Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Выращиваем лимон дома - запас витаминов на весь год

Поскольку лимон пришел к нам из Юго-Восточной Азии, в наших краях его выращивание сводиться только к домашним тепличным условиям. 

 

 

Применение 

Лимон - это не только красивое декоративное растение с приятным цитрусовым ароматом, но он еще очень полезный в домашнем хозяйстве, парфюмерии и кулинарии. 

Многие хозяйки используют лимонный сок как дополнение к салатам, соусам и супам. Особенно он полезный в рыбных блюдах, так как помогает избавиться от неприятного запаха. 

Лимонный сок активно используется для изготовления лимонной кислоты, а кожура - для лимонного масла. Лимонная кожура так же очень популярна в кулинарии при приготовлении пирогов, блюд из птицы и мяса или как добавление к соусам. 

 

 

Как вырастить лимон из косточки

При выращивании лимона из косточки, используют косточки сразу с нескольких крупных и здоровых лимонов. 

Косточки высаживают сразу в грунт на глубину 1 см и на расстоянии 5 см. Для лимона хорошо подойдет обычный горшок с дренажем. Грунт выбирают обычный или цветочный, иногда с добавлением торфа в пропорциях 1:1. После этого оставьте рассаду на светлом месте и накройте стеклом или банкой до первых всходов (не забывайте ежедневно проветривать почву).

 

 

Первые всходы начинаются уже после второй недели, но на протяжении всего этого времени нужно периодически поливать будущие саженцы. 

Как только саженцы немножко подрастут, самые большие из них пересаживают в отдельные горшки диаметром до 10 см. 

 

Важно! При пересадке саженцев лимона желательно перемещать сеянцы вместе с земляным комом.

 

 

Уход за лимонным деревом

  • Лимон любит теплые и светлые места. Поэтому для них хорошо подойдут места в близи от южных окон с температурой от 18 до 27 ° С (зимой температуру следует снизить до 12-15°С, чтобы избежать опадения листья лимонного дерева.
  • Делайте периодические поливы и орошение (особенно в жаркий период). Когда лимон плодоносит, используйте специальные удобрения для цитрусовых, чтобы повысить урожайность и уберечь растение от истощения. 
  • Лимон дает ежегодный прирост, поэтому не забывайте делать пересадки каждый год в горшки, которые больше от предыдущего на пару сантиметров. 
  • Если вы хотите вырастить лимон с помощью черенков, то начинать этот процесс нужно летом, с учетом того, что черенки имеют по 3 листа.

 

 

Лекарственные свойства

В составе лимона есть такие полезные витамины как А, В и С. А они в свою очередь влияют на формировании костной системы и зубов, улучшают роботу кишечника, а так же снижают риск хронических заболеваний. Витамин В хорошо влияет на состояние кожи, поэтому лимон очень часто используют в косметологии. 

 

 

Интересно знать

  • Лимон цветет круглый год. А в некоторых случаях его цветение не прекращается ив  период плодоношения. 
  • Лимонное дерево очень не любит сквозняков и низкие температуры.
  • Самой большой плод весом 5 кг удалось вырастить в Израиле.
  • Лимонный сок помогает утомить боль в организме. 
  • Чай с лимона полезно влияет на желудок, омолаживает тело и разум.

 

Вырастить свое лимонное дерево дома вполне реально. Для этого нужно только хорошие семена или качественный посадочный материал – крепкие и сильные растения с хорошей корневой системой, которые можно найти в нашем каталоге. 

 

Автор статьи: Оксана Височанська

Опубликовано: 17 ноя 2020
Просмотров: 2019
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов