Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Подготовка гортензий к зиме: подкормка, обрезка, варианты укрытий

Вы стали счастливым обладателем одного или нескольких кустов гортензии, и в вашем саду поселилась роскошь и красота. Бело-розово-синие шапки великолепных цветов радовали вас все лето. И хотелось бы, чтобы с каждым годом растения становились здоровее и крепче, соцветия - больше и ярче. Для этого им нужно благополучно перезимовать, а вам - помочь им в этом.

Первое условие хорошей зимовки - здоровье 

Чтобы ваши гортензии благополучно пережили зимние месяцы, нужно помнить ряд нехитрых правил.

С начала августа недопустимо кормить цветочные кусты азотными удобрениями, чтобы не спровоцировать рост молодых побегов. Такая поросль уже не успеет вызреть, будет уязвима перед морозами и в дальнейшем не даст хорошего цветения.

Зато стоит приготовить фосфорно-калийный коктейль для ваших любимцев в начале осени - на 10 л воды по одной ложке суперфосфата и сульфата калия. Этот состав поможет растению заложить почки и подготовиться к периоду зимнего покоя, а его корням даст силы благополучно пережить холода.

В сентябре-начале октября следует полностью прекратить полив гортензий.

Перед заморозками рекомендуется убрать нижние листья. Это способствует одревеснению побегов и их лучшей зимовке. При этом верхние листья необходимо оставить для защиты почек от мороза.

Предпочтительно замульчировать почву вокруг кустов торфом или хвойным опадом.

Подготовка гортензий к зиме

Виды гортензий: что важно знать для выбора обрезки

Еще одним этапом подготовки к зиме является обрезка гортензий. Чтобы ее сделать правильно и во благо растению, нужно учесть к какому виду относится сорт, растущий в вашем саду.

Всего различают 3 вида гортензий:

- древовидные;

- метельчатые;

- крупноцветковые.

Все сорта древовидных и метельчатых гортензий цветут на побегах текущего года, а это значит, что им показана осенняя обрезка. На ветвях оставляют от 2 до 4 почек, а остальное все удаляют, что способствует:

  • омоложению куста;
  • чистке растения от слабой поросли;
  • облегчению укрытия небольшого по высоте остатка гортензии слоем мульчи, лапником или агроволокном.

Если по каким-то причинам не удалось провести обрезку осенью, то это никак не скажется на зимовке растений. Разве что вам будет неудобно и хлопотно высокие ветви пригибать для укрытия. Вы просто сделаете эту работу весной.

Обрезка гортензии перед зимовкой

Эти виды гортензий отличаются относительной зимостойкостью (выдерживают морозы до -35°С), но все же в районах с суровой зимой будет не лишним утеплить корни растений, а молодые кусты основательно укрыть.

Крупноцветковые гортензии закладывают почки для цветения следующего года на побегах прошлого года. Это значит, что все вызревшие ветки необходимо сохранить во имя будущей красоты. То есть обрезке - нет, а вот качественному укрытию теплолюбивого вида - да.

Способы укрытия гортензий на зиму

Существует несколько проверенных временем способов укрытия гортензий. Каждый садовод подбирает наиболее подходящий ему вариант в зависимости от своих климатических условий и личных предпочтений.

1. Укрытие на щите

Для этого вида укрытия необходимо подготовить широкую доску, равную по длине самому высокому побегу растения, и по ее периметру забить гвозди. Затем деревянный щит нужно уложить на землю и аккуратно пригнуть куст, притянув его веревками к набитым гвоздям. Затем остается накрыть всю каким-либо конструкцию утеплителем. Это может быть сухая листва, лапник или агроволокно (спанбонд, лутрасил плотностью 30 и более).

2. Воздушно-сухой метод

Этот способ завоевывает все большую популярность среди садоводов благодаря сочетанию эффективности и простоты. Гортензию укутывают одним из видов агроволокна. Над получившимся коконом устанавливают металлическую сетку в виде цилиндра на расстоянии 25 см по бокам и 10 см от верха растения и заполняют ее любым сухим материалом: листвой, хвоей, стружкой. Это строение Сверху желательно накрыть пленкой во избежание попадания влаги от дождей или тающего снега при оттепелях.

Укрытие гортензии

3. Укрытие слоями

Это один из самых трудоемких методов защиты гортензий от зимних морозов. Но у него есть и свои сторонники благодаря эффективности, проверенной опытом многих поколений садоводов.

Суть его заключается в постепенном укладывании каждой ветви растения на слой лапника веерным способом, фиксируя побеги скобами из проволоки или металлической ленты. Затем всю горизонтальную конструкцию засыпают сверху лапником, сухой листвой или опилками, накрывают лутрасилом 30 в два слоя. Для некоторых регионов с особо суровыми зимами можно еще раз повторить слои сухого материала и агроволокна. Последней должна быть пленка для защиты от влаги.

Гортензии в контейнерах

Многие садоводы предпочитают выращивать гортензию в горшках или кадках. В октябре эти растения желательно занести в помещения с температурой не выше 7-8°С. Это может быть подвал или неотапливаемая веранда дома.

Если возможности такой нет, в остается отправить растение прикоп: вырыть в саду на солнечном месте яму глубиной равной саженцу в горшке плюс 20-25 см. Затем следует поместить туда контейнер и накрыть сверху доской или фанерой. После жесткого настила нужно утеплить всю систему поверху любым укрывным материалом.

Для надежности рекомендуется дополнительно установить на яму перевернутый ящик или корзину с сухим наполнением и закрепленной поверх всего пленкой от дождя.

Какой из способов защиты своих красавиц от зимних морозов вы не выбрали, нужно запомнить еще одно важное правило. Не следует торопиться с раскрытием ваших “домиков” раннею весной. Нужно обязательно дождаться устойчивой плюсовой температуры и убедиться, что нет угрозы возвратных заморозков.

Автор статьи: Оксана Артеменко
Опубликовано: 13 окт 2020
Просмотров: 20747
(Голосов: 1285, Рейтинг: 4.7)
Оставить отзыв
Людмила Михайловна Частухина
20 сен 2021

Очень понравилась. Я посадила гортензию крупнолистную в прошлом году, она небольшая, но укрывать на зиму надо

БМария
21 сен 2021

Людмила Михайловна, здравствуйте. Спасибо, что делитесь с нами своим опытом. Желаем вашему саду пышного цветения и отличного роста! 

Евгения
21 фев 2021

Спасибо за полезную статью. Есть чему поучиться.

Б
22 фев 2021

Здравствуйте. Спасибо за отзыв.

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Гортензии
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Топ продаж
    Акция
    Топ продаж
    Гортензия крупнолистная Букет Роуз изображение 1
    13 отзывов
    Гортензия крупнолистная Букет Роуз
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    26.99 руб 32.99 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Гортензия древовидная Анабель изображение 2
    6 отзывов
    Гортензия древовидная Анабель
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    26.99 руб 32.99 руб
    Купить