Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Скороспелые сорта картофеля: какой сорт порадует урожаем раньше остальных

Выращиваете картофель на продажу или просто очень любите молодую картошечку со шкварками и зеленым лучком? Тогда наша подборка вам точно понравится! В ней мы собрали самые ранние и, что немаловажно, вкусные и урожайные сорта картофеля, многие из которых, кстати, хорошо хранятся.

Алена

описание, фото и характеристика ранних сортов картофеля фото 1

Этот ранний сорт не требует каких-то особых условий выращивания и прекрасно себя чувствует практически на любой почве и в любом климате. Более того, растения могут спокойно переносить жару и длительное отсутствие поливов. В уходе сорт Аленасовершенно непривередлив. Просто выполняйте стандартные агротехнические приемы (окучивание, подкормка, полив при необходимости) – и хороший урожай красных овальных вам обеспечен!

Знатоки высоко ценят этот сорт за его надежность, высокую урожайность (каждый куст дает 6-9 крупных клубней), дружное созревание урожая, отличный товарный вид клубней и, самое, пожалуй, главное – превосходные вкусовые качества.

Есть, конечно, и маленькие недостатки: восприимчивость к фитофторозу и нематоде. Но их можно исправить путем своевременных профилактических обработок и соблюдения севооборота. В остальном же Алена – отличный и надежный сорт.

Срок созревания

60-70 дней

Сбор первого урожая

45-й день

Содержание крахмала

15-17%

Использование

жарка, запекание, фаршировка, приготовление салатов, овощных смесей, супов, чипсов

Жуковский ранний

описание, фото и характеристика ранних сортов картофеля фото 2

Если посадите пророщенные клубни в начале мая, первый урожай розоватых клубней соберете уже в середине июля. А в середине августа, когда картофель сорта Жуковский ранний созревает, под каждым здоровым кустом вы найдете до 15 картофелин массой около 100 г. Сваренные клубни не рассыпаются, при необходимости их можно легко порезать на дольки.

Ценители картофеля ставят «среднюю» оценку вкусовым качествам Жуковского раннего. Но вкус для этого сорта не главное, его ценят совершенно за другие качества:

  • пригодность для выращивания практически на всех типах почвы;
  • теневыносливость и засухоустойчивость;
  • хорошая устойчивость к парше, раку и картофельной нематоде;
  • стабильное качество клубней независимо от условий выращивания;
  • отличный вкус и правильная консистенция мякоти молодого картофеля.

Но не запаздывайте с уборкой урожая – при передерживании клубней в земле их вкус резко ухудшается.

Срок созревания

60-70 дней

Сбор первого урожая

55-60-й день

Содержание крахмала

10-12%

Использование

жарка, отваривание в «мундире», приготовление салатов

Импала

описание, фото и характеристика ранних сортов картофеля фото 3

От появления всходов до уборки урожая этого ультраскороспелого сорта картофеля проходит всего 40-60 дней. Но Импала славится не только этим. Этот сорт отличается устойчивостью к картофельной нематоде и раку, его клубни слабо поражаются паршой и вирусными болезнями.

Также достоинствами сорта являются:

  • высокая и стабильная урожайность (с одного куста можно собирать 10-12 клубней по 90-150 г каждый);
  • хороший товарный вид (клубни ровные и гладкие, с мелкими поверхностными глазками);
  • быстрый набор веса (на получение товарных клубней уходит всего 50 дней);
  • способность дать 2 урожая за сезон.

Однако нужно сказать и о том, что выкопанные в ранние сроки клубни Импалы имеют посредственный вкус и часто бывают водянистыми. Но этот недостаток со временем исчезает. Уже через 3-4 недели вкусовые качества улучшаются, и клубни во время варки начинают развариваться.

Срок созревания

50-60 дней

Сбор первого урожая

40-й день

Содержание крахмала

10,5-14,6%

Использование

жарка, варка, запекание, приготовление супов и салатов

Каменский

описание, фото и характеристика ранних сортов картофеля фото 4

Отличительные черты этого сорта картофеля – способность формировать в каждом гнезде по 15-25 выровненных клубней весом 95-130 г, а также устойчивость к засухе и механическим повреждениям (благодаря крепкой двухслойной кожуре).

Клубни картофеля Каменский заметно выделяются на фоне остальных благодаря своей яркой розовой кожуре. Такую картошку видно издалека! Мякоть же, наоборот, светло-желтая, очень приятной консистенции, довольно рассыпчатая, но при этом не очень сильно разваривается.

И еще одна важная особенность сорта – устойчивость к колорадскому жуку. Всех впечатлительных сразу предупреждаем: такого результата удалось добиться не с помощью генной модификации, а благодаря жесткой и плотной структуре листьев, что очень не нравится вредителю. Жуки поселятся на этом картофеле только в том случае, если в округе больше не останется еды.

Эксперты оценили вкус этой картошки на 4,8 баллов из 5 возможных. Одним словом, рекомендуем!

Срок созревания

50-60 дней

Сбор первого урожая

45-й день

Содержание крахмала

12,2-16,8%

Использование

жарка, варка, запекание, тушение, фаршировка

Лидер

описание, фото и характеристика ранних сортов картофеля фото 5

Мощные кусты этого сорта формируют более 20 клубней средней массой 90-120 г. Плюс ко всему, Лидер нетребователен к условиям выращивания, независимо от погодных условий, его клубни рано и дружно созревают, а также отлично хранятся. При выборе этого сорта без урожая вы точно не останетесь!

Ровные, красивые желтые клубни на рынке «уходят» первыми. К слову, не только вид, но и вкус у них вполне достойный (мякоть имеет приятную консистенцию и не очень сильно разваривается). Эту картошку можно использовать практически для любых целей – будь то пюре, всеми любимый «Оливье» или просто хрустящая жареная картошка.

Еще одна сильная сторона Лидера – высокая устойчивость к раку и относительная устойчивость к парше и ризоктониозу. А вот к фитофторозу этот сорт неустойчив. Но, тем не менее, болезнь редко дает о себе знать, т.к. до ее появления кусты успевают отдать урожай.

Срок созревания

65-80 дней

Сбор первого урожая

45-й день

Содержание крахмала

12-12,2%

Использование

жарка, варка, запекание, тушение, фаршировка, приготовление супов, салатов и овощных смесей

Любава

описание, фото и характеристика ранних сортов картофеля фото 6

Этот сорт рекомендуют использовать для приготовления чипсов, пюре и картофеля фри. Но вообще, Любава – это униврсальный сорт картофеля, который может стать прекрасным составляющим любого блюда.

Вес крупных красных клубней может достигать 210 г, они имеют грубую толстую кожицу, благодаря чему стойко переносят механические повреждения, отлично хранятся и не теряют свои качества в течение длительного времени. О сорте Любава можно услышать много лесных отзывов. В основном его хвалят за раннее созревание, большое количество товарных клубней и дружное их формирование, превосходные вкусовые качества и нетребовательность к условиям выращивания.

Главным недостатком сорта является восприимчивость к фитофторе и парше. Но это легко поправить при помощи своевременных профилактических обработок. В остальном Любава – превосходный ранний сорт, заслуживший любовь и доверие миллионов дачников.

Срок созревания

70-75 дней

Сбор первого урожая

45-й день

Содержание крахмала

11,2-16,9%

Использование

все виды кулинарной обработки

Метеор

описание, фото и характеристика ранних сортов картофеля фото 7

Красивые овальные клубни весом до 150 г, светло-желтая мякоть, гладкая тонкая кожица и редкие некрупные глазки. А еще прибавьте к этому раннее дружное созревание клубней и получите идеальный рыночный сорт.

Метеор – поистине уникальный сорт картофеля. Он хорошо адаптируется к различным климатическим условиям, дает высокий урожай, нетребователен к почвам, его урожайность совершенно не зависит от погоды (даже в очень дождливые и засушливые годы вы все равное не останетесь без урожая), а клубни хранятся не хуже, чем у среднеспелых сортов.

Также ценители картофеля отмечают его высокие вкусовые качества. Клубни умеренно разваристые, приятной консистенции, во время приготовления сохраняют свою форму и легко потом режутся на дольки, ломтики и брусочки. По опросам дачников Метеор считается одним из лучших сортов для жарки и запекания.

