Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Как быстро подкормить деревья, кустарники в саду

Деревья и кустарники быстро истощают землю, если не вносить удобрения, результат будет непредсказуемым и хорошего урожая можно не дождаться. именно поэтому подкормки нужно делать по графику и в экстренных случаях пользоваться способами, которые позволяют питательным веществам усваиваться максимально быстро. 

Внесение удобрений можно делать двумя способами.

  1. Корневым – внесением подкормок в верхний слой грунта, откуда их со временем добудут корни.
  2. Внекорневым – опрыскиванием по листу. 

И в первом, и во втором случае подкормки могут быть органическими и неорганическими.


Эффективные подкормки деревьев весной

Ранней весной, мы спешим осмотреть деревья, проводим санитарную обрезку. Если почки уже начали набухать, значит почва оттаяла и пора проводить первую подкормку. В это время самый важный химический элемент - азот. Комплексные удобрения, в составе которых есть это вещество, растворяем строго по инструкции. Нельзя перекармливать деревья и кустарники, иначе расти будет зеленая масса, а плодоношение и цветение будут слабыми. Жирующие растения никогда не радуют урожаем и декоративными качествами. Исключение составляют только деревья и кустарники с красивой кроной и листьями.

Чтоб упростить работу, сразу считаем все деревья и кустарники. Затем проверяем норму внесения, ставим большую бочку, а может даже не одну, и делаем раствор сразу для всех культур. Этот способ используем и летом, чтобы не разводить удобрения лейками и не тратить драгоценное время.

Совет! Питательные вещества из почвы впитываются корнями довольно долго. Если хотите получить быстрый результат, выбирайте подкормку по листу, но проводить ее можно только в то время, когда листья уже развернулись полностью.

К середине мая обычно сад уже зеленый, вносит листовые подкормки можно пока бутоны не распустились или сразу после цветения. Единственное условие: выбираем сухую погоду, в противном случае дождь смоет с листьев питательный раствор и вся работа будет напрасной.


Кстати, в каталоге нашего интернет-магазина есть прекрасные специализированные удобрения, предназначенные именно для внекорневой подкормки.

Подкормка плодовых деревьев в ямку

Эффективный способ подкормки, проверенный тысячами садоводов-практиков. Этот метод актуален не только для плодовых культур, его можно использовать для хвойных и декоративных деревьев.

  1. Выкопайте ямки в один штык глубиной по периметру кроны. Оставьте между ними примерно равное расстояние. Для взрослого дерева достаточно 8-9 штук.
  2. Высыпьте нужный объем удобрения на лист бумаги ровным бортиком, поделите его на число лунок.
  3. Влейте в каждую лунку по 3 литра воды и подождите, когда она впитается.
  4. Всыпьте порцию удобрений и присыпьте землей.

Этот метод считается одним из лучших. Питательные вещества постепенно поступают в почву именно там, где больше всего мелких впитывающих корешков. После такой подкормки дерево будет обеспечено всем необходимым на долгое время.

Подкормка деревьев и кустарников в канавку

Популярный метод внесения удобрений. Нравится садоводам за простоту: нет необходимости наполнять бочки, переносить много жидкого удобрения по участку. Органические и неорганические подкормки вносятся в сухом виде и сверху заливаются водой из шланга. Правда, так проще? Начинаем:

  1. По периметру кроны сделайте канавку глубиной около 15-20 см.
  2. Равномерно рассыпьте половину порции удобрений.
  3. Тяпкой перемешайте его с землей.
  4. Всыпьте оставшиеся удобрения и заделайте их почвой.

Обильно полейте, чтобы гранулы начали растворяться. Больше ничего делать не нужно.


Подкормка плодовых деревьев и кустарников в трубу

Этот способ дает возможность доставить питание непосредственно к корням, минуя верхний слой земли. Будьте осторожны - нужно дать растениям ровно столько питательных веществ, сколько указано в инструкции и только в полностью растворенном виде. Иначе вы рискуете обжечь корни. Сначала нужно установить трубы:

  1. Садовым буром сделайте 2-3 отверстия по периметру кроны. Труба должна располагаться под наклоном, верхняя часть отклонена наружу от ствола.
  2. Установите пластиковые трубы для канализации так, чтобы они выступали из земли на 15-20 см.
  3. Подберите крышки по размеру или купите в магазине сантехники готовые заглушки.

Получившаяся конструкция прослужит много лет, она может использоваться не только для подкормки, но и для полива. достаточно открыть крышку, влить удобрения и они поступят сразу к корням. После внесения удобрений крышку нужно закрыть.

Подкормка фруктовых деревьев: какие удобрения нужны плодовым

Все плодовые деревья имеют схожие требования к подкормкам. Ориентируйтесь на жизненный цикл растений:

  1. В начале роста нужен азот. Этот элемент помогает быстро развиваться зеленой части растений, а значит и корням.
  2. Перед цветением появляется потребность в фосфоре. Именно это вещество дает возможность бутонам раскрыть весь потенциал.
  3. После образования завязи и созревания плодов нагрузка на деревья увеличивается. Они быстро исчерпывают питательные вещества в почве, значит нужны комплексные удобрения.
  4. После сбора урожая задача садовода восстановить питательность почвы, нужна подкормка комплексными и органическими удобрениями.
  5. В августе вызревают побеги, повышается потребность в калии. Его источником могут стать купленные минеральные комплексы или зола.

Весной и осенью мульчируйте околоствольный круг торфом, компостом или перегноем. Это поможет улучшить структуру почвы и даст питание полезным микроорганизмам.

Особенности подкормки хвойных деревьев

Большинство хвойных деревьев любят кислую почву, а значит, от внесения золы нужно отказаться полностью. Существует множество специализированных удобрений,рекомендуем покупать именно их. Если такой возможности нет, используйте органику, которая есть под рукой. Выбирайте те, что могут подкислить почву:

  1. Компост, перегной. Отлично подходят для мульчирования поверхности земли под кроной и вокруг дерева.
  2. Торф. При выращивании хвойных культур, нужно знать, что подходит только верховой. Он кислый, а значит, может нейтрализовать действие жесткой воды при поливе.

Если на деревьях нет вредителей и болезней, регулярно проводите профилактические обработки. Можно оставить хвойный опад под кроной - это самое естественное удобрение, которое поможет поддержать кислотность почвы. 

Используйте информацию из статьи для эффективной подкормки деревьев и кустарников в вашем саду и пусть урожай будет на зависть всем соседям!

Опубликовано: 07 май 2021
Просмотров: 2304
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Удобрения и cредства защиты
    Акция
    Новинки
    Удобрение БИО-комплекс Нутривант Плюс Универсальный изображение 1
    0 отзывов
    Удобрение БИО-комплекс Нутривант Плюс Универсальный
    Кол-во в упаковке: 150 г
    16.79 руб 27.99 руб
    Купить