Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Клематисы весной: как правильно сажать и ухаживать

Вот и весна на пороге! С ее приходом в жизни садовода начинается горячая пора, хлопоты по выращиванию рассады, освобождение многолетников и деревьев от зимнего укрытия, санитарная обрезка и лечение морозобоин. Клематисы весной также требуют пристального внимания, ведь вегетация начинается уже при +5С, а ласковые лучи весеннего солнышка ласкают замерзшие растения, даря им тепло. 

клематисы комплекс весенних работ

Клематисы: комплекс весенних работ

С наступлением теплых дней нужно незамедлительно приступить к освобождению лоз клематисов от укрытия. Это относится к тем видам, которые зимуют с прошлогодними побегами и растениям, обрезанным кардинально низко. 

Снимают слои укрытия постепенно, сверяясь с прогнозами синоптиков. Вначале разбирают верхнее укрытие – удаляют ветки лапника, палые листья, которые использовали в качестве утеплителя, торф, землю или перегной. Оттаявшую почву рекомендуется взрыхлить – так облегчается доступ воздуха к корням. Если ночью прогнозируют заморозки, поверх укрытых лоз снова укладывают лапник, но днем, при повышении температуры, ветки снова снимают. 

Когда весной открывать клематисы? Раннее начало вегетации клематисов не позволяет лениться – лозы необходимо открыть и осмотреть при среднесуточной температуре выше +5°С. Побеги освобождают от утепляющих пленок, поднимают на шпалеры и тщательно осматривают. Сопревшие и обмерзшие побеги укорачивают до живых почек острым секатором. Полностью поврежденные лозы удаляют. 

Клематисы 3 группы обрезки, зимующие с побегами, ранней весной рекомендуется укоротить, оставив пенек высотой от 5 до 7 см. Те экземпляры, которые были обрезаны осенью, освобождают от слоя песка, отгребая его от корневой шейки. Полезно обработать почву вокруг куста и побеги раствором медного купороса или 1% бордоской жидкостью. Для защиты куста от возвратных заморозков рекомендуется засыпать нижнюю часть свежим сухим песком, смешанным с древесной золой и углем. На 1 ведро крупного сухого песка добавляют:

  • Зола – от 1 до 2 стаканов.
  • Толченый древесный уголь – 1 л. 

Эти ингредиенты можно добавить непосредственно в почву при проведении рыхления, обычно так поступают при отсутствии песка. 

Внимание! Ранней весной рыхление земли вокруг куста проводят с осторожностью, велик риск повреждения новых побегов, которые еще не успели отрасти. 

Полностью открываем клематисы весной, когда среднесуточная температура превысит +10°С, клематисы бурно трогаются в рост. Суточный прирост может составлять до 10 см. В это время отрастают новые побеги из-под земли. Хватательные усики в это время недоразвиты и не могут удерживать куст, поэтому побеги рекомендуется закрепить на опорах так, чтобы они хаотично не переплелись. Побеги формируют в несколько рукавов, распределяя по опоре, подвязывают бечевкой или другим закрепляющим материалом. Можно использовать пластиковые стяжки для кабеля – этот материал мало травмирует кору, удобно фиксирует побеги в определенном положении. 

чем и когда подкормить клематисы

Чем и когда подкормить клематисы

Растущие ломоносы тратят очень много сил на образование новых побегов, а впереди еще им предстоит выпускать многочисленные бутоны. Истощенные растения не способны сохранить здоровье, поэтому за вегетационный сезон клематисы рекомендуется удобрять  не менее 5 раз. Табличка подкормок ломоносов – вам в помощь. 

№ п/п

Период

Состав подкормки

Конец апреля – начало мая

Кусты проливают раствором аммиачной селитры (на 10 л воды необходимо взять 20 г сухого вещества). На подкормку молодых кустов достаточно 300 мл раствора, под взрослые растения рекомендуется вылить целое ведро. 

Через 10 дней после первого внесения питательных веществ

Органика – используют настой коровяка (1:10) или куриного помета (1:15). Можно использовать раствор мочевины в концентрации 10 г на 10 л чистой воды. 

Через 2 недели после второй

Внесение комплексных удобрений, разведенных в соответствии с рекомендациями производителя. 

При появлении первых бутонов

Используют калийно-фосфорные удобрения. 

5

После цветения и летней обрезки

Растения подкармливают комплексным удобрением

6

В конце августа или начале сентября

Под каждый куст ломоноса вносят стакан древесной золы

Внимание! Для подкормки клематисов категорически не рекомендуется применять составы, содержащие хлор. В период цветения проводить подкормку растений запрещено. 

Кусты можно подкормить не только под корень, но и по листьям, для чего используют водный раствор микроэлементов, марганцовки или борной кислоты. 

Особенности полива клематисов весной

Если зима была сухой и бесснежной, а грунт весной остался сухим, то полезно провести первый полив кустов ломоноса в период отрастания новых побегов. Следует учесть, что весенние поливы культуры во многом зависят от погодных условий. В дождливую весну растения могут довольствоваться естественной влагой. Отсутствие дождей означает одно – клематисы необходимо поливать. В неделю полив растений проводят 1 раз, обычно этого бывает достаточно для обеспечения необходимой влажности. 

Внимание! Взрослые растения формируют разветвленную корневую систему, длина которой может превышать 1 м, поэтому под каждый куст требуется вылить от 3 до 5 ведер воды. Избегайте при поливе попадание струи воды в центр куста. 

Сохранить влагу в почве поможет мульчирование по поверхности земли под кустами ломоноса. 

Посадка клематисов весной в грунт

Весной можно расширить ассортимент сортов ломоноса на участке, высадив новые растения, но при этом стоит обращать особое внимание на раннее начало вегетации клематисов. Важно провести посадочные работы до распускания почек на лианах и появления первых листьев. 


  1. Посадочные ямы под растения готовят на расстоянии около 1,5 м, можно высаживать саженцы ломоноса в общую траншею с соблюдением необходимого разрыва между отдельными кустами. 
  2. На дно посадочных ям или траншей укладывают слой дренажа из керамзита или гальки, можно использовать битый кирпич. 
  3. Размер посадочной ямы – 60х60 см, глубина – 60 см. 

Для посева кустов весной рекомендуется готовить ямы с осени. Подготовленные посадочные места для клематисов заполняют плодородной землей, смешав 20 л перегноя, 200 г древесной золы, 50 г суперфосфата с недостающим количеством вынутой от копки ямы земли. Речной песок вносят в том случае, если материковый грунт отличается сильной плотностью. 

посадка клематисов весной в грунт

Саженцы клематисов высаживают на горку земли, сформированную в яме или траншее. Корни аккуратно направляют по склонам земляного конуса. 

Внимание! Корневую шейку саженцев клематиса заглубляют в почву на определенное расстояние.
  1. Однолетние саженцы – заглубление корневой шейки составляет от 5 до 7 см.
  2. Двухлетние лианы – углубляют при посадке на 10-12 см.
  3. Саженцы ломоноса старше 3 лет – высаживают с заглублением шейки ниже уровня почвы на 15 см и более. 

После посадки растения поливают, побеги укрепляют на опоре. 

Если все сделано правильно, ломонос отблагодарит садовода буйным продолжительным цветением. 

И хоть клематисы непривередливые в уходе растения, что позволяет любоваться ими с ранней весны до начала осени, стоит помнить, что эти лианы нуждаются и в другом уходе и подготовке к зимовке. А мы расскажем про три типа подводных камней в уходе за чудо-лианами.

Опубликовано: 05 мар 2021
Просмотров: 3666
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Вьющиеся растения
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Новинки 2024
    • Семена новинки 2024
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Клематис Мульти Блю изображение 1
    0 отзывов
    Клематис Мульти Блю
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    29.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Клематис Ян Павел ІІ изображение 2
    0 отзывов
    Клематис Ян Павел ІІ
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    29.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Клематис Мисс Бейтман изображение 3
    1 отзыв
    Клематис Мисс Бейтман
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    29.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Клематис горный Элизабет изображение 4
    0 отзывов
    Клематис горный Элизабет
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    29.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Клематис Руж Кардинал изображение 5
    1 отзыв
    Клематис Руж Кардинал
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    29.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Клематис Пиилу изображение 6
    0 отзывов
    Клематис Пиилу
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    29.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Клематис Ниобе изображение 7
    0 отзывов
    Клематис Ниобе
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    29.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Клематис Блю Ангел изображение 8
    0 отзывов
    Клематис Блю Ангел
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    29.99 руб 36.99 руб
    Купить
    Акция
    Комплект вьющихся лиан из 4 саженцев изображение 9
    0 отзывов
    Комплект вьющихся лиан из 4 саженцев
    Кол-во в упаковке: 4 саж
    109.99 руб 142.96 руб
    Купить