Срок созревания

50-60 дней

Сбор первого урожая

45-й день

Содержание крахмала

12-14,9%

Использование

жарка, запекание, отваривание в «мундире», приготовление салатов

Ривьера

описание, фото и характеристика ранних сортов картофеля фото 8

Отличный рыночный картофель, который предназначен для получения ультрараннего урожая (при выращивании под пленкой). Хорошо себя чувствует практически на любой почве.

Клубни у картофеля сорта Ривьера очень красивые: ровные, правильной овальной формы, имеют светло-бежевую кожуру и кремовую мякоть. Под каждым здоровым кустом вы обнаружите около 12 картофелин массой 100-180 г. Причем они не только имеют привлекательный внешний вид, но и обладают превосходными вкусовыми качествами.

Фермеры высоко ценят этот сорт также и за устойчивость к вирусам, высокую стабильную урожайность и стрессоустойчивость. Если вы тоже решили выращивать картофель на продажу, присмотритесь к Ривьере повнимательнее.

Срок созревания

65-80 дней

Сбор первого урожая

45-55-й день

Содержание крахмала

11-16%

Использование

жарка, варка, приготовление супов, салатов и пюре

Удача

описание, фото и характеристика ранних сортов картофеля фото 9

Картофель сорта Удача – настоящая находка не только для дачников, но и для фермеров. Крупные, слегка приплюснутые клубни имеют тонкую, бело-кремовую кожицу с редкими мелкими глазками, они отлично смотрятся и всегда хорошо продаются на рынке. Но на этом достоинства сорта не заканчиваются.

Этот картофель обладает устойчивостью ко многим опасным болезням (мокрая и сухая гниль, рак, парша, вирус табачной мозаики, фитофтороз клубней, ризоктониоз), а значит, потребуется гораздо меньше обработок, и вы сможете получить экологически чистый урожай. При правильном уходе с каждого здорового куста вы соберете от 10 до 20 крупных клубней (100-150 г), которые не развалятся при варке, но при этом будут иметь вполне достойный вкус и приятную консистенцию.

Срок созревания

80-90 дней

Сбор первого урожая

45-й день

Содержание крахмала

12-15%

Использование

жарка, варка, запекание, тушение, фаршировка

Фермер

описание, фото и характеристика ранних сортов картофеля фото 10

Отличительные черты этого сорта – стабильная высокая урожайность и устойчивость к вырождаемости при условии высадки семенных клубней с лучших кустов (при таких условиях сорт может сохраняться 5 лет и более), а также способность к длительному хранению и устойчивость к нематоде.

Еще один отличный рыночный вариант: при правильном уходе клубни всегда вырастают ровными и красивыми. Вкус – тоже на высоте. Попробовав раз, к вам точно вернутся за добавкой.

Единственное, о чем нужно помнить при выращивании картофеля Фермер – это то, что растения плохо переносят засуху. Если хотите собрать по-настоящему большой урожай, регулярно поливайте посадки, особенно в период роста клубней.

Срок созревания

50-60

Сбор первого урожая

40-45-й день

Содержание крахмала

12%

Использование

все виды кулинарной обработки

____________________________

Все описанные выше сорта картофеля идеально подходят для средней полосы. Они стойко выдерживают наше переменчивое лето и радуют в конце сезона отменным урожаем. Не забывайте только их вовремя окучивать, подкармливать, поливать во время засухи и своевременно обрабатывать против болезней и вредителей.

И еще немного полезной информации. При выборе сорта картофеля (ранний, средний, поздний – не важно) обращайте внимание на содержание крахмала. Сорта с крахмалистостью до 15% наиболее водянистые, но при этом они не развариваются, такой картофель подойдет для приготовления супов и салатов. Самое вкусное и воздушное пюре получится только из клубней крахмалистостью выше 15%. А если же вы любите жареный картофель, выбирайте такие сорта, в которых содержится не менее 20-24% сухого вещества. Такие ломтики не раскрошатся на сковороде и не приобретут горьковатый коричневый «загар».

Берите на вооружение наши советы, и пусть каждый ваш год будет урожайным!

Опубликовано: 20 фев 2020
Просмотров: 22390
(Голосов: 1372, Рейтинг: 4.7)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов