Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

ТОП-3 способа выращивания лайма в домашних условиях

За окном с каждым новым днем становится все холоднее, однако это не повод прекратить посадки. Получать богатые урожаи можно и дома. Например, лайма, который очень полезен при авитаминозе, благодаря высокому содержанию витамина С. По его количеству лайм легко обходит, даже лимон. Но и это еще не все. Выращивать лайм совсем несложно. В этой статье вы узнаете о трех простых способах выращивания лайма у себя дома. 

СПОСОБ 1: ЛАЙМ ИЗ КОСТОЧКИ

 

  1.  Вам понадобится спелый плод лайма, из которого следует вынуть несколько косточек. Делать это нужно аккуратно, чтоб не повредить семенной материал. На косточках может остаться мякоть, ее нужно смыть с помощью проточной воды. Далее семена отправляются в гуминовое удобрение. После замачивания их просушивают. В среднем эта процедура занимает 2-3 часа. 
  2. Почву берут ту, что подходит для цитрусовых и добавляют 20% речного песка, который необходимо промыть. Если хотите сделать самостоятельно, тогда возьмите обычную и смешайте ее с речным песком. Рецепт тот же. 
  3. Емкость должна быть не меньше 2 л, так как лайм негативно относится к частым пересадкам. 

 

На дно емкости насыпают дренажный слой, высотой около 2 см. Засыпают подготовленный грунт. Далее в почве делают углубления до 1 см с помощью спички. Семена высаживайте по одной штуке в емкость, чтоб когда появятся всходы не пришлось пересаживать. Сверху присыпьте землей и накройте емкости крышками, пакетами или стеклом, чтоб создать эффект парника. 

 

При проращивании косточек в светлом помещении с температурой 25С, вы заметите первые всходы уже через две три недели. Но при более низких показателях температуры всходов придется ждать до двух месяцев. Главное, помните, что почву с семенами нужно не забывать увлажнять с помощью пульверизатора.

 

Когда появятся всходы, крышки можно открыть. Емкости выставляют на подоконник. Освещение должно быть хорошим. Позаботьтесь, чтоб не было сквозняка. Сеянцы зимой нуждаются в умеренном поливе. Подкормку проводите не чаще одного раза в месяц. Если в вашей комнате чересчур сухой воздух, периодически орошайте листья. Вода должна быть теплой. 

 

По прошествии года вы можете пересадить лайм в большую емкость. Для этого берут горшок на 5-10 л. Организовывайте пересадки не чаще чем раз в три года. Корень старайтесь не заглублять. Растению зимой требуется обрезка прошлогодних вертикальных ветвей. Придется удалить верхушки, оставив по три четыре почки. Не забывайте, что лайм нуждается в рыхлении. 

СПОСОБ 2: ЛАЙМ ИЗ ЧЕРЕНКА

 

  1. Обычно черенки нарезают из побегов (им должен быть год). Их длина до 15 см. Убедитесь, что на черенках 4-5 почек. Под первой нижней почкой аккуратно сделайте надрез. Он должен быть косым. Далее в сантиметре над верхней делается - прямой. 
  2. Для этого случая грунт готовят по такому рецепту: листовой перегной плюс речной песок. В емкость уложите слой керамзита и грунт. Его следует немного уплотнить. Сделать это несложно, если подключить ладони. После этого грунт немного увлажняют. 
  3. Перед посадкой черенки обрабатывают стимулятором роста, срезы аккуратно присыпают толченым древесным углем. В почву необходимо заглубить на полтора два сантиметра. Контролируйте, чтоб листочки растений не прикасались друг к другу. 
  4. Растения обрызгивают и накрывают крышкой, пакетом или аквариумом, чтоб создать парник. 

 

Контейнеры отправляют в хорошо освещаемую комнату, следя за тем, чтоб на растение не попадали прямые солнечные лучи. Растения поливают 1-2 раза в неделю, при этом опрыскивают дважды в день. Первые корни вы обнаружите через пару недель. Однако пересадку стоит проводить спустя три месяца. Помимо этого на корешках должен оставаться земляной ком. 

 

Чтоб пересадка точно увенчалась успехом, за неделю до этого необходимо увеличивать количество времени, при котором лайм находится без укрытия. 

СПОСОБ 3: САЖЕНЕЦ ЛАЙМА

 

Данный способ является самым простым из всех. Вы покупаете лайм, к примеру, с ОКС, обрабатываете его стимулятором роста и высаживают в контейнер размером 5-10 л. Саженец регулярно поливают и подкармливают. Также не забывайте про рыхление. 

 

В случае, если вы приобретаете лайм с ЗКС, его пересаживают в большую тару не раньше чем через 2 месяца. 

 

КАКИЕ ЕСТЬ СЕКРЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ЛАЙМОМ

 

Лайму в зимнее время никак не обойтись без дополнительной подсветки. Ведь его световой день составляет 10-12 часов. Для этой задачи обычно используют фитолампу. Необходимая температура в помещении для роста растения должна быть зимой - 10-15С, летом - 30-35С со знаком плюс. 

 

Для полива нужна отстоявшаяся вода, до +24С. Организовывайте полив, когда подсохнет верхний слой почвы и следите за влажностью. Для этого желательно: 

 

  • раз в день сбрызгивайте с помощью пульверизатора; 
  • рекомендуется установить поблизости с лаймом увлажнитель воздуха; 
  • емкость с саженцем ставят в поддон в котором должно быть немного воды;
  • если лайм зимой находится в помещении с низкими температурами, его не подкармливают.

Саженец, выращенный из контейнера уже на второй третий год начнет плодоносить. Если вы решили вырастить лайм из семечка, то получите урожай с 3-4 года. Для вас в нашем интернет-магазине огромный каталог семян, саженцев, луковиц и многолетников – свыше 5000 видов в наличии!

 

Инна Орлова

 

Опубликовано: 18 ноя 2020
Просмотров: 3771
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов