Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Как ухаживать за долларовым деревом (замиокулькасом)

Замиокулькас в народе именуют долларовым деревом. Во взрослом состоянии он не превышает 1 метра. Растет очень медленно – формирует всего по несколько листиков в год. Они появляются не на стебле, а на утолщенных черешках, которые отходят прямо от корня. В среднем деревце живет 5-10 лет.

Главные нюансы ухода

замиокулькас

Культура неприхотлива и не требует пристального внимания от хозяина, посадите ее сразу в правильное место и с ней не будет хлопот.

Расположение долларового дерева

Замиокулькас желательно поставить на светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место, а на лето – переставить на участок под сень деревьев. Густая тень для растения противопоказана – листья будут мелкими. Сразу после покупки цветок нежелательно ставить на солнечный подоконник – его надо приучать к свету постепенно.

Поливы замиокулькаса

Что касается увлажнений, то в целом здесь лучше недолить, чем перелить. Следите, чтобы между поливами верхний слой успевал высыхать, а в поддоне не скапливалась вода. В зимний период достаточно одного увлажнения в 2-4 недели.

Подкормки долларового дерева

деревце и удобрение

Вы считаете, что растению чего-то не хватает? Приобретите комплекс для кактусов или декоративно-лиственных культур и подкармливайте деревце с апреля по август раз в две недели. В период покоя или когда за окном пасмурно в течении долгого времени подкормку стоит отменить вообще. Если вы изначально посадили своего питомца в плодородный грунт, то удобрения ему не нужны.

Оптимальная температура

Родина многолетника – знойная Африка, поэтому летом ему требуется температура 22-26˚С, а в зимний период – не ниже 16˚С.

Подходящий горшок и земля для замиокулькаса

Культура хорошо растет на любом грунте, кроме глинистого, для нее отлично подойдет готовый субстрат для суккулентов. На дно горшка стоит насыпать толстый дренажный слой, который защитит корешки от загнивания.

Горшок лучше приобретать керамический, потому что мощные корни растения легко пробьют пластик.

Как и когда пересаживать культуру

пересадка замиокулькаса

При любом уходе действуйте осторожно – сок культуры ядовит, поэтому желательно пользоваться перчатками.

Замиокулькас растет медленно, пересаживать его можно раз в два-четыре года. При перемещении в другую тару точку роста не заглубляйте, иначе она загниет. Если деревце начнет разваливаться и терять форму – поддержите его с помощью опоры с кольцами.

Размножение долларового дерева

Размножать многолетник можно несколькими способами:

  1. Делением взрослого растения. При этом его достают из горшка, аккуратно делят клубни, затем их слегка подсушивают и рассаживают по отдельным контейнерам.
  2. Черенкованием – отрезать черенок с 1-2 листьями и почками. Подсушить его при комнатной температуре около 8 часов и посадить в тару с вермикулитом. Поливать нужно ежедневно, но по малу. Через 2-4 недели маленький черенок пересадить на постоянное место.
  3. Посадкой листа. Отделить листок и углубить его основание в торф или вермикулит. Поставить на свет и регулярно поливать. В этом случае корни сформируются через несколько месяцев.

Если замиокулькас заболел…

замиокулькас какой-то другой

  • У растения бледнеет зелень и вытягиваются побеги – ему не хватает света.
  • Темные пятна на листве и черешках говорят о том, что культуре тесно, холодно или она стоит на сквозняке.
  • При грибке появляются желто-коричневые пятна, а при солнечных ожогах – белесые.
  • Если листья желтеют лишь в нижней части растения – это естественный процесс, когда же вся зелень меняет цвет, значит, вы переливаете цветок.
  • Гниль на черешках и корнях появляется при постоянном застое воды и низкой температуре.
  • Длительная засуха приводит к высыханию всей надземной части. Растение в этом случае достают из горшка, если клубни остались упругими – просто пересаживают в новый субстрат.

Приобретайте африканскую экзотику для своей квартиры, долларовое дерево точно сделает интерьер интереснее!

Опубликовано: 09 авг 2020
Просмотров: 6509
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов