Прием заказов
8 (033) 328-50-00
Отдел консультации
8 (017) 279-87-00
0

Как и где сажать лилии весной: подробная инструкция

лилияИзящные восковые бутоны лилий радуют не только умопомрачительной красотой и благоуханным ароматом, цветок отличается несложным уходом, поэтому даже начинающие цветоводы смогут вырастить на клумбе этих гордых красавиц. Ландшафтные композиции с лилиями отличает утонченность и гармония – мощные растения идеальны для посадки в группах, низкорослые сорта можно выращивать в красивых садовых  контейнерах.

Огромное многообразие видовых лилий позволяет собрать уникальную коллекцию с разной формой и окраской цветка. Посадка луковиц лилий проводится весной или осенью, разные группы растений требуют особого подхода, но об этом поговорим более подробно.

Правила посадки лилий в открытый грунт

Весной и осенью можно высаживать луковицы лилий в клумбы и рабатки, но выбор времени зависит от ряда причин и обстоятельств. Иногда осенью садовод не успевает высадить луковицы в открытый грунт:

  1. Плохие погодные условия осенью – ранние морозы, длительные дожди и другие катаклизмы могут вызвать задержку в посадке лилий, иногда временной период ожидания затягивается так надолго, что уже невозможно проводить посадочные мероприятия ввиду установившегося мороза. Стоит заметить, что лучший срок
  2. Отсутствие желаемых сортов в продаже на момент посадки.
  3. Загруженность другими садовыми делами. 

Лучшее время для посадки лилий не весна, а осень. Обычно культуру высаживают в открытый грунт в сентябре, но не все группы лилий удовлетворительно переносят зимовку, нежные красавицы из Восточных Гибридов легко вымерзают в первый год, когда растения не имеют разветвленной корневой системы. Восточные Гибриды стоит высаживать в открытый грунт весной.

Для других групп лилий осенняя посадка настоятельно рекомендуется, ведь в естественной среде происходит развитие мощной корневой системы, закаливание и рост иммунитета. Весной такое растение быстро формирует бутоны и способно дать дочернюю детку. Но нельзя слишком затягивать посадку луковиц лилий в открытый грунт осенью, очень важно, чтобы до холодов успели развиться достаточно длинные корни.

Если обстоятельства сложились так, что посадку лилий предстоит провести весной, следует помнить о возможных недостатках данного мероприятия:

  1. Отсутствие цветения в первый год выращивания - некоторые луковицы не успевают обзавестись мощными корнями, особенно при поздней весенней посадке, луковица тратит много энергии и сил на поддержание жизни растения, поэтому цветение проходит быстро и скудно, а в иных случаях (холодное или дождливое лето) может не наступить совсем.
  2. Не образуются дочерние луковицы – растение тратит много сил на свой рост и не обрастает деткой, что сдерживает возможности цветовода по расширению собственных посадок.

Высаживать луковицы лучше всего в апреле, когда почва прогреется на достаточную глубину, в тихий безветренный день, выбрав в саду самые подходящие участки для этих красивейших растений. Но сроки посадки лилий весной могут отличаться в разных регионах в зависимости от климатических и сложившихся погодных условий.

Лилии: где лучше посадить

При оформлении клумб и посадке лилий, стоит помнить о высоком росте некоторых сортов, особенной высотой отличаются растения групп Трубчатые, ОТ-Гибриды и новинки селекции лилия-дерево. Такие растения стоит выращивать в моно-посадках или использовать в качестве солитера. При устройстве большой клумбы из одних лилий, высокорослые растения располагают в середине композиции (если осмотр возможен со всех сторон) или на заднем плане (если клумба или рабатка примыкает длинной стороной к забору, дачным зданиям).

Основным требованием по выбору места для посадки лилий является степень освещенности участка – для этой культуры очень важно солнечное освещение.

Группы лилий

Требования по освещенности

Примечание

Азиатские Гибриды

Требует хорошего освещения

Вынесет посадку в местах с легким затенением

Трубчатые

Максимально светлое место

 

ОТ Гибриды

Участки с хорошим освещением

 

Восточные Гибриды

Хорошо цветет в полутени, причем в таких условиях удается вырастить самые насыщенные по окраске цветы

 

ЛА Гибриды

Яркий солнечный свет

Растут в местах с кружевной тенью

Мартагон

Требуется притенять от яркого солнца, особенно в летнюю жару

 

Второе важное требование при выращивании лилий – высокоплодородный грунт, при этом некоторые виды не переносят кислый грунт, другие не могут развиваться в клумбах, в которые была внесена известь.

посадкаНе рекомендуется выращивать лилии назаболоченных участках, а также на песчаных, глинистых, слежавшихся плотных и обедненных каменистых почвах. Почву предварительно готовят для посадки луковиц, внося на 1м2 участка до 50 г сернокислого калия, гранулированного суперфосфата – около 100 г, перегной или разложившийся навоз – от 5 до 8 кг.

Если высаживаются лилии группы Восточные Гибриды, необходимо обязательно внести в почву торф для подкисления.

Стебли лилий имеют значительную высоту, поэтому необходимо располагать посадки в защищенном безветренном месте, чтобы стебли не ломались.

Агротехника весенней посадки лилий в грунт

Если посадка луковиц выполнена правильно, растения порадуют буйным цветением и успеют в первый год дать полноценную детку, которую можно использовать для расширения цветников.

Основные требования, которые нужно соблюдать при посадке луковиц лилий.

Наименование

Описание

Глубина посадки луковицы

Заглубление на расстояние, равное высоте луковицы, умноженной на 3.  Кроме лилии Мартагон – их сажают по отдельной схеме.

Необходимость укладки дренажа

Обязательно, дренажный слой выполняют из крупного песка, кирпича, керамзита, щебня.

Расстояние между рядами растений

От 40 см.

Расстояние между отдельными растениями

От 20 до 40 см.

Сажают в лунки или борозды

Используют оба варианта

Как поливать во время посадки

Дно лунки проливают розовым раствором марганцовки, затем сажают луковицу, засыпают лунку грунтом и поливают.

Лилии очень отзывчивы на уход и заботу, прочные стебли садовых красавиц несут очаровательные крупные колокольчики с ярким запоминающимся ароматом. Выращивание лилий на срезку – отличный мини-бизнес, цветы всегда пользуются заслуженно высоким спросом. Приглашаем за новинками сортовых лилий, их еще можно успеть вырастить в этом году и вдоволь налюбоваться изысканной красотой цветов.

Опубликовано: 04 мар 2020
Просмотров: 37730
(Голосов: 846, Рейтинг: 4.6)
Оставить отзыв
Евгения
10 май 2021

Посадила луковицы лилий по вашим рекомендациям. Надеюсь на положительный результат. Спасибо за статью.

Б
11 май 2021

Здравствуйте. Спасибо за отзыв.

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Лилии
    • Луковицы цветов весна
    • Луковицы цветов Звезда Кепперлайн
    • Луковицы цветов Лучшая покупка
    • Луковицы цветов осень
    • Малина
    • Многолетние цветы
    • Новинки 2024
    • Топ продаж
    • Ягодные кустарники
    Акция
    Малина крупноплодная Сенатор изображение 1
    1 отзыв
    Малина крупноплодная Сенатор
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    2.99 руб 13.99 руб
    Купить
    Акция
    Малина крупноплодная Феномен изображение 2
    2 отзыва
    Малина крупноплодная Феномен
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    2.99 руб 13.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лилия азиатская Лоллипоп изображение 3
    2 отзыва
    Лилия азиатская Лоллипоп
    Кол-во в упаковке: 2 лук
    14.99 руб 22.99 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лилия восточная Лав Стори изображение 4
    0 отзывов
    Лилия восточная Лав Стори
    Кол-во в упаковке: 2 лук
    14.99 руб 22.99 руб
    Купить