развиться, пустить множество новых побегов.  Осеннюю посадку эти сорта роз не очень-то и любят. Торопиться с размещением в открытый грунт не стоит, весенняя посадка роз требует особого внимания. Заморозки могут погубить растение. Благоприятное весеннее время - это конец апреля, начало мая, при условии достаточно прогретой (до 10 градусов) сухой земли.

Выбор места для розария

Розы любят открытые, солнечные, защищенные от ветра участки. Тенистые места не благоприятны для роз, растение будет сильно вытягиваться в высоту и постепенно истощится.  Северные участки, низины, болотистые места тоже не подходят. Почва на участке предпочтительна рыхлая, питательная, воздухопроницаемая.

Посадка саженцев роз весной требует тщательной подготовки, как корневой системы, так и подготовки почвы.

Как подготовить почву для укоренения саженцев роз

Место, которое вы выбрали для посадки, необходимо подготовить. Уберите сорняки, перекопайте землю на 45-55 см в глубину. При перекопке добавьте золу, органические и минеральные удобрения, на 1 посадку 1,5-2 кг навоза или компоста. Если грунт на участке глинистый перекопайте его с песком, песчаный грунт разбавьте гумусом.  Ямы для посадки лучше готовить заблаговременно, за 2-3 недели при весенней посадке. Размер ямы должен быть глубиной 50 см, шириной 60 см для корнесобственных сортов и для привитых кустов на 10-20 см глубже. Готовые ямы залейте доверху водой и дайте воде полностью впитаться, затем насыпьте в яму одну лопату керамзита или гальки, 2 кг навоза, пополам перемешанного с землей и песком. Через две недели можете смело приступать к посадке саженцев роз весной.

Как подготовить почву для укоренения саженцев розПосадка роз весной в грунт производится на расстоянии 35-60 см, в зависимости от сорта. Чем крупнее сорт, тем большее расстояние нужно оставить. Так удобнее производить уход за растениями, облегчится процесс обрезки и окучивания. Между вьющимися розами оптимальное расстояние до 90 см, между плетистыми сортами, подойдет расстояние около 1,2 м.

Выбор саженцев для посадки

Саженцы рекомендуем приобретать в специализированных магазинах, там тщательно следят за качеством, кусты находятся в вегетирующем состоянии и готовы к посадке. Приобретайте саженцы с закрытой корневой системой или в контейнерах, они более защищены от повреждения. Тщательно осмотрите корни, почки должны быть живые, убедитесь в отсутствии повреждений побегов.

Подготовка саженцев к посадке

При весенней посадке корни необходимо укорачивать до 30- 32 см. Попадаются саженцы с готовыми, укороченными корнями, тогда обновите срезы. Высокорослые розы требуют укорачивания побегов на 11-12 см., плетистые на 30-33 см. Если растение приобретено с питомников не вашего региона, то обязательно обработайте саженец фунгицидами. Используйте Фитолавин или Фитоспорин согласно инструкции., Перед посадкой, за день, поставьте посадочный материал в воду. Как только корни напитались водой, подкормите Гуматом или Цирконом. Разведите раствор по инструкции и погрузите в него саженец на 1 час.

Особенности весенней посадки в зависимости от типа розы

Когда посадочные ямы готовы и отстоялись достаточное время, а саженцы обработаны и готовы, пора приступать к посадке. Перед посадкой полейте посадочную яму водой, опустите на дно саженец и тщательно расправьте корни, не допуская их перегибания. Постепенно подсыпайте землю и прижимайте ее, не оставляя воздушных подушек. Саженец следует заглубить. Заглубление это слой земли над прививкой. Для разных сортов, разный слой заглубления.

Флорибунды и минирозы заглубляйте на 3 см., чайно-гибридные сорта на 4 см., грандифлоры на 5 см., розы-шрабы на 5-7 см., плетистые требуют глубокого заглубления на 8-10 см.

После того как саженец посадили и утрамбовали почву, используйте для полива стимулятор, в котором подпитывались саженцы.

Важно! После посадки куста, обязательно обрезайте стебли. Оставляйте не более 10 см от земли. Сильные побеги обрежьте после пятой почки, средние после третьей почки. Слабенькие побеги лучше вовсе срезать. Если вы оставите большее количество почек, то саженцу будет очень тяжело прокормить столько побегов, куст станет слабым, с тонкими стеблями. Не требуется обрезка только миниатюрным и почвопокровным кустам. После обрезки замульчируйте грунт вокруг растения торфом.

Как помочь саженцам роз укорениться

Для того, чтобы кусты роз хорошо укоренились, необходимо создать благоприятные условия.

Создайте парниковый эффект, накрыв пятилитровой пластиковой бутылью (верхушку с крышкой оставьте, дно срежьте). Бутыль можно покрасить или обклеить скотчем, это позволит создать защиту от прямых солнечных лучей. В солнечную погоду можно откручивать крышечку и проветривать. Получается очень удобно.

Если посадок много, то сконструируйте с помощью полиэтилена и дуг, невысокий укрывной навес. По бокам прижмите полиэтилен камнями или кирпичами. Под пленкой создается конденсат, он напитает почки влагой, это позволит растению быстрее набрать силу. Через 2-3 дня после посадки можно открыть проветрить. В зависимости от погодных условий открывайте ненадолго, постепенно приучайте посадки к климату. Через неделю после посадки в открытый грунт, проведите опрыскивание препаратом Здоровый сад или НВ-101. Такая процедура необходима в течение месяца с периодичностью один раз в 7 дней.

Как помочь саженцам роз укоренитьсяЧерез 3-4 недели после посадки роз в открытый грунт, проведите подкормку, полейте гуматом.

Первые цветущие бутоны молодого кустарника лучше срезать, растение, таким образом, окрепнет и хорошо укоренится. Осенние цветы напротив, оставить до полного вызревания, кустарник успеет подготовиться к зимовке.

Лучшие компаньоны для роз

Роза прекрасно растет в соседстве с клематисами, бархатцами, гладиолусами, крокусами, аквилегией. Соседство с чесноком и лавандой, благодаря эфирным маслам, отпугивает от королевского цветка всех вредителей.

Дельфиниумы, примулы и пионы нейтральны для кустов роз.

Полив в летнее время

В летний период кусты роз требуется поливать хорошо отстоянной, теплой водой. Молодой куст поливайте два раза в неделю, старые кусты можно поливать один раз в неделю. Рыхление и мульчирование после полива обязательно. Это предохранит почву от пересыхания и защитит от нежелательных сорняков.

Соблюдение всех вышеперечисленных правил позволит вам, без сомнения, заняться посадкой роз в весенний период времени. Правильное выполнение технологии посадки  даст гарантированный результат.

Опубликовано: 24 май 2020
Просмотров: 25427
(Голосов: 1993, Рейтинг: 4.8)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Новинки 2024
    • Розы 2024
    • Розы английские
    • Розы канадские
    • Розы парковые
    • Розы плетистые
    • Розы почвопокровные
    • Розы спрей
    • Розы флорибунда
    • Розы чайно-гибридные
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Тоффи изображение 1
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Тоффи
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Бурбон Стрит изображение 2
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Бурбон Стрит
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Винтаж изображение 3
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Винтаж
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Мента изображение 4
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Мента
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Питахайя изображение 5
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Питахайя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Сильвер Лэйс изображение 6
    0 отзывов
    Роза спрей Сильвер Лэйс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Лавендер Айс изображение 7
    0 отзывов
    Роза флорибунда Лавендер Айс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Эден Романтика изображение 8
    0 отзывов
    Роза флорибунда Эден Романтика
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Кэтис Роуз изображение 9
    0 отзывов
    Роза флорибунда Кэтис Роуз
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Лавандер Лэйс изображение 10
    0 отзывов
    Роза спрей Лавандер Лэйс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Лувиана изображение 11
    0 отзывов
    Роза спрей Лувиана
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Луллаби изображение 12
    0 отзывов
    Роза спрей Луллаби
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    8.99 руб 20.99 руб
    Купить